Консультация гинеколога /

Рентген на раннем сроке — вопрос №2379701

Мучал кашель 2 недели. Сегодня сделали рентген легких, с дозировкой 0,13 в свинцовом фартуке. Последние месячные были 18 июля. 19 августа на узи обнаружили плодное яйцо, хгч равно 2009. Насколько страшны последствия моего обследования??? И насколько большие риски пороков развития? Нужно прерывать беременность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастроэнтерит, аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, вы были защищены фартуком, никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а излучение которое в кровь попадает? Все взаимосвязано ведь((

Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не будет. Женщинам даже кт проводят. Там нагрузка ещё больше. Все будет хорошо.
Клиент
Резеда Венеровна, а как же Закладка органов активно протекает на сроке 4-8 недель. В это время формируются нервная система, сердце, почки, конечности.
Акушер, Гинеколог
В ваше случае все будет хорошо, не нужно читать статьи из интернета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прерывать беременность не стоит.
Риски очень малы
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, уродства плода исключены? Уже ведь закладка идет(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте , ведь рентген был с фартуком.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, никаких рисков нет. Это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а почему тогда в интернете в один голос трубят что рентген в 1 семестре нельзя категорически?
Гинеколог, Акушер
Основная закладка органов и систем идет после 6 недели, поэтому никак не повлияет. Доза небольшая.
Клиент
Елена Федоровна, а как же информация о том что первые 8 недель беременности рентген может вызвать выкидыш, привести к гибели зародыша, тяжелым патологиям внутренних органов и нервной системы.
С выкидышем все понятно. А вот с тяжелыми патологиями как быть? Когда узнается?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, не переживайте, никакого влияния на малыша рентген не оказал. Спокойно дождитесь 1 скрининга
Клиент
Елена Федоровна, Наиболее уязвим к рентгену эмбрион, существующий внутриутробно не более 8-и недель. С 9-ой недели риск возникновения пороков развития уменьшается.
Очень пугает информация
Гинеколог, Акушер
Это не верно, до 6 недель он никак не влияет
Клиент
Елена Федоровна, ну как же не влияет если как раз 5 неделя очень важна.. на очном приеме гинеколог сказала что рентген грудной клетки это очень плохо, большой риск.. но не объяснила риск чего((
Гинеколог, Акушер
Я вам написала выше, основная закладка идет с 6 недели. Тем более вы были в фартуке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? данное исследование не оказало негативного влияния на беременность, поскольку срок еще очень маленький и не началась закладка органов и систем.
К тому же вы были в фартуке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а как же тот факт, что на 5 неделе формируется нервная трубка? Да и основа для формирования у эмбриона уже есть вроде как(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, срок еще очень маленький. Ничего не формируется. Не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, К пятой неделе появляется нервная трубка — основа спинного и головного мозга. Из выпуклости в центральной части плода формируется сердце. В этот же период начинает образовываться гемоглобин, поэтому возрастает скорость потребления зародышем железа.
Начинает формироваться пуповина, которая станет связующим звеном между эмбрионом и плацентой. По мере роста плода увеличивается в размерах и пуповина.

Поэтому пишут что рентген на ранних категорически опасен, лучше с 9 недели делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, на ранних сроках проведение рентгенологического исследования не оказывает негативного влияния, закладка всех органов и систем начинается с 6 недели.
Срок вы считаете по менструации, но, как правило, он всегда меньше на самом деле. Поэтому для точного расчета срока лучше сдать ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы в фартуке были, никаких последствий не будет, не переживайте