Результаты анализов ребенка 3 мес.

Добрый день! Сдавали анализы, пришли результаты, смущают отклонения от референсных значений крови и оксалаты в моче. Ребенок на ив (Hipp) дополнительно прием бэбикалм, биогая, д3.

4 Июня ·Просмотров: 195·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме
5) Особенность питания
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
ОАМ без воспалительных изменений
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, которая как правило является особенностью детского организма. Поэтому снижение уровня нейтрофилов может быть менее 1 в абсолютных числах

При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Появление соли в общем анализе мочи может быть у детей на искусством вскармливании, при неправильном и длительном хранении анализа

спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Моча вариант нормы, без воспаления

спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0 у детей до года может быть физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи без воспалительных изменений

спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту

- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)

- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

В моче соли допустимы в небольшом количестве, так как малыш ещё не пьет воду

спасибо за развернутый ответ.