Высыпания на теле

Нам 8 месяцев Руки и ноги у ребенка с красными точками , а на животе местами прозрачные пупырышки( шершавые как гусиная кожа ) Ходили к дерматологу, выписали мазь фуцидин и адвантан. Вчера на плечи один раз намазала адвантан , покраснело сильнее. Два раза намазала фуцидин на живот . Фото прикреплю. 4 фото как покраснело после адвантана . Подскажите чем вылечить руки , ноги и живот .

Нет
8 лет
22 Июня ·Просмотров: 143·Игнат

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера на конечностях, на туловище не исключаются проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, особенность строения кожи, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде,

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Здравствуйте, дерматолог поставил другой диагноз и сказал что это нужно лечить антибиотиком , исключил использование эмолентов, т.к летом он ухудшает ситуацию
Фуцидин и адвантан больше не использовать?

по представленным фото воспалительных изменений не отмечается, маловероятно, что имеют место проявления инфекции кожи ( стрептодермия )

для решения вопроса о необходимости назначения или отмены медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка

при подобных проявлениях, как на представленных фото, Фуцидин обычно не применяется

Здравствуйте.
По представленным фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.Опасности не представляет.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз). Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. У детей может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Подскажите, лучше использовать липобейз бэби эмульсию или крем?

Принятый ответ

Летом лучше эмульсию.

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При мытье использовать мягкие средства, например: гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем.
В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.

Здравствуйте, судя по жалобам и фото можно предположить признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки 3-4 недели
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Игнат!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование кремов с мочевиной, например, Урокр Эм5, длительность подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Эмульсия более легкая, более комфортна для лета

если кожа сильно сухая на ощупь - то крем оптимальнее