Здравствуйте, сегодня третий день после удаления верхней семёрки, хочу узнать нормально ли заживает лунка, как мне кажется с одной стороны лунка как будто пустая. А так же рядом какой то белый прыщ
Пожалуйста, скажите нормально ли заживает лунка , после удаления верхней семёрки ? Сегодня третий день после удаления. Боли особо нет, отёка тоже, температуры нет, но я переживаю что по фото как будто бы у соседнего зуба пустое место, и рядом ещё и какой то белый шарик, как будто прыщ. Пожалуйста, успокойте меня )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото прикрепила
Лунка выглядит отлично. Просто где-то больше фибрина, где-то меньше. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
ротовые ванночки делаю с мирамистином,спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а что за белый шарик? Вроде на фибрин не похоже по цвету
А зуб по какой причине удаляли?
Был наполовину разрушен, сказали не спасти,только удалять. Он немного поднывал. Скажите пожалуйста,"белый прыщ" не похож на свищ? Так же прикрепила фото рентгена после удаления зуба
Похоже на свищ, но возможно он начал формироваться до удаления
Пожалуйста, помогите. Сегодня после еды стала смотреть зубы и увидела такую картину( фото прикрепила). "Белый прыщ куда то за ночь исчез, вместо него как будто надутая кожа, а на лунке это жёлтое нечто. Ванночки не помогли это вымыть, только немного. Не понимаю что это, либо остатки еды прилипали, но я ела суп, врядли это он. Кофе ещё пила с молоком. Но вчера я тоже кофе пила и лунка выглядела нормально. Либо ночью прыщ вскрылся и это застывший гной, что более вероятно. Вопрос в том что мне теперь делать? Болей нет, наоборот даже как будто легче стало
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото прикрепила
Софья, изучил внимательно вашу фотографию. Белое на лунке - это фибриновый налёт. Он образуется на раневой поверхности, то есть на поверхности удалённого зуба он тоже может образовываться. Это такой биологический пластырь, который закрывает рану и защищает её от агрессивной среды полости рта. То, что Вы назвали похожим на что-то, может быть либо свищевым ходом, который сохранился с момента удаления зуба, либо образованием грануляционной ткани. Конечно, на третий день она так быстро образовываться не должна. Это может происходить по причине того, что недостаточно обработали лунку после удаления или остался острый край, который травмировал слизистую, что вызвало такое быстрое разрастание грануляционной ткани. Чисто теоретически ничего страшного в этом, конечно, нет. Но в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра, потому что такая грануляционная ткань или, если это свищ, должны быть удалены, так как это будет мешать полноценному заживлению.
Предположение свища это вы про белый прыщ, или про то что у зуба как будто пустая лунка?
Обведите, пожалуйста, на фото маркером, то, что Вы назвали прыщиком.
Прикрепила
Да, все верно. Это может быть либо свиеэщевым ходом, либо грануляцией.
А если ничего не делать, он сам заживёт? Запись к хирургу который удалял только на следующей неделе. Или идти к любому свободному ? Какие будут его действия ?
Софья, здесь уже не принципиально к какому врачу идти. Лунка под фибрином, это значит она заживает. Убрать свищ (и его причину) или грануляционную ткань может любой врач.
Сейчас сверяю фотографии со вчерашними, вчера этот "прыщ" был меньше
А как этот свищ убирают?
Это уже меняет дело. К врачу показаться настоятельно рекомендуется. Значит что-то могло остаться, что провоцирует его рост.
Свищ - это канал для содержимого (экссудата).
Обычно через край лунки, не тревожа сгусток и основную массу лунки, убирают причину (обычно либо это фрагмент стенки лунки, либо остаток грануляции). Под анестезией, конечно.
Зуб удаляли планово или в обострении? Сильно разрушен был?
Зуб был наполовину разрушен, но без особого воспаления и кист. А по КТ показало бы что в лунке что-то осталось? После удаления мы делали прицельное КТ, там ничего не было
Сейчас прикреплю снимок КТ после удаления, если нужно
На КЛКТ было бы видно, если бы осталась часть корня или зуба.
