Ребенок 2,5 месяца не набирает вес
Ребенку 11 недель, находится на смешанном вскармливании - даю сначала грудь, потом докармливаю смесью из шприца. Докорм 50-60 мл за раз, обычно больше не ест и выглядит наевшимся. При рождении вес был 3560, при выписке 3360, в месяц 4150, в 2 месяца 5000, сейчас вес 5040. Те за 2 недели прибавил только 40 грамм. Ребенок активен, играет, улыбается, гулит, спит хорошо. Мокрых подгузников достаточно, кал 1-2 раза в день по консистенции как пюре желтого цвета. Что это может быть? Надо ли увеличивать докорм? В последнее время ребенок иногда в конце докорма возится, плачет и отказывается. Я связывала это с тем что наедается. Если давать вместа шприца бутылочку может еще немного поесть но чаще играет с соской. Как понять, наедается ли ребенок, нужен ли еще докорм?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока, поэтому докорм ребенок ест неохотно
Грудного молока недостаточно. Если давать только грудь, то плачет и кричит. Если давать 30 мл докорма - также плачет и кричит. Сцеживала я максимум (без кормлений) 50 мл. Я пытаюсь максимально увеличить лактацию, но для меня важнее чтобы реьенок был сыт и хорошо набирал вес
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать ложный отказ, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться . В целом прибавки в весе хорошие , такая низкая прибавка за 2 недели? В течении дня малыш активный ?
Да. Такая прибавка за 2 недели. Днем малыш активный и веселый.
Так как малыш активный , мочится регулярно, необходимо наблюдение т кормление , прибавку лучше оценивать за месяц , так как они хаотичные ,
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые месяца прибавка в весе хорошая. Скажите пожалуйста, есть ли срыгивания? Докорм в том же количестве? Ребёнок растёт, кушает больше, меньше спит, расход калорий больше.
Вы наверное и сами видели по ребенку Когда он сытый, спит спокойно, бодствует активно.
Срыгиваний нет практически никогда. Докорм 60 где-то месяц - полтора и набирал хорошо при таком докорме. Я про это и спрашиваю - может ли быть при нормальном веселом поведении, признаках сытости, отказу от большего количества еды все равно нехватка и оттого недобор? Как это понять? Ввести больше смеси и смотреть набирает ли? Или дождаться конца 3его месяца и тогда оценивать прибавку?
Можно пока понаблюдать, возможно скачок развития, перестройка организма, такой вариант тоже может быть. Скажите пожалуйста, ребёнка взвешивали на одних весах? Иногда на разных весах, может отличаться вес +-100-200гр.
Да, на одних - домашних взвешиваю. В момент рождения и в 1 месяц - у врача.
Принятый ответ
Добрый день. На сегодняшний момент дефицита веса нет. Долженствующий вес к 2ум месяцам 4 ,9 – 5 кг.
Набор веса идёт не линейно.
Поэтому, оценивать каждую неделю – не информативно.
Естественно, по мере взросления ребёнка объем смеси тоже будет увеличиваться.
Также , уточните, в этот период ребёнок не болел орви?
Витамин д принимаете?
Я понимаю, что смесь может увеличиваться. Но ребенок не показывает что голоден, выглядит наевшимся. Я это списывала на увеличение моего молока. Орви не болел, но делали бцж и был несколько подавлен. Д принимаем
На сегодняшний момент и нет никаких красных флагов, которые бы указывали на недобор веса.
Когда делали вакцину?
Да, но меня беспокоит что за 2 недели набор - 40 грам судя по домашним весам.
Вакцину делали в пятницу. После этого 2 дня был отказ от груди, потом все пришло в норму. Однако когда струй молока нет, только капли - грудь ребенок бросает и истерит. Приложить его пока не будет снова потока невозможно, сколько раз не пытайся. Докорм берет, но в конце 60 мл начинает ерзать, беспокоиться. Если сделать перерыв - можно докормить до конца. Смесь все время одна и та же
Получается, практически неделю назад. Поствакцинальная реакция уже не должна никак проявляться. Набор веса оценивать по домашним веса – вообще не информативно. Это может ввести в заблуждение и вызывать тревогу. Поэтому контроль веса именно на детских весах, в детской поликлинике. Сейчас по возрасту ещё может быть ложный отказ, поэтому кормим по аппетиту, можно предлагать грудь в полусонном состоянии. И на пробуждение .
