Пятна на спине у ребенка
Здравствуйте, у ребенка на спине такие пятнышки как гусиная кожа, что может быть? Мажу уже неделю клотримазолом, ничего как будто не меняется. Не чешутся, никак не беспокоят. До этого ему ставили где-то пару лет назад фолликулярный гиперкератоз, но на него как будто не похоже
Здравствуйте! По фото действительно похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Увлажненяйте 2 раза в день:
Крем с мочевиной 5-10%- Липобейз, Эмолиум.
Мазь Радевит (витамины А+Е+D) — на ночь.
Купание: тёплая вода + гель с молочной кислотой - Эмолиум.
После ванны — сразу крем.
Запрещено:
Мыло с SLS, жёсткие мочалки, горячая вода.
Большое спасибо! Подскажите, а он пятнами тоже бывает, получается? У него были немного другие проявления до этого, на ногах в основном как-то равномерно
Может быть и пятнами, и на ногах , и на руках. Старайтесь больше увлажнять, чаще, не раздражать одеждой, свободная , х/б одежда.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
По фото похоже на очаги фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Спасибо большое
На здоровье.
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз и есть
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Спасибо большое! А на лишай не похоже?🙈
Здравствуйте!
На теле элементы больше похожи на проявление шиповидного лишая Адамсона- Кроккера. Это такой дерматоз, который характеризуется группирующимися бляшками, похожими на фолликулярный кератоз, но к нему не относящимися. Очень часто встречается у детей. Имеется связь с атопией, может возникать после перенесённых инфекций, на фоне сухости кожи или под влиянием контактных раздражающих факторов.
Для фолликулярного кератоза всё же характерна симметричность расположения. Это плечи, предплечья, бёдра, иногда может быть на лице в области щёк. Если процесс располагается на туловище, то, как правило, это более сплошная форма.
Как правило, высыпания не чешутся и не доставляют выраженного дискомфорта. Шиповидный лихен может спонтанно регрессировать через несколько месяцев или даже лет. Диагностика основывается только на визуальном осмотре.
Для лечения используются средства с мочевиной, например, Урокрэм5%
Огромное спасибо, вот я тоже склоняюсь, что на гиперкератоз не совсем похоже, так как все же его появления мне знакомы. Они же не заразные?
Принятый ответ
Совсем нет. Слово лишай в данном контексте несёт не заразный смысл. В свое время Гиппократ лишаями называл многие процессы на коже, которые выглядели как узелки
фух) благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили можно предположить , что это блестящий лишай. Необходимо наносить адвантан крем 1 р в день -30-14 дней и эмоленты ( липобейз крем, либредерм церафавит, Авен ксеракалм 2-5 р в день) на постоянной основе
Здоровья Вам
Спасибо большое. Это не заразно? Вроде бы я и младший ребенок не переняли, но переживаю