Но если была надломлена стенка, то этого видно бы не было.
Сейчас узнала, что после удаления зуба был сделал прицельный ренген, а не КТ. Сейчас клиника пришлёт снимок, я сюда прикреплю. На рентгене тоже не видно было бы стенку?
Прикрепила ренген. Обвела лежачую восьмерку, подскажите ,что-то видно на рентгене?
Софья, к сожалению, на прицельном снимке (пленочный, не КЛКТ) довольно сложно увидеть что-то, т.к. идёт наложение костных структур.
Если ещё немного подождать,этот свищ сам не срастётся ?
Просто тот факт, что образование увеличивается, может говорить о том, что экссудат копится, и скоро, возможно, образуется отверстие, через которое экссудат будет выходить наружу, в полость рта.
Это одновременно хорошо и плохо.
Хорошо, что экссудат не будет копиться.
Плохо, что причина, по которой он образовался останется и это может повториться.
Скажите пожалуйста, насколько я знаю, корень семёрки был в гайморовой пазухе, либо сильно граничил с ним. Могла ли быть перфорация и из-за этого этот свищ? Или перфорацию было бы видно на рентгене? Хирург сказал что перфорации не было
Перфорацию Вы бы ощутили тем, что вода и еда оказывались в носу. Это сложно не заметить
Поняла, скажите пожалуйста, для диагностики этого свища подойдёт, если я заново сделаю КТ ?
Да. Но осмотр врача рекомендуется в любом случае, чтобы убрать причину.
Это может затихнуть, но потом появиться снова через время.
Поняла, спасибо большое !
Я съездила в клинику, меня осмотрел хирург, сказал нет там никакого свища, я сделала на всякий случай КТ, он его посмотрел и сказал что ничего там нет. Могу я прикрепить КТ чтобы вы его тоже посмотркли?
Пожалуйста, посмотрите новое КТ
Здравствуйте, пожалуйста помогите. скажите пожалуйста, сегодня появился странный симптом. Когда громко говорю или откашливаюсь,в пазухе как будто отдает звук, и немного как будто вибрирует. Это в пределах нормы? Или это говорит о перфорации? Я уже ничего не понимаю. Нос не заложен, зуб только как будто чуть чуть ноет. Сейчас лунка выглядит вот так. (Прикрепила фото). Сегодня пять дней с момента удаления зуба
Вот основные симптомы, по которым Выделение пузырьков воздуха из лунки - самый классический признак. При выдохе через нос (или просто при дыхании) слюна в лунке начинает пениться. Не путать с обычной слюной, которая может решиться просто от воздуха во рту.
Кровянистые выделения или кровотечение из носа. Причем именно со стороны удаленного зуба. Кровь из лунки через свищ попадает прямиком в пазуху и выходит через носовой ход.
Изменение тембра голоса (гнусавость) - голос может внезапно стать слегка простуженным или носовым.
Свист» в лунке. Пациент может физически ощущать и слышать, как воздух со свистом проходит через лунку при вдохе или выдохе.
Попадание жидкости в нос. Если прополоскать рот, вода может начать выливаться через ноздрю на стороне удаления.
Невозможность надуть щеки. Пациент физически не может создать давление в полости рта (воздух просто уходит через лунку и нос).
Ощущение давления и тяжести в подглазничной области или проекции пазухи, которое появляется практически сразу.
Ничего из описанного нет, только вот как будто в пазуху проходит звук, даже не знаю как объяснить, как будто когда громко говорю появляется вибрация в пазухе со стороны удаленного зуба. Я даже не знаю нормально ли это. А по фото которое я прикрепила лунка нормальная? Кажется сгусток опустился очень низко
Принятый ответ
Здравствуйте! Лунка выглядит хорошо, она не пустая , белый прыщ и вообще белый налет на лунке это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой .
То , что нет ни боли , ни отека , это отлично . Значит заживление идет хорошо.
Какие рекомендации вам дал врач после удаления?
Спасибо большое! Врач дал стандартные рекомендации,ротовые ванночки с мирамистином, я их конечно делаю ) Нимесил при болях, но сегодня практически болей нет, поэтому сегодня его пить уже не буду. Не спать на стороне удаления, не греть.
