Слезятся глаза у трехмесячного ребенка
Начал слезится глаз у трехмесячного ребенка, когда просыпался были кислинки зеленого цвета. Прокапали капли то река в оба глаза 7 дней 3 раза в день , все наладилось и теперь спустя время начал слезится другой глаз, выделений никаких нет пока, просто слезы скапливаются и текут. Можно ли повторить капать тобрексом и с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Если нет гнойных выделений, то капли антибиотика не показаны. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 7 дней.
Из перечисленных какие лучше всего? Капать в обо глаза нужно?
Любые из трех, они с одинаковым составом, отличается только торговое название. Капать в тот глазик, который слезится. Если после окончания лечения симптомы вернутся, все же
желателен очный осмотр у офтальмолога с постановкой цветной канальцевой пробы, чтобы исключить непроходимость носослезного канала (дакриоцистит новорожденных). При подтверждении дакриоцистита к перечисленым каплям может быть рекомендован массаж, чтобы пробить непроходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Уточните пожалуйста, с самого рождения нк было слезостояния, выделений из глаз желтого цвета?
Носик хорошо дышит на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, почему именно сейчас(чаще всего после 2х месяцев начинает активно функционировать слезная железа, до этого малыши плачут «сухими глазками», без слезок), поэтому и не всегда проблема начинается прям с рождения, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Если отделяемое обильное, то через 10 минут после антисептика эффективно добавить на 7 дней левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день.
Так делаем до осмотра, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸
Спасибо вам большое, массаж делаю
Выделений нет никаких, куплю капли
Тогда достаточно антисептика, к ним нет привыкания, капельки с 0 месяцев разрешены, можно даже беременным и кормящим мамам.
Рада быть для вас полезной 🌸
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за нарушение оттока слезы из-за нарушения проходимости слезно-носовых канальцев(это довольно распространенное состояние у деток с рождения). На фоне нарушения оттока как раз может присоединяться бактериальная инфекция.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
Если вдруг появляется гнойное отделяемое, то:
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Рекомендуется плановый очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться сразу или через некоторое время после рождения, когда начинает работать слезная железа
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Если через некоторое время после лечения все равно слезотечение и выделения будут возвращаться, то нужно обратиться к офтальмологу для проведения пробы на проходимость слезных путей ( ее проводят закапывая в глазик антисептика Колларгол 2% и оценивают скорость продвижения окрашенной каплями слезы по носо-слезному каналу, в некоторых случаях нет чистой непроходимости, а сужение). По мере роста малыша проходимость слезных путей может восстанавливаться сама.
Здоровья вам и малышу
Спасибо большое