Папиллома миндалины
Здравствуйте. Несколько дней назад я заметила тянущие боли в области правой миндалины. После этого осмотрела горло и увидела на правой миндалине выступающее образование, которого раньше не замечала. Я обратилась к врачу. Мне выполнили эндоскопическое исследование носоглотки и ротоглотки, сделали фотографии, которые я прилагаю. По результатам визуального осмотра врач предположил, что данное образование является папилломой, связанной с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Мне рекомендовали хирургическое удаление образования с последующим гистологическим исследованием (биопсией). Также врач объяснил, что если образование расположено отдельно от ткани миндалины, то возможно его относительно простое удаление. Если же оно тесно связано с миндалиной, может потребоваться удаление самой миндалины. Хотела бы узнать Ваше профессиональное мнение по этому поводу: 1. Насколько обоснованным выглядит такой диагноз только по визуальному осмотру? 2. Считаете ли Вы необходимым удаление образования и проведение гистологического исследования? 3. В каких случаях действительно требуется удаление всей миндалины? 4. Какие дополнительные обследования Вы бы рекомендовали пройти перед операцией? Кроме того, мне не были назначены никакие препараты или лечение, направленное на саму ВПЧ-инфекцию. Врач также сообщил, что после удаления папиллома может появиться снова либо возникнуть в другом месте, и что полностью исключить рецидив невозможно. Буду благодарна за Ваш комментарий по поводу прогноза, риска рецидива и возможных методов наблюдения или лечения после удаления. Я проживаю за границей, и консультацию проводили врачи в Китае, поэтому хотела бы получить дополнительное независимое мнение специалиста. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз папилломы по осмотру вероятен, но гистология обязательна без неё это лишь предположение. Удаление с биопсией необходимо для исключения злокачественности. Тонзиллэктомия показана при широком основании или врастании образования в ткань миндалины. Специфического лечения ВПЧ нет.
Благодарю за ваш ответ .
Может ли курение способствовать появлению таких образований или их росту?
Стоит ли полностью отказаться от курения перед операцией и после нее?
Есть ли смысл определить тип ВПЧ?Повлияет ли это на тактику лечения или наблюдения?
Если это связано с ВПЧ, есть ли риск для моего партнера?
Нужны ли ему какие-либо обследования?
И какой риск того что после удаления появится снова папиллома и как этого избежать ? Нужна ли какая то имууноподнимающая терапия?
Курение мощный фактор риска оно нарушает местный иммунитет и может провоцировать рост папиллом. Отказаться от курения нужно обязательно и до, и после операции, иначе риск рецидива многократно возрастает.
Партнёр может быть носителем, но передача ВПЧ при оральных контактах возможна. Ему обследоваться не обязательно, если нет симптомов.Специфической иммуноподнимающей терапии нет.
Благодарю за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Да,папиллому вполне визуально можно предположить.
2. Удаление папилломы обязательно ,учитывая даже тот факт,что это доброкачественное новообразование,чаще 6,,11 тип впч,их относятся к низкоонкогкнным.
А все,что удаляется у человека подлежит гистологическому исследованию по закону,ну и подтвердится,что это именно папиллома.
Также папилломы в глотке часто подвергаются травматизации грубой пищей, горячими напитками,это лишнее.
3.Редко удаляют всю миндалину,чаще удаляют только папиллому так как ее прекрасно можно убрать,найти ее ножку и этого достаточно.
4.Никаких доп обследований в России не назначается,только обязательные анализы перед удалением. Которые дают на приёме.
ВПЧ живёт у каждого человека, не у всех себя проявляется просто. Если хочется знать какой тип, то рекомендуется дополнительно это указать врачу при удалении и отправке на гистологию.
Благодарю за ответ
Всего доброго.
Принятый ответ
1. Насколько обоснованным выглядит такой диагноз только по визуальному осмотру?
2. Считаете ли Вы необходимым удаление образования и проведение гистологического исследования?
3. В каких случаях действительно требуется удаление всей миндалины?
4. Какие дополнительные обследования Вы бы рекомендовали пройти перед операцией?
Здравствуйте!
На представленных фото в области верхнего отдела небной миндалины справа отмечается образование овально- вытянутой формы, на широком основании, розового цвета, без изъязвлений. По внешнему виду можно предположить, что данное образование-- папиллома.
Папиллома небной миндалины — это доброкачественное новообразование слизистой оболочки, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Обычно папилломы не болят, но могут вызывать дискомфорт при травмировании.
Для диагностики используются следующие методы:
Биопсия — забор образца ткани для гистологического исследования, которое позволяет подтвердить доброкачественный характер образования.
ПЦР-диагностика — для выявления ВПЧ и определения его типа.
Фарингоскопия — инструментальный метод исследования врачом на очном приеме.
Основной метод лечения - хирургический: удаление под местной анестезией (чаще всего) с последующим направлением биоматериала на гистологическое исследование.
Не беспокойтесь. Данных за онкологическое заболевание нет. Удаление всей миндалины показано при глубоком прорастании папилломы в ткань небной миндалины.
Благодарю за ответ .
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
предварительный диагноз,поставленный на основании эндоскопии вашим врачом правомерен,так как папилломы ротоглотки обладают характерными визуальными признаками,но для его точного подтверждения и исключения других патологий необходимо провести хирургическое удаление с обязательным последующим гистологическим анализом.
Объем вмешательства определяется типом прикрепления опухоли,если поверхностные образования на тонкой ножке,то иссекаются локально с сохранением органа,в то время как глубокое прорастание в ткань миндалины,широкое основание или малейшее подозрение на злокачественный процесс требуют проведения тотальной тонзиллэктомии.
В рамках предоперационной подготовки,помимо базового комплекса анализов крови и оценки свертываемости,иногда рекомендуется посетить стоматолога для санации полости рта,а при необходимости уточнить границы поражения,это выполнить компьютерную томографию шеи.
Полностью исключить вероятность рецидива невозможно,так как вирус персистирует в окружающих здоровых тканях и может активироваться при ослаблении иммунитета,поэтому в дальнейшем потребуется динамическое наблюдение у отоларинголога. Предложенный вам план лечения полностью авторитетен и логичен.
Благодарю за ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии действительно можно заподозрить папиллому по визуальной картине ,но точный диагноз устанавливается после гистологического исследования .
Все образования ,которые удаляются ,подлежат обязательно хирургическому лечению .
Лечения от ВПЧ действительно нет ,рецидив может быть .
Относительно объема оперативного лечения -чаще всего удаляется само образование ,но если она плотно спаяна с небной миндалиной может быть удаление частично небной миндалины при необходимости
Благодарю за ответ