Хорошо, мирамистин до 7 дней использовать, потом перейти на ванночки с отваром трав (например ромашка), это нужно, чтобы не вызывать нарушение микрофлоры полости рта .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Можно предположить образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. А рядом, можно предположить травматизацию слизистой во время удаления(Там где отмечаете появление прыщика).
Если боли с каждым днем идут на спад, нет пульсирующих болей, гнилостного запаха из полости рта, то беспокоиться не о чем.
После каждого приема пищи обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Спасибо,скажите пожалуйста, белый "прыщ" не похож на свищ?
По фото не совсем похоже на образование свища. Ничего из него не выделялось? Он был изначально или появился только сегодня? Делали ли рентген снимок после удаления?
Про изначально не могу сказать, когда я смотрела там было всё в крови, на второй день фоткала, прыщ был но как будто меньше по размеру. Снимок рентгена делали, прикрепила . Сейчас прикреплю ещё фото лунки вчерашней
Прикрепите еще фото лунки. Просмотрю.
Прикрепила фото на 2 день, "прыщ " был заметно меньше
Ознакомилась. По рентген снимку сложно что-то сказать, снимок вообще не информативный. В таком случае рекомендуется попробовать сделать рентген снимки в разных проекциях, или же КТ(можно только данной области).
По фото, вчера действительно бугорок был меньше, а сегодня есть ощущения, что увеличился и наполнился. Тогда действительно это может быть свищ, но утверждать только опираясь на фото не могу.
Он может образоваться если в лунке осталась инфекция, или же осколки зуба. По данному рентген снимку сложно сказать что-то по поводу лунки, так как даже если есть осколок, его и не увидеть.
Тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы наверняка исключить образование свищевого хода.
Поняла, скажите пожалуйста, насколько я поняла зуб был корнем в гайморовой пазухе, либо сильно граничил с ней. Может ли быть такое что этот свищ образовался из-за перфорации пазухи? Или на рентгене перфорацию было бы видно? Хирург сказал что перфорации не было
Если бы произошла перфорация, то Вы бы могли почувствовать прохождение воздуха, тяжесть в пазухе, могли бы появиться выделения из носа.
То есть образование свищевого хода, как правило, не говорит о перфорации пазухи. А чаще говорит о том, что могла остаться инфекция или осколок.
Как раз при проведении КТ можно оценить и лунку и целостность гайморовой пазухи.
Как вы считаете для диагностики будет достаточно КТ сделать заново? Чтобы точно понять свищ это или нет?
То, что Вам сделали- это прицельный рентген снимок. В таких случаях наиболее информативным обычно является КТ.
Спасибо. Если свищ подтвердится, как дальше будет проходить лечение ? Лунку всю зачистят?(
Под местной анестезией врач может провести кюретаж(чистку лунки), далее лунка продолжит свое заживление.
Спасибо большое (((
Была рада помочь! Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏
Скажите пожалуйста, я сделала КТ и меня осмотрел хирург, сказал ничего там нет. Не могли бы вы тоже КТ посмотреть?
Да, конечно. Прикрепите ссылку на полное КТ.
https://drive.google.com/file/d/1O4FZsfIEDCzzH5_dyrccF8b3KRWDY1Ns/view?usp=drive_link
Открылось?
Буду пробовать открыть. Посмотрю и отпишусь Вам. Потребуется время.
Ознакомилась с КТ. Ближе к 7 зубу можно предположить совсем маленький осколочек. Свищевой ход со стороны 7 зуба, правильно понимаю?
Хирург ничего не увидел. Можете обвести где там осколочек?
К сожалению в общих консультациях нет возможности, чтобы прикрепить фото со стороны врача.
Расположение практически на поверхности, ближе к 7 зубу. Может выйти самостоятельно, поэтому врач вероятнее всего и не стал трогать лунку.
Простите а вы какой зуб смотрите ? Как может быть ближе к седьмому зубу если седьмого зуба как раз нет? Может вы не ту сторону смотрите ?
Извиняюсь, ближе к 6 зубу.
Прикрепила фото, вы про это?
