Кал младенца
Ребенку почти 3 месяца. Заметила прожилки крови в кале. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм. Стул мягкий ?
Мягкий
Фото приложила
Фото посмотрела , стул не пенистый ? Попу не раздражает?
Чуть-чуть пенистый да , давала лактозар , стало лучше , отменила и опять как будто бы началось
Лактазар требует длительного приема , можно начать его прием Елси стул стал частый
Здравствуйте, Кристина!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Здравствуй
Пару раз до этого замечала прожилки
А стул всегда такой жидкий?
В памперс полностью впитывается?
Попка не раздражена?
Да, всегда. Немного пенистый. Давала лактозар , вроде лучше стало, отменила , опять началось
Впитывается да
Совсем немного раздражения есть
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Если будут регулярные, то необходимо исключить абкм.
На каком вскармливании ребёнок?
Как набирает вес?
Какой консистенции стул обычно?
Кристина, здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии. Единичные прожилки могут обнаруживаться при натуживании. Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ
В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения.
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на окрашенную слизь
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером стула ближайшие дни
Однократно прожилки могут быть при повреждении слизистой ануса при натуживании ребенка
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но давайте разбираться.
На каком вскармливании малыш?
Как прибавки идут весовые?
Иногда у здоровых малышей могут быть единичным прожилки крови в стуле(при сильном натуживании, при анальных трещинах, при употреблении большого количества молочных продуктов у мамы, на фоне кишечных инфекций).
Обычно такие состояния не требуют какой-то терапии, только наблюдение.
Но если идёт нарушение стула (диарея или запор), появляются срыгивания, малыш становится очень беспокойным, плохо высасывает объём в кормление, плохие прибавки в весе, прожилки крови в большом количестве и ежедневно, то мы говорим об аллергии к белку коровьего молока.
В таких случаях назначают строгую диету с исключением всех молочных продуктов(даже следы в составе), говядины и сои или лечебную смесь. Если в течение месяца состояние малыша нормализуется, то такую диету назначают на 6 месяцев
Здравствуйте
На гв
+ 500 за прошлый месяц набрала, за этот пока не знаю
Прибавка неплохая.
Молочные продукты в большом количестве у мамы?
Прожилки в одной порции стула?
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?