Может ли произойти летальный исход ?

Наблюдала в ресторане быстрого питания следующую картину . Повар очистил чеснок от шелухи , не помыв его , сразу начал добавлять в соус для шаурмы. Меня это поразило . Ведь если не помыть, в шаурме могут оказаться различные микробы опасные для людей . И самое ужасное , могут ли из за этого умирать люди ?

32 года
4 Июня ·Просмотров: 170·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смерть от немытого чеснока в соусе , как правило, не случается 🙏

На кожуре чеснока живут микроорганизмы - сальмонелла, кишечная палочка , листерия , они могут присутствовать при контакте с загрязненной почвой или водой

Если поели шаурму , чувствуете себя нормально спустя 24-48 часов , то переживать не стоит , все хорошо 🙏

В России действует правило - чеснок, зелень, овощи перед использованием моют. Повар нарушил норму СанПиНа , это административное нарушение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не соблюдение санитарных норм на площадках быстрого питания является серьёзными нарушениями, которые могут нести за собой последствия.

Смерть от не помытого чеснока маловероятно.
Но могут спровоцировать серьёзные заболевания, это могут быть кишечные инфекции, отравления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смерть не наступает при употреблении в пищу немытых продуктов или овощей, но повышается риск развития кишечных инфекций, так как немытые овощи могут быть загрязнены.
Очень жаль, что повар нарушил правила приготовления пищи. В таких случаях важно усилить питьевой режим, в течение дня можно принимать сорбенты (полисорб или энтеросгель).

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что летальный исход маловероятен. Вполне вероятный вариант столкнуться с кишечной инфекцией, если соус после приготовления не подвергается термической обработке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Из-за того, что кто-то не помыл очищенный чеснок перед добавлением в соус, люди обычно не умирают. Смертельные пищевые инфекции встречаются крайне редко и, как правило, связаны с серьезными нарушениями санитарии, опасными патогенами, неправильным хранением продуктов или тяжелыми хроническими заболеваниями у пострадавшего.
С точки зрения санитарных правил такая практика неидеальна, но сама по себе она не приводит к последствиям.

Здравствуйте! По предоставленной информации возженен тиоретический риск по кишечной инфекции и по глистным инвазиям.Умереть от этого практически нереально для здорового человека. Реальные риски в шаурме чаще связаны не с чесноком, а с: плохо прожаренным мясом; грязными руками, инвентарём; хранением соуса и мяса в тепле;нарушением сроков хранения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием в течении2-3 дней, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.