Да, я про это.
Да , очень похоже на осколок. А свищ просматривается на КТ? Или нет? Может этот белый прыщ это и есть осколок ?
Нет, свищевой ход, это мягкие ткани, поэтому на КТ не просматривается.
Как раз в данной области как я понимаю и образовался свищевой ход, что и может наблюдаться в ответ на осколок.
В данном случае рекомендуется или же понаблюдать или обратиться к другому стоматологу-хирургу для получения второго мнения.
А на ощупь не твердый?
Я боюсь трогать. Прикрепила фото которое сделала сейчас, мне кажется после осмотра стоматолога фибрина стало меньше (
Сама лунка выглядит хорошо. По данному образованию можно предположить, что либо это осколок ищет выход и соответственно может выйти сам, или же образовался свищевой ход в ответ на наличие осколка.
Я вот сейчас пересматриваю, а на рентгене после удаления зуба осколка не видно, или он бы не показал?
Если это свищевой ход, то я так понимаю осколок сам не выйдет?
На рентгене можно его и не увидеть, так как во-первых он очень маленький, во-вторых снимок плоскостной, а на КТ можно смотреть все проекции.
Осколок очень близко к поверхности, может выйти самостоятельно, утверждать сложно. А можно обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы врач его сразу удалил.
Я поняла , просто хирург который удалял будет в клинике на следующей неделе только. А второй хирург из той же клинике на КТ ничего не увидел. Идти к третьему , или ждать того кто удалял? Этот осколок за это время не сможет никуда ускакать? 😁
Можно по сути обратиться к любому стоматологу-хирургу. Но если Вам комфортнее пойти к тому, кто удалял зуб, то можно дождаться его. За это время осколок никуда «не убежит» может наоборот выйти на поверхность и тогда и удалять ничего не придется.
А если это свищевой ход, то какой прогноз будет? Я имею ввиду не сделаю ли я хуже, если буду ждать столько дней
Хуже стать, как правило, не должно. Тут больше так сказать вопрос времени-раньше решить проблему, раньше начнет заживать данная область.
Я вот сейчас разглядываю, между другими зубами тоже есть такое белое пятнышко, может быть такое что это не осколок ? Посмотрите пожалуйста новое фото
Здравствуйте. То, что Вы увидели-это межзубные перегородки. А в области удаленного зуба можно предположить осколок или острый край лунки.
Здравствуйте, это какой то пипец. Утром встала , посмотрела а там такая картина ( фото прикрепила). Боли нет, наоборот как будто легче стало. Прыщ куда то делся , но будто теперь красный шарик надутый. А что это жёлтое даже не представляю. Моя вина надо было сразу как встала посмотреть, а я суп поела, может это он ? Хотя я ванночки ротовые делала делала, чтоб смыть это, не получается. Наверно это не суп. Скорее всего ночью прыщ вскрылся и жёлтое это гной ? Господи, что мне делать вообще не понимаю
По фото ничего критического не наблюдается. Фибриновый налет может менять цвет на более желтоватый. А рядом вообще возможно не свищевой ход был. Возможно, что так же данная область была покрыта фибрином. Поэтому повода для паники не наблюдается, в плановом порядке по возможности можно посетить стоматолога-хирурга, чтобы точно убедиться, что это не свищевой ход.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото лунка выглядит соответственно дню удаления, не пустая. Судя по всему, образовался фибриновый налет белого цвета, он необходим для процесса заживления.
После удаления зуба рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Спасибо,скажите пожалуйста, белый прыщ не похож на свищ? Прикрепила фото лунки за вчерашний день,этот прыщ был меньше. А так же прикрепила ренген лунки после удаления зуба
Прикрепленный рентгеновский снимок, к сожалению, не очень информативный. По представленным данным можно предположить формирование свищевого хода. Он может возникнуть, если остался источник инфекции. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. При необходимости выполнят КТ (покажет, не остались ли фрагменты зуба и т.д.)
При подтверждении свищевого хода, как правило, проводится кюретаж (чистка лунки под местной анестезией)
Доброй ночи, если я прикреплю ссылку на новое КТ, сможете посмотреть?