Лечение хеликобактер и ангины одновременно
Здравствуйте! Такой вопрос : мне несколько дней назад назначили лечение от хеликобактера : флемоксин солютаб 1000 2 раза в день и таваник 500 2 раза в день + денол, нексиум и энтерол. Я не успела начать лечение, заболела, сегодня ангина подтвердилась. Терапевт сказал, что можно начать схему лечения хеликобактер, она же и на стрептококк подействует. Подскажите, можно ли одним выстрелом убить двух зайцев?
Здравствуйте
Если диагноз стрептококковой ангины подтвержден (например, экспресс-тестом или посевом), то да Флемоксин в такоц дозировке может лечить оба заболевания одновременно тк действует на стрептококк группы А — основного возбудителя бактериальной ангины
Кенюль, спасибо за ответ) я правильно понимаю, что не нанесу вред лечению ангины, если буду пить 2 антибиотика?
Нет. Если ангина стрептококковая то вы просто вылечите ее
Стрепто тест проводили ? Температура есть?
Спасибо! Приезжал врач, поставил диагноз на основании осмотра горла, температура поднимается до 39.
Поняла вас. Лучше конечно стрепто тест провести( в аптеке продаетсЯ) для подтверждения стрептококковой ангины.
Принятый ответ
Но в любом случае данный антибиотик подходит если ангина бактериальная. Если же вирусная то лечение симптоматическое , а хеликобактер антибиотиками лечим
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно можно. При подтверждённой стрептококковой ангине флемоксин солютаб(амоксициллин)может быть одним из препаратов выбора.
Поэтому можно смело начинать лечение.
Однако бывает так, что бактерия может быть устойчива к амоксициллину.
Если в течение 72 часов после начала приёма антибиотика не будет улучшений, антибиотик придётся заменить.
Мария, спасибо за ответ, а при замене антибиотика (в случае, если не поможет от стрептококка),придётся менять всю схему лечения хеликобактера?
Там же есть ещё левофлоксацин, он не действует на стрептококк?
Левофлоксацин также может быть активен в отношении стрептококка, поэтому будем надеяться что замена не потребуется 🙌
В случае замены меняется один из антибактериальных препаратов, не вся схема, а также дополнительно сдаётся мазок на чувствительность к антибиотикам.
Мария, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте,
Да, врач прав: препараты, направленные на лечение хеликобактерной инфекции, благодаря системному действию антибиотиков также подавляют активность стафилококка, который и спровоцировал развитие ангины.
Такое препараты подавляют и полезных бактерий, поэтому для поддержания нормальной микрофлоры кишечника рекомендуют;.
Через 2 часа послепрмема аб , для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения, спасибо за ответ! И ещё вопрос, а если это вирусная ангина, а не бактериальная, то старт лечения от хеликобактера не повредит?
Принятый ответ
Нет, начало антибактериальной терапии против хеликобактера не оказывает негативного влияния на ангину, если она вызвана вирусом. Дело в том, что антибиотики просто не действуют на вирусы - они бессильны в таких случаях. Однако это не значит, что лечение не нужно: при вирусной ангине важную роль играет симптоматическая терапия (снижение температуры, орошение горла, обильное питьё и т.д.). антибиотики борются с бактерией в желудке, а на вирусную инфекцию в горле они никак не влияют, ни плохо, ни хорошо.
Поняла, спасибо!
Юлия, здравствуйте
В целом идея одним курсом закрыть две проблемы может сработать, но есть важные нюансы.
Если ангина действительно вызвана стрептококком и диагноз подтвержден врачом, то амоксициллин (Флемоксин Солютаб) обычно эффективен против него. Левофлоксацин (Таваник) тоже активен против стрептококка, но для лечения обычной стрептококковой ангины не считается препаратом выбора из-за риска побочных эффектов и необходимости беречь этот антибиотик для более сложных ситуаций.
Если гастроэнтеролог назначил именно эту схему, а терапевт после осмотра подтвердил, что она подходит и для лечения текущей ангины, тогда лечение можно проводить по назначению врача без добавления других антибиотиков
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия, диагноз поставил врач на основе осмотра горла, стрептатест не делал. Это считается подтвержденным диагнозом?
Нет, с позиции доказательной медицины это не считается подтвержденным стрептококковым тонзиллитом. По внешнему виду горла врач может заподозрить стрептококковую ангину, но надежно отличить ее от вирусной инфекции только по осмотру невозможно. Налеты на миндалинах, покраснение, боль при глотании и температура встречаются как при стрептококковой, так и при многих вирусных инфекциях.
Для подтверждения обычно используют стрептатест (быстрый тест на стрептококк группы А) или посев из зева. Именно эти методы позволяют понять, нужен ли вообще антибиотик.
Поэтому в Вашей ситуации говорить, что схема от Helicobacter точно заодно вылечит стрептококк, пока нельзя, потому что сам стрептококк не подтвержден. Если заболевание вирусное, антибиотики на течение болезни не повлияют.
Кроме того, начинать эрадикацию Helicobacter на фоне острой инфекции не всегда удобно: если появятся побочные эффекты (диарея, тошнота, дискомфорт в животе, аллергическая реакция), будет сложно понять, что связано с лечением, а что с текущей болезнью.
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏🏻
Здравствуйте, Юлия! 🌸
Лечить хеликобактер и ангину одновременно , конечно же, МОЖНО!
При ангине чаще причина - это стрептококк группы А . Он находится на миндалинах, вызывает боль , температуру, налеты , хеликобактер живет в желудке
Флемоксин солютаб - это тот антибиотик, который входит в первую линию лечения стрептококковой ангины
Таваник - фторхинолон, который тоже активен против стрептококка , хотя при ангине его отдельно не назначают . Но он работает на ХП
Получается , что Флемоксин «бьет» И по стрептококку И по хеликобактер
Денол дополнительно помогает при воспалении и усиливает действие против ХП
Нексиум снижает кислотность желудка, создавая условия , при которых антибиотики работают эффективнее против ХП
Энтерол - помощник против жидкого стула и дисбаланса микрофлоры . Принимать в другое время, чем антибиотики с разницей два часа
Может быть полезно:
1. Принимать антибиотики строго по времени, не пропуская ни одной дозы
2. Флемоксин и Таваник лучше принимать во время еды или сразу после
3. Де-нол принимают за 30 минут до еды
4. Питт много воды минимум 1,5-2 литра в день
❗️ Контроль эрадикации - дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактера , не раньше чем через 4 недели после окончания курса и через 2 недели после отмены ИПП
Юлия, спасибо за ответ! А оба антибиотика пить одновременно во время еды, они совместимы?
И ещё вопрос, выше тут писали, что таванник не назначают из за побочных эффектов. Это очень тяжелый антибиотик?
Да, они совместимы. Обычно терапия первой линии - это Кларитромицин , это первая линия эрадикации
Почему Таваник назначили , не уточняли?
Не уточняла) может, имеет смысл заменить на кларитромицин?
Принятый ответ
Какие-то препараты еще обычно применяете на постоянной основе?
Нет, ничего не принимаю) хеликобактер лечу впервые