Неделю температура у ребенка, воспалены лимфоузлы за ушами и больше ничего

19 мая была сделана прививка вактавир, все было хорошо. 23 мая, заметили воспаленные лимфоузлы за ушами и на голове, 27 мая были на приёме у врача, она сказала что это возможно реакция на прививку или же начало болезни. С 28 мая у ребенка температура максимум 39.4, хорошо сбивается нурофеном и парацетамолом. 01.06 сдали анализ крови и посетили дежурного врача, результатов анализа не було, врач сказал, что у нас все хорошо, горло не красное, лёгкие чистые, уши в порядке, скорей всего это температура из-за зубов (зубов лезет сразу несколько). 2 июня был готов анализ крови ( результаты прикреплю) и мы поехали снова к врачу, врача смутила температура столько дней и она выписала рецепт на антибиотик панцеф и порекомендовала сдать анализ мочи. 03 июня мы сдали мочу ( результат прикреплю) и начали пить антибиотик, но температура поднималась 2 раза в день, днем 37.5, а ночью 38.7. В анализе мочи присутствуют нитриты, 4 июня сдали мочу на посев ( результа пока нет). Сегодня ночью температура была 38.8, сейчас 38.4. Ребёнок бодр, кушает хорошо. Не знаю важно это или нет, но заметила, что когда нет температуры очень холодные руки и ноги, хотя погода сейчас жаркая. Ребёнок родился 31.03.2025

42 года
4 Июня ·Просмотров: 121·Екатерина, Солнечногорск

Принятый ответ

Добрый день
При таких показателях в крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции , в крови отмечается снижение гемоглобина , эритроцитарных индексов , что на фоне болезни допустимо , так как усилен расход железа
На фоне вирусных инфекций температура может сохранятся длительно , так же рекомендовано сдать анализ на вирус Эпштейн Барр для исключения инфекционно мононуклеоза , это заболевание как раз характеризуется увеличением лимфатических узлов, длительной температурой
Для этого сдают : Антитела класса IgM к капсидному белку (VCA-IgM)
Так же рекомендован консультация лор врача для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отит исключил педиатр и он сказал что уже бессмысленно сдавать на Эпштейн Барр. Но если надо то сдадим обязательно

Просто если это он , то лечения нет , с доказанной эффективностью
Но и антибиотик при этом не назначается
И тогда это будет объяснять почему температурит ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию клинической картины, у ребёнка предположительно течение вирусной инфекции, о чём свидетельствует повышение моноцитов в общем анализе крови.
Наличие бактерий и нитритов в
анализе мочи может быть в результате дефекта забора. Нет ли беспокойства при мочеиспускании у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беспокойства нет вообще. Если бы не цифры на градуснике, то ребёнок здоров

Поняла
В период постановки вакцины, иммунитет становится более лабильным, и на фоне этого ребёнок может подхватить инфекцию. Отсутствие эффекта от антибактериальной терапии, говорит о том, что инфекционный процесс всё-таки вирусной природы, когда температура может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдение за общим состоянием ребёнка в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка и собирали среднюю порцию в стерильный контейнер?

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, явных признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу обычно антибиотик не показан.

Повышение моноцитов может быть характерно для вирусной инфекции.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, вот с мочой могла произойти незадача, мы хорошенько помыла горшок и из него перелили в контейнер. В данной ситуации лимфоузлы меня совсем не смущают, они просто немного увеличены. Меня смущает температура так долго, и что после двух дней антибиотика она ещё есть.

Антибиотик не лечит вирусные инфекции, если у ребенка вирус, что отражается в анализах, то он, конечно, не поможет и температура будет сохраняться. При вирусных процессах иногда она может быть до 10 дней

Поэтому тут самое важное пересдать мочу по правилам, среднюю порцию в стерильный контейнер, не в горшок.

И врач очно должен смотреть уши для исключения отита, даже если они не болят

Если все в порядке, то требуется только наблюдение за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с анализами мочи и крови, нитриты в моче в сочетании с высокой температурой это явный признак инфекции мочевыводящих путей , что объясняет сохраняющуюся лихорадку. Панцеф (цефиксим) это подходящий антибиотик при ИМП, но эффект наступает обычно на 2-3 сутки, а если температура держится дольше то нужно дождаться результата посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам для возможной коррекции лечения. Холодные ножки и ручки без температуры возможно это нарушение периферического кровообращения (спазм сосудов), что часто бывает у детей после болезни, при вегетативных реакциях или просто от переохлаждения. Достаточно согреть ножки и ручки, надеть тёплые носочки, сделать тёплую ванночку ( если нет температуры).
Гемоглобин 108 г/л это нижняя граница нормы для ребёнка такого возраста . Это лёгкое снижение, но не критичное, особенно на фоне текущей инфекции (температура, ИМП) , при болезни гемоглобин может временно снижаться. Повторить анализ крови после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и анализам можно сказать , что у ребенка течение вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не рекомендуется
Есть небольшое снижение гемоглобина,что при болезни норма,тк расходуется железо
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются на любую инфекцию. При пальпации болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, совсем не болезненные