Беспокоит жжение при мочеиспускании, а также после физического напряжения. На протяжении длительного времени

В сентябре переболела острым циститом. Как я поняла, аллергическим, реакция на лубрикант. Прописали монурал, вроде помогло. Думала, вылечилась. Но через время меня начало изредка беспокоить сильное жжение после физической нагрузки. Долго похожу и появлялось это чувство. Локализовать прям точно, что ощущение в уретре или во влагалище не могу. Но в последний месяц меня стало беспокоить это жжение уже каждый день, в том числе при мочеиспускании. С утра чаще всего не такие яркие ощущения, как к вечеру. Крови при мочеиспускании нет, странных выделений тоже нет. Сдавала общий анализ мочи и бак посев с чувствительностью к антибиотикам, по гинекологии также обследовалась, нету никаких иппп, однако в мазке цервикального канала, стенок и уретры были лейкоциты 11-30, в оам обнаружены нитриты, больше никаких нарушений нет, а также не было найдено бактерий. Уролог назначил снова пропить монурал, пропила и вообще не помогло. Гинеколог назначила полижинакс, никаких улучшений не ощутила пока что. Уриналгин не помогает справляться с жжением. Девушка 22 лет. Подскажите, что это может быть, где искать причину?

22 года
4 Июня ·Просмотров: 274·Катя

Здравствуйте. Рекомендую сдать бак посев из цервикального канала шейки матки, пцр на герпес, цмв, впч. За 2-3 дня до исследования исключить свечи, половые контакты; гигиенические процедуры в день взятия анализа не проводить, а провести их вечером, накануне
Дополнительно,если изначально предполагалась аллергия, то можно начать принимать антигистаминный препарат и понаблюдать.

Добрый день, цистит у женщин часто является первым признаком генитальной инфекции, рекомендуется сделать мазок на ИППП, Фемофлор16 , мазок и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иппп отрицательный, бак посев тоже отрицательный, кроме нитритов и лейкоцитов ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила файлы анализов в вопрос

Бак, посева нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу жжения.
Данные ощущения могут следствием перенесенного ранее цистита.
Слизистая уретры очень нежная, воспалительный процесс вызвал ее повреждение. восстановление может занимать долгое время. Компоненты мочи, в частности калий при контакте с поврежденной слизистой уретры вызывает жжение, при этом воспаления уже может не быть.
Лечение заключается в щадящем уходе, подбое методов гигиены и эмолентов, например
для очищения очищения: Урьяж, Липикар, ЛИПОБЕЙЗ интимо Гель для интимной гигиены женский интенсивно увлажняющий
для увлажнения: на основе гиалуроновой кислоты (эстрогиал гель)/натуральное кокосовое масло/ Афлокрем эмолиент / Увлажняющий крем для интимных зон AVENA/ SAFORELLE крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны,
При сильном жжении можно использовать крема\геля\спрея с лидокаином, например, Лидокаин 10% спрей 2 -3 нажатий на клапан на область вульвы или в виде горошинки нанести крем с лидокаином (Эстсте-а тет) на область уретры.
Из препаратов для внутреннего приема рекомендован уроенекст 1 месяц и/или прием фитолизина 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наличие нитритов в моче же говорит о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила файлы анализов

Нитриты в моче могут быть показателем повреждения слизистой оболочки на раннее присутствие бактерий, которые были причиной цистита.
Учитывая отсутствие эффекта о монурала в такой ситуации достаточно использовать рекомендованные выше средства, включая уронекст и фитолизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Как считаете, нужно ли что-то дополнительно обследовать? Или данных достаточно?

Учитывая,что вы ранее уже обследовались и приложили эти результаты ,дополнительно ничего не требуется.
У вас наиболее вероятно поствоспалительное повреждение слизистой и поэтому такие жалобы.