Боль в животе у ребёнка 4,5 года уже 5 дней

У дочки периодически появляется боль в животе в районе пупка ,уже на протяжении 5-6 дней,боль появляется по несколько раз в день .По узи умеренная гепатомегалия,сложная деформация и гипотония ж/п,реактивное увеличение поджелудочной железы. Сдали кровь из Вены и мочу результаты исследований прилагаю. Педиатр назначила динобутин 2,5 мл 3 раза в день/1 месяц,не есть за 2-3 часа до сна. Боли сохраняются. Если я верно понимаю по анализу мочи есть воспалительный процесс?, какие анализы/исследования ещё необходимо сдать? Каких специалистов посетить? Что с ребёнком? В связи с чем может быть связано такое состояние и результаты анализов?

4 года
4 Июня ·Просмотров: 334·Мария, Тула

Здравствуйте!
Указанные изменения по результату УЗИ, в частности гипотония и деформация желчного пузыря, могут быть признаком возникновения болевого синдрома. Уточните пожалуйста, боли возникают независимо от приёма пищи?
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Имеющиеся реактивные изменения поджелудочной железы - это всё связано с гипотонией желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли и после и между приемами пищи появляются,идёт в туалет и говорит болит живот во время дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по результату мочи у неё повышены лейкоциты это значит,что есть воспалительный процесс? Может ещё какие то исследования необходимо провести и уже с результатами к гастроэнтерологу? И какие?

Наличие лейкоцитов в моче, без клинических проявлений (боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание), может быть дефектом забора мочи, рекомендуется пересдать анализ мочи, соблюдая правила гигиены.

В биохимии сдавали только те показатели, что приложили?

Рекомендуется досдать биохимию, с определением щелочной фосфотазы, ггт.
Также потребуется сдать анализ кала (копрограмма) с определением панкреатической эластазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кровь сдавали только эти показатели т.к другие нам не назначали

Принятый ответ

Поняла, рекомендуется досдать указанные выше показатели и анализ кала

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а накануне появления боли в животе не было ли признаков вирусной/ бактериальной инфекции?

По результату оам нельзя исключать воспалительный процесс, при условии если моча собрана верно: предварительно подмыли, собрали среднюю порцию мочи в стерильной контейнер.

Если же есть дефект сбора на каком-либо этапе, в таких случаях рекомендуют пересдачу оам +бак посев мочи.

По результатам биохимии возрастных отклонений нет.

По результатам УЗИ отмечаются отклонения, которые также могут влиять на появление боли в животе, обычно рекомендуют тримедат/ необутин курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
До появления болей признаков инфекции не было,за последний месяц ребёнок не болел

Поняла Вас, а моча собрана верно?
Боль в животе как-то связана с приёмом пищи?
Во время акта мочеиспускания нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Перед сбором мочи подмыли ребёнка,собрали мочу из чистого горшка не сдеднюю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Во время мочеиспускания боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Живот болит и до и после приема пищи и между приемами. Жалуется на боль в животе во время дефекации

Из горшка - это так же дефект сбора, поэтому необходима пересдача.

Нет ли повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ мочи пересдадим,повышенного газообразования нет

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжать прием динобутина, так как эффект наступает не сразу, поэтому его рекомендуют курсом.

Если же боль в животе и во время акта дефекации будет сохранятся, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции + кал и соскоб на я/г методом парасеп трехратно.

Здравствуйте! Подобные изменения в общем анализе мочи не говорят однозначно о наличии воспалительного процесса, так как значения пограничные, имеется большое количество слизи. В таких ситуациях рекомендуется повторный сбор мочи, собирают среднюю порцию мочи после подмывания, а лабораторию ее рекомндовано доставить в течение часа. Так же в референсных значениях лаборатории почему-то не указаны бактерии. Либо они не обнаружены, либо их не определяют, точно сказать нельзя, но это важный показатель для уточнения диагноза.

Подскажите, боль сильная или умеренная? После чего проходит? Как у ребенка со стулом и аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насколько сильная боль оценить достаточно сложно т.к ребенок достаточно впечатлительный и нервно возбудимый. Когда начинает болеть,она старается прилечь вниз животом. Боль проходит в течении 5-10 минут самостоятельно. Аппетит всегда был плохой в этом ничего не изменилось. Стул без запоров,1-2 раза в день немного жидковато,не поносом,либо шариками не твердыми. Жалуется на боль в животе во время дефекации

Стул такой привычный для ребенка или как-то изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бывает по разному,все зависит от того как и что кушала

Здравствуйте! По узи значимых изменений нет, подобное описание может быть после перенесенных инфекций

Это не является причиной боли.

Уточните пожалуйста, как собирали мочу, среднюю порцию после предварительного подмывания?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональные боли в животе, запор/газообразование, кишечный спазм или реакцию желчного пузыря на питание. По биохимии АЛТ, АСТ и холестерин в норме, это не похоже на активное поражение печени. Изменения по УЗИ часто бывают реактивными на фоне питания, инфекции или нарушений моторики, сами по себе диагнозом не являются.

В моче есть лейкоциты 10-12, слизь и ураты, поэтому воспаление мочевых путей исключить нужно, но такой анализ может быть и при неправильном сборе. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи после тщательного подмывания, среднюю порцию, и сдать посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
В таких случаях в первую очередь повторяем анализ.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

По биохимии всё хорошо, но по УЗИ, есть изменения, которые могут быть причиной болей.
В таких случаях желательно обратиться к гастроэнтерологу.

До осмотра продолжить назначенное лечение и обязательно правильно питаться, кушаем по немногу, но часто.