Цистит у ребенка 1 год и 10 месяцев

Здравствуйте. Предполагаю, что у сына цистит. Ему 1 гол и 10 месяцев. Моча сильно пахнет тухлым, при мочеиспускании крихтит и хватается за памперс. Прикрепляю результаты анализов (оам, оак, б/х). Сдавали вчера. Внутриутробно в левой почке была расширена лоханка, при узи в 1 месяц тоже была расширена, при динамике в 6 месяцев расширение было уже меньше. Больше узи не делала. Месяц назад был баланопастит, вылечили за 3 дня. Запах у мочи не постоянно тухлый. Утром в основном. Уже дней 5 замечаю такой запах, хвататься с памперс начал только сегодня. Подскажите, чем лечить?

Нет
33 года
4 Июня ·Просмотров: 331·Евгения, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным анализа у ребенка можно предположить бессимптомную бактериурию. Это состояние при котором обнаруживаются бактерии в моче без признаков инфекции. По данным ОАМ нет признаков активного воспаления. Приложите первое и последнее УЗИ почек.
Данное состояние может быть из-за пузырно-мочеточникового рефлюкса, который провоцирует инфекцию и расширение члс. Обычно мы не подвергаем лечению бессимптомную бактериурию, но если есть подозрение на ПМР, то с целью защиты почек мы это делаем.
Обычно назначается фурагин. Какой вес у малыша?
Также до назначения препарата рекомендуется сдать посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. У ребенка все 14 кг. К сожалению, не могу прикрепить результат узи, так как не дома.
Я сама страдаю циститами, всю свою сознательную жизнь, но без проблем с почками .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать