Гв после и медикаменты
Здравствуйте ,5 дней назад удалили аппендицит . Сегодня выписывают . Кололи цефтриаксон 4дня , сегодня тоже кололи . С завтра отменили цефтриаксон, назначено на 5 дней : Цепролет таблетки 500мг Метронидазол 250мг ТромбоАСС 100мг . Совместимо ли данное сочетание препаратов с гв ? Ребенку 5 мес .
Здравствуйте, Елена !
Изучила вопрос. Все препараты совместимости с грудным вскармливанием вы можете самостоятельно проверять на сайте Е. Лактация
Согласно сайту данные препараты имеют низкий и умеренные риск, соответственно кормить малыша можно
Принятый ответ
Здравствуйте
На сайте е-лактация возможно отслеживать влияние препаратов на ГВ.
Метронидазол имеет умеренно низкий риск, в целом его использование возможно, так как в грудное молоко проникает в небольшом количестве
Но побочные действия у малыша могут быть в виде разжижения стула и необходим приём пробиотика при данных явлениях , например , баксет беби
Цепролет и тромбоасс имеет низкий риск
У малыша тенденция к запорам . Нужен баксет в таком случае ?
Баксет только в том случае если на фоне лечения мамы, у ребёнка будут признаки частого стула, с целью профилактики препарат не дается
Спасибо
Скорейшего восстановления
Спасибо 😘
Подскажите , а наркоз (5 дней назад), кетарол (2-3дня назад )
Уже вышли ? Не могло ничего остаться в молоке ?
Да, данные препараты уже давно исчезли из организма, поэтому и в грудном молоке их не будет
Анестетики, которые используются при наркозе имеют короткий период выведения, поэтому могут использоваться на ГВ, и кормить мама может сразу, после оперативного лечения
Кеторол выводится из организма в течение суток
😘
Здравствуйте. В терапевтических дозировках все указанные препараты совместимы с ГВ.
Не забудьте пробиотики принимать для защиты микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
Ципролет совместим с грудным вскармливанием (низкий риск). Метронидазол также совместим с кормлением. ТромбоAСС, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота, допустим при грудном вскармливании в дозе менее 500 мг.
Также вы можете самостоятельно прочитать всю информацию на сайте «Е - лактации». Если в будущем будут возникать вопросы о совместимости препаратов с грудным вскармливанием, вы знаете, где искать ответ.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но данные препараты безопасны и совместимы с грудным вскармливанием, имеют низкий риск развития побочных реакций . Поэтому кормить грудью можно сразу после приема препаратов