Рентген на раннем сроке

Мучал кашель 2 недели. Сегодня сделали рентген легких, с дозировкой 0,13 в свинцовом фартуке. Последние месячные были 18 июля. 19 августа на узи обнаружили плодное яйцо, хгч равно 2009. Насколько страшны последствия моего обследования??? И насколько большие риски пороков развития? Нужно прерывать беременность?

Гастроэнтерит, аит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, вы были защищены фартуком, никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, а излучение которое в кровь попадает? Все взаимосвязано ведь((

Нет, ничего не будет. Женщинам даже кт проводят. Там нагрузка ещё больше. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, а как же Закладка органов активно протекает на сроке 4-8 недель. В это время формируются нервная система, сердце, почки, конечности.

В ваше случае все будет хорошо, не нужно читать статьи из интернета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прерывать беременность не стоит.
Риски очень малы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марьям Ашалавовна, уродства плода исключены? Уже ведь закладка идет(((

Не переживайте , ведь рентген был с фартуком.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, никаких рисков нет. Это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, а почему тогда в интернете в один голос трубят что рентген в 1 семестре нельзя категорически?

Основная закладка органов и систем идет после 6 недели, поэтому никак не повлияет. Доза небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, а как же информация о том что первые 8 недель беременности рентген может вызвать выкидыш, привести к гибели зародыша, тяжелым патологиям внутренних органов и нервной системы.
С выкидышем все понятно. А вот с тяжелыми патологиями как быть? Когда узнается?

Анастасия, не переживайте, никакого влияния на малыша рентген не оказал. Спокойно дождитесь 1 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, Наиболее уязвим к рентгену эмбрион, существующий внутриутробно не более 8-и недель. С 9-ой недели риск возникновения пороков развития уменьшается.
Очень пугает информация

Это не верно, до 6 недель он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, ну как же не влияет если как раз 5 неделя очень важна.. на очном приеме гинеколог сказала что рентген грудной клетки это очень плохо, большой риск.. но не объяснила риск чего((

Я вам написала выше, основная закладка идет с 6 недели. Тем более вы были в фартуке.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? данное исследование не оказало негативного влияния на беременность, поскольку срок еще очень маленький и не началась закладка органов и систем.
К тому же вы были в фартуке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а как же тот факт, что на 5 неделе формируется нервная трубка? Да и основа для формирования у эмбриона уже есть вроде как(

Анастасия, срок еще очень маленький. Ничего не формируется. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, К пятой неделе появляется нервная трубка — основа спинного и головного мозга. Из выпуклости в центральной части плода формируется сердце. В этот же период начинает образовываться гемоглобин, поэтому возрастает скорость потребления зародышем железа.
Начинает формироваться пуповина, которая станет связующим звеном между эмбрионом и плацентой. По мере роста плода увеличивается в размерах и пуповина.

Поэтому пишут что рентген на ранних категорически опасен, лучше с 9 недели делать

Анастасия, на ранних сроках проведение рентгенологического исследования не оказывает негативного влияния, закладка всех органов и систем начинается с 6 недели.
Срок вы считаете по менструации, но, как правило, он всегда меньше на самом деле. Поэтому для точного расчета срока лучше сдать ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в фартуке были, никаких последствий не будет, не переживайте