Стул регулярный, мочеиспускание регулярно -значит ребёнку хватает питания.
Я контролирую на детских весах - просто они домашние.
Грудь я предлагаю всегда и в полусонном состоянии стараюсь или при пробуждении.
И ранее на таком режиме были нормальные прибавки в том числе в неделю по домашним весам. Сейчас уже 2 недели вес практически стоит - потому я и беспокоюсь
Поняла. На сегодняшний момент дефицита веса нет. Поэтому рекомендуется продолжить наблюдение. Осмотреть всю полость рта. Нет ли стоматита?при наличии стоматита ребёнок может испытывать боль и отказываться от питания
Посмотрела, нет, стоматита нет. Тем более что он ест нормально и из груди и из шприца - его скорее не всегда устраивает поток. Но берет он нормально.
На сегодняшний момент – только наблюдение и контроль веса. Менять смесь, кормить насильно – не нужно. Кормим по аппетиту, по требованию. Объем может быть маленьким, но чаще. Наблюдаем как минимум две недели.
Хорошо, поняла вас. Я же не могу пропустить голод? Если ребенок прекращает есть, а потом заново не берет грудь/шприц, значит же что он наелся? Прошу прощения за глупые вопросы, переживаю что не понимаю сигналов и не докармливаю
Верно, это значит, что ребёнок наелся.
И тогда следующее кормление может быть немного раньше, чем обычно.
Голодный ребёнок спокойно не уснёт.
Вот я также и думала. Я каждый раз после сна предлагаю грудь и докорм если не наедается. Спит нормально, но днем короткими снами. Ночью более длинными. На сон не всегда уходит легко - но тут я не думаю что изпза еды. Легко ложится в слинге или на руках днем, в кроватку тяжелее переложить. Ночью спит с 2 пробуждениями на еду и в кроватке. Спит спокойно промежутками 2-3 часа, первый сон когда уходит в ночь может быть 4-5 часов, пару раз было больше. Просыпается сам по голоду, сразу беру и кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по месяцам прибавки более чем достаточные, на данный момент остановка в весе может быть связана со скачком в развитии например, если малыш стал более активным + если нет признаков голода на текущем объёме, в таких случаях на данный момент что-либо менять не рекомендуют, но если по окончанию третьего месяца прибавка будет менее 400 г, в таких случаях рекомендуют увеличить докорм из расчёта 50-70 мл/кг/сут.
Я признаков голода не замечаю. Всегда когда ребенок голоден он беспокоится, а иногда и кричит. Правильно я понимаю, что сейчас при прибавке всего 40 грамм за 2 недели ничего не надо делать, а ждать, когда будет 3 месяца. Может ли ребенок добрать месячную норму за 2 недели?
Да, достаточно часто малыши могут набрать месячную прибавку за полторы-две недели, на данный момент допустимое увеличение докорма на 10-15 мл.
Хорошо, большое спасибо. Подожду 2 недели
Взвешивание происходит на одни и тех же весах?
Да, на домашних детских весах. Кроме как в роддоме и в 1 месяц - у врача.
Каждую неделю я взвешивала, чтобы понять по докорму сколько нужно, тк на 30 мл докорма по совету лактоконсультанта, ребенок не добирал вес.
Поняла Вас, в таком случае дальнейшее взвешивание рекомендуют оценить спустя неделю, а затем спустя 2 недели, чтобы понимать возможно действительно потребуется увеличение докорма.
Хорошо, спасибо. А могу ли я не видеть сигналы голода? Если ребенок прекращает сосать грудь/шприц, не берет после отдыха и повторного предложения? При этом ведет себя радостно и визуально сыто, это же означает что он сыт? Я боюсь уже пропустить признаки голода
Маловероятно, так как когда малыш голоден - первый признак это беспокойство.