Сыпь постепенно появляющаяся, изначально проявляется как укус комара

Ребенок 7 месяцев неделю назад была высокая температура до 39, плохо сбивалась. Потом выступила сыпь розеола. Параллельно на кистях выступило пара прыщей, похожих на укусы комара. Температура уже несколько дней держится днем до 36,8, ночью падает до 35,2-35,5. Сыпь ввиде прыщей стала разрастаться, но медленно по телу. Старые прыщи стали увеличиваться в размерах. Помогите разобраться , пожалуйста , это за сыпь ?

35 лет
4 Июня ·Просмотров: 568·Анонимный пользователь

Добрый день!
Высыпания могут быть от разнообразных инфекций
Например, при энтеровирусной - высыпания как раз на ладонях характерны.
Сможете приложить фото?
Так же расскажите, нового ничего не вводили в рацион? В быт? (Порошок новы, гель для купания?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я вроде прикрепила фото , не отображаются?
Нового ничего не вводим в рацион , порошки, гели все старое

Увидела! Подгрузились 🙏🏻
Да, скопления на пальчиках особенно похожи на энтеровирусную инфекцию
Высыпания на ножках и лице появляются при энтеровирусе реже, но возможны
В таком случае обычно рекомендуется соблюдать гигиену кожных покровов, крупные элементы можно обрабатывать «неотонином» - он успокаивает и «подсушивает» элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это заболевание заразно для беременных при контакте ? И можно ли гулять с ребенком если нет высокой температуры?

С появлением высыпаний ребёнок перестает быть заразным , однако сами высыпания могут сохранятся достаточно долго

Гулять можно - даже нужно ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а мыть ребенка можно ?

Принятый ответ

Мыть тоже можно
Но очень бережно относится к высыпаниям - не тереть, не травмировать
Мыль или руками, или мягкой мочалкой(губкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах и ладошках нет, только сверху на кистях, ягодицах и на голове 2 штуки. Проявляется очень медленно уже вторая неделя. Температура я описала пониженная ночью , днем нормальная

Может появляться постепенно , а не сразу , зуд не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не заметили , чтоб ребенок как то обращал внимание на сыпь

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить неотанин/каламин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Здравствуйте!

Фотографии изучила.
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:

1. Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

2. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.

3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а энтеровируснвя инфекция опасна для беременных и может ли она передаваться при контакте ?