Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2791965

Здравствуйте!
30.12 у ребенка 1,8 начался насморк, сильно текли слюни. Я приняла это за реакцию на зубы. 3.01 утром ребенок один раз вырвался (подозреваю, что много соплей скопилось), а вечером поднялась температура 38, приняли нурофен, затем 4.01 вечером также 38, и утром и вечером 5.01 тоже.
5.01 посетили двух врачей, сдали анализ крови.
Врачи обнаружили налет на миндалинах, постановили ангину и на основании анализа крови прописывают антибиотики.
Хотелось бы услышать альтернативное мнение по этому поводу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови, есть как признаки вирусной, так и присоединения бактериальной инфекции. Повышены моноциты в абсолютных числах- это говорит о вирусной природе. Так же повышены Нейтрофилы и снижены Лимфоциты, хотя в данном возрасте у детей наоборот должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами.
Учитывая данные описанные вами, думаю антибиотик назначен вам верно
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня температура в ребенка утром 37 и аппетит хороший. Может быть нам пересдать анализы крови?

Педиатр
Надо смотреть в целом на ребёнка в совокупности с результатами анализов.
Бывает что самочувствие у ребёнка хорошее, а кровь плохая, но организм справился сам, и антибиотики не всегда назначаются.
А бывает и при двусторонних пневмониях кровь спокойная.
Дистанционно сложно дать однозначный ответ.
Ангины конечно не характерны для данного возраста, но кровь с бактериальным сдвигом.
Можно и учитывая положительную динамику подождать с началом антибактериальной терапии, но под контролем лечащего врача!
Педиатр
Здравствуйте!

Острого воспаления нет по анализу крови (СОЭ, лейкоциты в норме), повышение моноцитов говорит о течении вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты - что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но учитывая отсутствие воспаления - до начала лечения рекомендуется провести стрептатест (в аптеке продается) для диагностики ангины, т.к.она не только бактериальная бывает
Принятый ответ
Клиент
Стрептатест отрицательный
Педиатр
Поняла, тогда всё же показаний к антибиотику нет
Тем более бактериальная ангина в таком возрасте редкость
Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусный процесс , моноциты повышены .
В абсолютном значении нейтрофилы в пределах нормы ,лейкоциты в пределах нормы.
Лейкоформула только изменения имеет нейтрофилы , выше лимфоцитов ( до 5 лет наоборот) , возможно начало только бактериального процесса.
Рекомендую осмотр лор врачом исключить начало отита , через 2 дня в динамике сдать общий анализ крови.
Как сегодня состояние?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Обратились к Лору, он увидел отит и назначил амоксиклав вкупе с белым налетом на миндалинах, анализом крови и отитом. Помимо этого назначил отипакс в уши, називин бэби три раза в день и альбуцид в нос.
Педиатр
Лечение нужно начать .
Отит требует назначения антибиотика.
Клиент
Начали, спасибо. Хотя он сказал, что назначает антибиотик не из-за отита, а из-за характерного белого налета на миндалинах и показателей анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Прием антибиотка обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, начали прием
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов, а также есть изменения в лейкоцитарной формуле - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот. Вероятно, такая картина указывает на присоединение бактериального компонента.
Хотя и ангина в таком возрасте довольно редкое явление, возможно именно налеты это вирусное проявление - а отит бактериальное