Ребенок съел 7-10 ягод черешни с косточками
Ребенок 3 года, вес 13,5 кг съел 7-10 ягод черешни с косточками. Обычно всегда вынимает, что произошло сейчас, не знаю. Скажите, что сейчас делать? Нужно ли срочно обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но можно предположить, что страшного ничего не произойдет, так как проглатывание косточек от черешни не несёт опасность, выходят со стулом самостоятельно в течение трёх – пяти дней
Срочности в обращение к врачу нет , достаточно понаблюдать
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Обычно в подобных случаях считают, что это не опасно, косточки обычно успешно выходят естественным путем через несколько дней
Если самочувствие хорошее, то обращение срочное обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Косточки как правило не опасны, обычно не вызывают отравления, так как сама косточка не разрушается
Закупорку и непроходимость в ЖКТ так же не вызвает, так как косточки небольшие, спокойно выходят из организма в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что ситуация не опасная, косточки от черешни обычно проходят транзитом по кишечнику и выходят вместе со стулом через несколько дней, срочности в осмотре обычно нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, как правило, косточки выйдут естественным путём через 1-3 дня.
Если ребёнок спокойно дышит, не кашляет, то повода для волнения нет.
Можно увеличить питьевой режим
Здравствуйте!
В подобном случае, велика вероятность , что данные косточки пройдут транзитом по жкт и выйдут в неизменном виде с калом в течении 1-3 дней.
Однако рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка и при возникновении болей в животе, задержке стула , рвоты , тошноты , незамедлительно обратиться в хирургический стационар / на прием к хирургу для исключения кишечной непроходимости .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья!
Ребенок не кашляет, не давится?
Если ребенок просто съел ягоды с косточками, и не подавился, в таком случае опасности для организма никакой нет,
обычно косточки выходят с калом самостоятельно в течение 2-3 дней.
Здравствуйте!
Самое главное в таких случаях - это спокойствие, чтобы в спокойном режиме наблюдать за малышом и оценивать самочувствие.
Чаще всего подобные предметы выходят самостоятельно с калом в течение 2-3 дней, а в желудке слизистая их отталкивает от стенок и обволакивает слизью и в дальнейшем при прохождении в кишечнике предметы формируется в кал, тем более что они не целые, а раскрошены.
Но в любом случае рекомендуют следить за самочувствием, если возникает рвота, сильная боль в животе, частая диарея, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
Здравствуйте! В данной ситуации никаких негативных последствий не должно быть ,ожидаем что они выйдут в течение 3-4 дней самостоятельно с калом
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг веса ,не допускайте запоров
За состоянием ребёнка пока понаблюдать,если будет рвота /диарея ,боль в животе ,то нужно показаться очно врачу
Добрый вечер! Понимаю вашу обеспокоенность, но обычно это не несет вреда. Смотрите за туалетом ребёнка, в течении нескольких дней косточки выйдут.
Если завтра не будет стула, то можно дать слабительное средство-Гутталакс, например, 1 кап на 2 кг веса.