Сыпь у ребенка
Ребенок 10 месяцев. 21 мая появилась сыпь на спине, 25 мая появилась сыпь на груди, животике и лице (на спине к этому моменту сыпь уменьшилась),1 июня сыпь появилась на ножках ( на груди, животике и лице к этому моменту сыпь уменьшилась). Ранее были шелушения на ножках, педиатр установила диагноз "Контактный дерматит". Пользовались эмолентами и элиделом, всё прошло. Прикорм вводим активно. Что это может быть? Проявления дерматита, аллергия, потница??? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок не болел недавно ? Фотографии изучила
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте! Нет, не болел.
Тогда вероятно всего раздражительный дерматит
Спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не исключается раздражительный дерматит в сочетании с фолликулярным кератозом, особенность строения кожи,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, еды по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Малыша ничего не беспокоит?
Здравствуйте! Нет, такой же капризный как и всегда.
Поняла Вас, тогда достаточно местного ухода за кожей. Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По фото опять можно предположить контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуют продолжить наносить эмоленты, их нужно наносить всегда, на область сыпи рекомендуют наносить цикапласт, а также не перегревать ребенка, поддерживать температуру не выше 22 градусов.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств при наличии зуда (например Зодак или Зиртек) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)
Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.