Консультация педиатра /

Высыпания на лице и теле у грудничка — вопрос №922242

Добрый день! С 1 месяца у ребёнка начались высыпания на лице в виде красных пятнышек с гнойничком. Были у педиатра, сказали цветение. Затем становилось хуже и высыпало на теле, ручках и ножках, но просто сыпь без гнойничков. Врач сказала цветение и потничка. Становилось хуже, дерматолог сказала дерматит. Назначила элидел, пробиотики, фенистил и диета маме. Через 3 дня всё прошло. Через 4 дня опять начало по-тихоньку сыпать(лечение продолжали). Уже как 3 дня лечение закончилось и становится хуже. Кожа стала на ощупь сухая и как гусиная. Лицо начало краснеть сильнее. Последние 3 недели мой рацион:овсянка, гречка, отварная свинина, чёрный хлеб, хлебцы и последние несколько дней отварной вымоченный картофель. Что это может быть и что делать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикоепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила.

Педиатр, Эндокринолог
Высыпания аллергические. Питание только грудное?
Клиент
Мария, да
Педиатр, Эндокринолог
Сдайте полный анализ кала. Диета маме безмолочная, без говядины, сои. Можно расширить рацион: яблоки зелёные, груши, хлеб безглютеновый попробуйте, из мясо индейка самая гипоаллергенная
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила.
Педиатр
Да, это аллергические высыпания.
Так как ребенок на гв нужно пересмотреть рацион.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Клиент
Ангелина, я ем одно и тоже на протяжении 3 недель. На что может быть из моего рациона аллергия?
Педиатр
Возможно на глютенсодержащие продукты- овсянка, хлеб.

Вам можно - рис, греча, кукуруза, вымоченный картофель.
Кролик, индейка, нежирная свинина
Зелёное яблоко, огурец
Рисовые или кукурузные хлебцы
Педиатр
Добрый день.У ребенка аллергические высыпания, какие нарушения в стуле у ребенка, на каком вскармливании находится, есть ли результаты копрограммы?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, со стулом всё нормально. На гв. Копрограмму не сдавали. На что может быть аллергия из моего рациона?
Педиатр
конечно, вы кормите грудью ребенка и вам нужно строго соблюдать гипоаллергенную диету, лучше - исключить крепкие бульоны. морепродукты. орехи. соевые и молочные продукты- все. что от коровы и выпечку с участием этих продуктов.Ребенку на кожные высыпания комфодерм 2-3 дня, затем элидел 1 раз в день длительно., сенсадерм. Сдайте анализ кала на копрограмму и углеводы.Ребенку можно добавить био гая 5 кап 1 раз в день в течение 15 дней для улучшения кишечной флоры.
Клиент
Раиса, я соблюдаю диету уже 3 недели. Последние 3 недели мой рацион:овсянка, гречка, отварная свинина, чёрный хлеб, хлебцы и последние несколько дней отварной вымоченный картофель и всё. На что из этого может быть аллергия? Биогаю мы пропили и нормобакт тоже. Элидел мы мазали 10 дней. А вообще он с 3 месяцев, а нам 2. Я так понимаю это не пройдёт пока не узнаём на что аллергия?
Педиатр
Да, это сложно определить , на что реагирует ребенок.Попробуйте завести пищевой дневник и записывайте , что вы скушали и в течение 3-х дней наблюдайте реакцию ребенка.У него же бывают периоды ремиссии, а затем снова ухудшение, поэтому нужно попытаться самой проследить за этим.Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е и катионный белок, общий анализ крови, чтобы выяснить истинная это аллергия или нет+ консультация дерматолога и аллерголога.