Десневой сосочек, гиперплазия десны, проблемы с деснами

🦷 Вопрос к стоматологам-хирургам и терапевтам, пародонтологам Здравствуйте! Хочу попросить совета у специалистов — возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. В марте, когда была беременна (примерно 5-й месяц), делала ультразвуковую чистку + AirFlow. После процедуры врач обнаружил пришеечный кариес на втором боковом резце, вылечил его. Позже выяснилось, что пломба немного нависала, и, как я предполагаю, из-за этого (или во время чистки) у меня произошла травма десны. Примерно через 3–4 недели после процедуры заметила, что десневой сосочек между зубами увеличился — по описаниям похоже на гиперплазию. Сначала думала, что всё пройдёт, но изменений не было. С тех пор прошло уже 6–7 месяцев, я родила, начала снова активно заниматься зубами. Несколько врачей подтвердили, что сейчас это фиброзный вырост, сам он не уменьшится. Эстетически мешает — чувствую его губой, и визуально это заметно. Сегодня была у хирурга, хотела уточнить по поводу удаления этого выроста, но доктор сказал, что нужно искать причину (хотя, как мне кажется, она уже известна). Он не нащупал пломбу и сказал, что, возможно, это просто мой зуб — хотя я точно помню лечение, видимо, пломба сделана очень аккуратно. Хотела бы спросить у вас: Насколько часто встречаются такие случаи после лечения или чистки? Если вырост уже фиброзный, целесообразно ли удаление (в эстетических целях)? При удалении скальпелем — насколько это травматично? Удаляется ли полностью сосочек "под корень", и восстанавливается ли потом контур десны? Есть ли шанс, что после удаления там останется "дырка" между зубами, или обычно десна немного регенерирует? 📎 Прикрепляю фотографии: 1️⃣ — примерно через 3 недели после процедуры (когда только появилось утолщение) 2️⃣–3️⃣ — свежие фото, сделаны сегодня. Буду очень благодарна за любые комментарии, мнения или примеры из вашей практики 🙏

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Разрастание междесневого сосочка встречается достаточно часто.
Причины как раз травмирование и нависающие края пломбы, которые постоянно раздражают сосочек, и соответственно он увеличивается в размере.
В данном случае, важно устранить травмирующий фактор. Возможно нависающий край под десной находится.
Врач снимок не предлагал сделать?
Пломбу не подшлифовали?
При хирургическом лечении, иссекается не весь сосочек, а только его гипертрофированная часть. Потом уже постепенно он восстанавливается и соответственно «дырки» не видно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломбу шлифовала, да. Так шлифовануди, что врач сегодня даже и не понял, что там есть пломба. Но как понимаю, что уже была достигнута точка невозврата. Когда вырост никуда уже не денется.

Это хирург делает? К кому обращаться?
Скальпелем не опасно это делать? 🥹

А когда подшлифовали пломбу?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя пару месяцев(
То есть раздражитель был устранен месяца через 3-4
И то я только поняла это по кт (другой врач посоветовала посмотреть нависающий край есть или нет) и только потом лечащий врач со шлифовал

Да, тогда сосочек уже должен был самостоятельно вернуться в исходное состояние)
Тогда стоит рассмотреть удаление хирургическим путем.
Но это достаточно быстрая процедура, проводится под местной анестезией.
Либо скальпелем иссекается, либо коагуляция, то есть « прижигание»

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото ситуация похожа на фиброзную гиперплазию десневого сосочка — частое последствие локальной травмы (нависающая пломба, чистка, гормональные изменения при беременности). Если вырост плотный и сохраняется более 4–6 месяцев, сам не уйдёт. В эстетических целях удаление допустимо: процедура малотравматичная, проводится под местной анестезией скальпелем, лазером или коагулятором. Обычно иссекают лишь избыточную ткань, контур десны частично восстанавливается. Небольшая щель возможна, но чаще форма выравнивается. Важно проверить край пломбы, чтобы исключить повторное раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое случается довольно часто. Действительно, этому мог поспособствовать нависающий край пломбы. В ответ на хроническое раздражение организм не просто воспаляется, а запускает процесс избыточного роста соединительной ткани. Оно само не рассосется, нужно удалять хирургически. Можно удалять скальпелем, а можно удалить лазером, это будет очень быстро и не травматично.
Никакого дефекта там остаться не должно. Хирург уберет лишнее, но не будет удалять ткань ниже физиологического уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Десневой сосочек часто появляется из за травмы, главное убрать травмирующийся фактор. Например если нависающий край пломбы, то его нужно подшлифовать. Убрать твердую пищу на время. Зубы чистить аккуратно в этой области, зубные нити на время убрать если пользовались. Обычно он сам уходит в течение пару недель к примеру, но если сохраняется дольше месяца то уже иссекается хирургическим путём. По поводу удаления и метода нужно конечно проконсультироваться с хирургом, в разных клиниках разное оборудование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на разрастание десневого сосочка .
Обычно такое случается в результате травмирования .
В данном случае ,лучшем решением будет его хирургическая коррекция .
Также необходимо исключить травмирующий фактор .