Высыпания на лице и теле у грудничка

Добрый день! С 1 месяца у ребёнка начались высыпания на лице в виде красных пятнышек с гнойничком. Были у педиатра, сказали цветение. Затем становилось хуже и высыпало на теле, ручках и ножках, но просто сыпь без гнойничков. Врач сказала цветение и потничка. Становилось хуже, дерматолог сказала дерматит. Назначила элидел, пробиотики, фенистил и диета маме. Через 3 дня всё прошло. Через 4 дня опять начало по-тихоньку сыпать(лечение продолжали). Уже как 3 дня лечение закончилось и становится хуже. Кожа стала на ощупь сухая и как гусиная. Лицо начало краснеть сильнее. Последние 3 недели мой рацион:овсянка, гречка, отварная свинина, чёрный хлеб, хлебцы и последние несколько дней отварной вымоченный картофель. Что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикоепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, прикрепила.

Высыпания аллергические. Питание только грудное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, да

Сдайте полный анализ кала. Диета маме безмолочная, без говядины, сои. Можно расширить рацион: яблоки зелёные, груши, хлеб безглютеновый попробуйте, из мясо индейка самая гипоаллергенная

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, прикрепила.

Да, это аллергические высыпания.
Так как ребенок на гв нужно пересмотреть рацион.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, я ем одно и тоже на протяжении 3 недель. На что может быть из моего рациона аллергия?

Возможно на глютенсодержащие продукты- овсянка, хлеб.

Вам можно - рис, греча, кукуруза, вымоченный картофель.
Кролик, индейка, нежирная свинина
Зелёное яблоко, огурец
Рисовые или кукурузные хлебцы

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка аллергические высыпания, какие нарушения в стуле у ребенка, на каком вскармливании находится, есть ли результаты копрограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, со стулом всё нормально. На гв. Копрограмму не сдавали. На что может быть аллергия из моего рациона?

конечно, вы кормите грудью ребенка и вам нужно строго соблюдать гипоаллергенную диету, лучше - исключить крепкие бульоны. морепродукты. орехи. соевые и молочные продукты- все. что от коровы и выпечку с участием этих продуктов.Ребенку на кожные высыпания комфодерм 2-3 дня, затем элидел 1 раз в день длительно., сенсадерм. Сдайте анализ кала на копрограмму и углеводы.Ребенку можно добавить био гая 5 кап 1 раз в день в течение 15 дней для улучшения кишечной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, я соблюдаю диету уже 3 недели. Последние 3 недели мой рацион:овсянка, гречка, отварная свинина, чёрный хлеб, хлебцы и последние несколько дней отварной вымоченный картофель и всё. На что из этого может быть аллергия? Биогаю мы пропили и нормобакт тоже. Элидел мы мазали 10 дней. А вообще он с 3 месяцев, а нам 2. Я так понимаю это не пройдёт пока не узнаём на что аллергия?

Да, это сложно определить , на что реагирует ребенок.Попробуйте завести пищевой дневник и записывайте , что вы скушали и в течение 3-х дней наблюдайте реакцию ребенка.У него же бывают периоды ремиссии, а затем снова ухудшение, поэтому нужно попытаться самой проследить за этим.Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е и катионный белок, общий анализ крови, чтобы выяснить истинная это аллергия или нет+ консультация дерматолога и аллерголога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать