Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1387676

Здравствуйте, хронический тонзиллит, рыхлые миндалины.

В миндалинах начали мешать пробки.
Воспользовалась акватор для горла.
И видимо сильно напор, или сильно надавила. И пошла кровь с миндалины. Промакнула ватной палочкой. И вроде все прошло. Но сейчас есть режущее неприятное ощущение.
Это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не страшно, если кровотечения нет, но лучше зев орошать Гексорал спрей 2 раза в сутки, 5 дней. От пробок хорошо помогает физиолечение на аппарате Тонзиллор в период ремиссии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Боль в горле есть?
Принятый ответ

Клиент
Анна, болей нет. Просто пробки.
По оак пару месяцев назад лимфоциты 51
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет поводов для беспокойства, царапина на слизисто миндалины заживает в пределах 3-4 дней. Полоскайте горло раствором хлоргексидина 3 раза в день после еды 5 дней, придерживайтесь щадящей диеты - исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки, продукты травмирующие слизистую.
Миндалины лучше промывать курсами у лор-врача
Клиент
Анна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки хронического тонзиллита, никаких других проблем не вижу на фото.
Клиент
Анна, вот поэтому периодами промываю либо на танзилоре, либо сама дома аквадром
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет регулярных ангин за последние 2-3 года - такого лечения достаточно.
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней жалобы ? Какая температура?
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, постоянно обострение
ЛОР
Вне обострения курсом промывайте у врача миндалины 7-10 процедур .
Сейчас щадящая диета , исключить горячее , твёрдую пищу . Полоскать горло Оки 5 дней . При болях Нимесил . Следить за температурой тела.
Клиент
Мадина, прикрепила
ЛОР
Посмотрела фотографии. Переживать не о чем .Есть хронический тонзиллит. Полощите горло ромашкой/календулой либо Оки и исключите все , что будет раздражать слизистую .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это не опасно , просто слизистая очень нежная . Полоскайте кетопрофен лор или Оки 2 раза в день 5 дней , лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней или имудон 1 таб 6-8 раз в день , ангидак спрей 3 раза в день 5 дней, щадящая диета (искл семечки, орешки, кислое , острое )

В плановом порядке : промывание миндалин 5-7 процедур , бак посев из зева на флору , оак.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нет,опасности никакой нет
У вас нет кариозных зубов,отрыжки или изжоги,кислого привкуса во рту?
Как дышит нос? Не болели ангинами гнойными с температурой?