Анализы ребенка

Здравствуйте! Получила результаты анализов своего трехмесячного ребенка, медсестра сказала, что анализы хорошие. Но меня пугают выделенные показатели, скажите пожалуйста, всё ли на самом деле в порядке? MPV-7,6 LYM%-79,5 GRAN%-13,7 GRAN-0,9 Моча кислотность-7,0 Так же у нас часто опухают пальчики, как на ручках, так и на ножках. Вокруг ноготка собирается гной. Пили антибиотик флемоксин, помог, но не надолго, началось все снова. Подскажите,пожалуйста, может необходимо еще сдать какие-то анализы?

Нет
22 года
8 Февраля ·Просмотров: 106·Полина

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный анализ крови к вопросу , у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, по описанию отклонений нет. Есть фото пальчика для оценки воспалительных изменений .

Здравствуйте!
Анализы прикрепила

По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.

Поняла,спасибо
Фотографии пальчиков прикрепила

На данный момент я так понимаю нет такой припухлости как на последнем фото?

Эти фотографии мы сделали прямо сейчас

Принятый ответ

В таком случае наружно наносить антисептик мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день и фуцидин, если нет эффективности осмотр хирурга очный. Ногти подрезаем прямо .

Спасибо большое

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение гранулоцитов может возникать физиологично и не является отклонением.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оам все показатели соответствуют возрастной норме, воспалительных Изменений нет.

Можно ли увидеть фото пальчиков?

Здравствуйте!
Фотографии пальчиков прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, в таких случаях рекомендует пересмотреть тактику подстригания ногтей, так как нельзя исключать врастание ноготка.

Ноготки на ногах не врастают, уголки ногтей видно

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
ОАК соответствует возрастной норме

По ОАМ - воспалительного процесса нет

Приложите фото пальчиков, осматривал ли детский хирург ребенка по данной жалобе?

Здравствуйте!
Хирург осматривал,прописал антибиотики и солевые ванны
Нам помогло,но не надолго

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные , представленные в общем анализе крови говорят об отсутствии воспалительных изменений. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Норма лейкоцитов до 15* 10/9л.
2. Гемоглобин и эритроцитарные индексы ( MCV, MCH- которые показывают депо железа) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. В норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это называется физиологический перекрест.
6.Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту .
7. Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы при нормальных размерах тромбоцитов не имеют диагностической ценности.

В целом, анализ хороший.

Прикрепите фотографии пальчиков.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Относительные нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче без признаков воспалительного процесса. Анализы хорошие.