Головные боли у ребёнка без признаков ОРВИ, есть отклонения от нормы в анализах
Добрый день. Дочке через 10дней исполнится 9 лет. Три дня назад (1.06) проснулась утром и жаловалась на головную боль, были позывы рвоты, но не вырвало(может нечем было). Температура 37,7 через примерно час 38,3. Дала дочке сироп Ибупрофен. Стало полегче до вечера больше не тошнило. На следующий день(2. 06) дочь проснулась с красными глазами, на нижней части глазного яблока были кровянистые сосуды сильно видны на обоих глазах, поехали сразу сдали анализ. температура выше 37 не поднималась, тошноты не было на головные боли особо не жаловалась. Так немного если побаливала голова, но она была активна. Вчера 3.06 с утра дочь чувствовала себя хорошо. Мы почти весь день гуляли на улице. К вечеру голова начала болеть. Сегодня 4.06 утром проснулась с сильными головными болями. Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком? из-за чего это может быть? И что делать? Анализы крови прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день. По результату анализа крови увеличение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции. По описанию - вирусной конъюнктивит. Также, по анаотщ4 отмечается сгущение крови, вероятно, что ребёнок мало пил воды перед анализом. Либо в принципе мало пьет воды. А в период вирусной инфекцией очень важно снимать интоксикацию, чтобы инфекция проходила быстрее.
По поводу головной боли. Можете описать подробнее? Где она локализуется? Усиливается ли головная боль при наклоне головы? Есть ли боль в области лба или носа?
Головная боль больше в височной части. При наклонении чуть сильнее болит голова. В области носа не болит говорит.
Поняла
По описанию скорее всего боль на фоне инфекционного процесса и интоксикации. Также, это могут быть головные боли напряжения. Поэтому важно минимизировать экранное время телефон, телевизор
При возникновении головной боли рекомендуется
Ибупрофен 10мг/кг до 3 р/д
Парацетамол 15 мг/кг до 4 р/д
Обычно, вирусная инфекция проходит в течение недели. Если головные боли сохраняются – записаться к неврологу.
Также важен Полноценный сон
Ограничить стресс
Физическая активность
Минимум телефон /телевизор
Рациональное питание
Питьевой режим
Также важен Очно осмотр врача педиатра и лор врача
Спасибо большое за подробный ответ🌹
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию и приложенным анализам, у ребёнка активная вирусная инфекция. Также есть признаки нарушения водного баланса. В период вирусной инфекции стоит активно поить ребёнка.
При головной боли возможно применение ибупрофена. Наблюдайте в течение нескольких дней.
Очень важно показаться врачу, чтобы он оценил состояние ушей, горла и носа ребёнка, так как головные боли могут быть связаны с отёчностью слизистых пазух, которая не всегда сопровождается заложенностью носа
Спасибо большое за ответ
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант вирусной инфекции которая нарушает крово и лимфоток появляется отек вокруг сосудов и это обычно приводит к повышения внутри черепного давления который выражается как головные боли . Анализы тоже это показывают . Поэтому надо обратится к педиатру и невропатологу лечится под их контролем . Выздоравливайте
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение эритроцитов и гемоглобина, что может указывать на недостаточный водный режим, либо просто мало попили воды перед сдачей крови?
А также отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, для которой характерна головная боль, в также может развиваться конъюнктивит.
В похожих случаях для купирования головной боли рекомендуют приём нурофена 10 мг/кг не более трёх раз в сутки + очный осмотр педиатра.
Если же снова будет сильная боль, а также появится рвота, рекомендуют срочный вызов СМП.
Здравствуйте .Спасибо большое за подробный ответ 🌹
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с интоксикацией, на этом фоне могли появиться головная боль, тошнота и покраснение сосудов глаз. По анализу крови выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты нормальные, СОЭ 2. Моноциты умеренно повышены, такое часто бывает при вирусной инфекции. Гемоглобин 140 и гематокрит чуть выше референса могут быть на фоне недостатка жидкости. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра.