Помогите расшифровать общий анализ мочи ребенка

Сдавали общий анализ мочи ребёнку 2.5 года. Больше для себя ,однократно пожаловалась в область промежности. Днем активная, ходит в памперс,никаких беспокойство не вызывала. Утром проснулась немного отечное лицо( однократно),в течении дня отечности уже не было,потом заметила,через пару дней, что с 8 вечера до 8 утра памперс был абсолютно сухой,ребенок ночью не мочился,потом однократно помочилась и до 13 дня опять не мочилась,правда и жидкости мы пьем мало,совсем не хочет.я немного забеспокоилась,решила для себя сдать анализ мочи,не подмывались,скушали в 8 утра только молочко пептамен.

Лечим синехию
24 Января ·Просмотров: 71·Каштанова, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи возможно предположить дефект сбора мочи.

Предварительно рекомендуется подмыть ребёнка с мылом, затем собрать сразу в контейнер

Спасибо большое,попробуем пересдать с предварительным подмыванием

Да, совершенно верно. Если же при правильном сборе анализа также будет отмечаться повышение лейкоцитов, то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря, а также бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Если сдать анализ только во вторник,а допустим есть инфекция,не навредит ли,если результат получим только во вторник вечером. Есть ли срочность?

Ориентируемся на общее самочувствие в первую очередь, а также постараться увеличить питьевой режим в течение этого времени

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбора.

В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей хорошо рекомендуется подмыть ребенка с мылом.

Если снова будут повышены лейкоциты, рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Жалобы, есть со стороны мочеиспускания, как ребегоу себя чувствует в целом?

Жалоб нет,ребёнок активный

Тогда, можно во вторник сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Так же осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить дефект сбора, если ребёнка не подмывали.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу мочи убедительных данных за воспалительный процесс нет, т.к. отмечаются только лейкоциты, а при ИМВП довольно часто появляются бактерии, но важно понять как осуществлялся сбор мочи?

Поавильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Уточните,пожалуйста, так собирали мочу?

Здравствуйте, нет,что-то начала волноваться,чтоб успеть отнести анализ в лабораторию и не стала подмывать перед сбором мочи

И собирали в мочеприемник

Поняла Вас, в таких случаях не исключён дефект сбора, поэтому с целью контроля рекомендуют пересдать оам.

В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим и понаблюдать за актами мочеиспускания, увеличатся они или нет?
Если количества выпитой жидкости будет больше, а мочеиспускание будет отсутствовать, в таких случаях рекомендуют сдать оам в ближайшее время.

Спасибо большое, все поняла

Здравствуйте!

По прикрепленным данным воспалительные изменения.

В первую очередь необходимо пересдать анализ мочи, возможно дефект сбора! Следует хорошо подмыть ребёнка.
И постараться собрать мочу сразу в контейнер , среднюю порцию мочи