Потемнение ногтя
На большом пальце руки в углу ногтя появилось потемнение. Уже лет 5 примерно. Когда-то оно больше, когда-то меньше. Периодически появляются очень тонкие черные полоски (1-3 шт), похожие как бы на капиллярную трубочку . Ноготь с этого края чуть толще. Не болит, дискомфорт не ощущается. Надо понять, что примерно это может быть, как можно точно диагностировать
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Фото прикрепил, добрый день
Спасибо, вижу
Тонкие полосы могут быть травмированными сосудами.
Такое возможно при постоянной травматизации.
Есть небольшое продольное потемнение.
Можно предложить формирование невуса.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Это осмотр под большим увеличением
Там , есть возможность рассмотреть всё более детально.
Подскажите, есть дурная привычка ногтем указательного пальца подковыривать кожу большого пальца как раз в этом углу, может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Да. Вполне возможно из-за этого.
Кирилл, здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию это очень похоже на меланонихию (отложение пигмента)
Для диагностики обычно рекомендуют дерматоскопию (осмотр специальным прибором под увеличением)
Фото прикрепил, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Да, я фото уже увидела
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
По фото это больше похоже на меланонихию на фоне хронической микротравмы ногтевой пластинки с периодическими мелкими подногтевыми гематомами (тонкими черными полосками).
Для точной диагностики нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
На злокачественный процесс не похоже.