Атрофия антрального отдела желудка.

Здравствуйте! Ранее часто болел желудок, постоянно делал гастроскопию , и два раза лечил хеликобактер, Более 6 лет назад во время очередной гастроскопии взяли биопсию на гистологию, результат, метаплазия в антральном отделе желудка. После последнего лечения хеликобактер , около двух лет назад , не знаю совпадение или помогло лечение, боли в желудке пропали, и с ними пропали эрозии , их нет на последних трёх диагностиках. Но теперь диагноз, и как лечится дальше из вашего опыта? Последнее обследование желудка полгода назад загрузил, Это гастроскопия, где описывается атрофия в антральном отделе желудка, гистология подтвердила атрофию 1 степени в антральном отделе желудка, и метаплазия. Гастропанель тоже снижение двух показателей. Сдавал кровь, железо и в общем анализы скорее всего нормальные, так как был у нескольких гастроэнтерологов ну и тактика немного у всех разная. Из препаратов пью Ребагит три раза в день, а один из врачей назначил Бетаин, но я пока не купил. Прошу вашего мнения.

Удален желчный пузырь.
54 года
4 Июня ·Просмотров: 317·Игорь, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, если хеликобактер пролечен, то рекомендуют наблюдение за слизистой по Фгдс. Для этого выполняют биопсию 1 раз в 2-3 года по Олга для контроля атрофии и метаплазии. Если метаплазия высокой степени, то биопсию берут 1 раз в 12 месяцев, при увеличении границ, рассматривают хирургическое лечение участков метаплазии.
Ребагит принимают курсом 2 месяца.
По образу жизни рекомендуют регулярное сбалансированное питание 5-6 раз в день, избегать больших промежутков между приемами пищи.
Отказ от вредных привычек.
Бетаин разрешен.

Спасибо, за ответ.
А как понять метаплазия высокой степени или нет?
6 лет назад была метаплазия в антральном отделе, сейчас она там же, а в теле вроде нет, насколько я понял прочитав обследование. Или в описании это пишут?

Здравствуйте. Про степень метаплазии обычно должны написать в описании гистологии

Принятый ответ

Добрый день.
Атрофия это следствие хронического воспаления, вы уже лечили хеликобактер, по биопсии данных за эту бактерию нет.
Атрофия антрального отдела- это практически всегда следствие перенесенной хеликоктерной инфекции.
В отсутствии данной бактерии, такая атрофия не прогрессирует и соотвественно не является фактором риска развития онкологии желудка и не требует частого наблюдения, ЭГДС 1р/3-5 лет достаточно.
Согласно современным данным, препарат Ребагит не восстанавливает слизистую оболочку желудка, препаратов для лечения атрофии не существует.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны желудка: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день курсами. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой желудка.