Консультация онколога /

Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low-grade — вопрос №2526006

Сделала колоноскопию и обнаружили полип восходящей кишки,удалили при биопсии,отправили на гистологию. Заключение:Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low-grade. Что делать? К какому врачу обращаться? Ставят ли на учёт в онкодиспансер?И сколько мне осталось жить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Тиреоидит, ФКМ,миома матки, тромбофилия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Тубулярная аденома - это доброкачественное образование толстой кишки. Это не злокачественное образование, постановки на учет не требует.
Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Онколог, Терапевт
Доброй ночи.
Не переживайте!
Данных за злокачественность - нет. Далее только профилактические осмотры. Рекомендуется выполнить колоноскопию через 1 год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Удалили у вас доброкачественное образование но склонное к усугублению дисплазии и переходу в рак следовательно очень хорошо что удалили!
На учет в онкодиспансер не ставим так как это добро!
Вам требуется наблюдение через год повторная колоноскопия и далее от ситуации если аденомы, полипы повторяются снова удаляем и контроль, если все будет число следующая колоноскопия через 5 лет при условии отсутствия жалоб!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте
Тубулярная аденома низкой степени злокачественности-это совершенно доброкачественное образование!
Никакой онкопатологии нет и, так как полип удален, не будет.
На учет Вам не нужно вставать ни к какому врачу, тем более к онкологу. Нужно через год пройти повторно колоноскопию, если все будет хорошо, повторно колоноскопию проходят через 5 лет, не ранньше. Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Выявлен доброкачественный полип. Радикальность удаления не оценена тк препараты был фрагментирован. Вам надо обратиться к врачу эндоскописту, который делал колоноскопию и обсудить срок следующего контроля.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Вот задала вопрос эндоскописту:
Роман Викторович,добрый день! Скажите,пожалуйста,в результатах написано:
Край резекции: оценить затруднительно. Причина, по которой невозможно оценить край резекции: фрагментированность материала.Не опасно ли это?Может раковые клетки остались в самой кишке. И через какой промежуток времени надо делать повторную колоноскопию?Надо ли мне вставать на учёт к онкологу?Спасибо заранее!
Его ответ:
Наиля Рифатовна не надо к онкологу, полип удален в ходе биопсии поэтому стандартное для это методики описание краев, раковых клеток в полипе нет. Просто не откладывайте колоноскопию на 5-8 лет, сделайте через год, если полипов больше не образуется в дальнейшем можно увеличить интервал.
Онколог
Здесь врач прав так как это доброкачесивенный полип, то раковых клеток нет. Надо пройти повторно колоноскопию согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Удален доброкачественный полип. Ничего страшного нет. Колоноскопия через год.