Анализ ЗППП

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с данными результатами, особенно беспокоят пункты с отклонениями. Разное пишут в источниках, прошу помочь! На текущий момент ничего не беспокоит. Анализы приложил

Нет
27 лет
4 Июня ·Просмотров: 163·Александра, Казань

Принятый ответ

Добрый день. Эпителий плоский-скудно( является нормой), эпителий уретральный, и грам+ палочки скудно тоже является нормой. В этом анализе по сути нет каких-либо отклонений, и переживать вам не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, а почему вообще даже скудн появляется ? Или так у всех?
Или то, что могло передаться, но не развивается ?

В каких-то количествах они есть в норме.

Из того анализа что вы сдавали, не покажет ничего, что могло бы передаться. Если интересует передалось ли что-то, то надо сдавать Андрофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще дополнительно прикрепил результаты. Там уреамлазма. Можете посмотреть пожалуйста

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нету. А могут быть?)

Как правило уреаплазму не лечат и протекает бессимптомно, но если есть жалобы ввиде зуда, выделений то тогда есть смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А уреаплазма сама по себе в организме может быть или только через ИППП?

Может быть. Это нормальная флора в уретре

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

К чему спрашиваю, то есть с проверенным партером я могу не переживать за половой акт без защиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И дальнейшую беременность

Да

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Приложен обычный мазок из уретры.
По результатам данного анализа ничего тревожного нет абсолютно от слова совсем. Так как жалоб нет, результат мазка в норме, то лечить нечего.
Что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! От чего беспокойство, до отношений с девушкой около 3 лет назад был контак, контакт был защищенным, но не с тем человеком так сказать.
На днях у девушки началось жжение при мочеиспускании, постоянно хочет в туалет. Врач ей сказал, что нужно сдать анализы и одна из возможных причин - это те, которые передаются половым путем.
Анализ который я предоставил, делал осенью 25 года. С того времени у нас были не защищенные половые акты, но до этого времени никто не испытывал неприятных ощущений.
Вот от чего беспокойство, оно стоит того, стоит связывать эти вещи или так много времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это свежий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тоже от осени 25 года

С учётом имеющейся информации было бы оправдано сдать соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Если будет отрицательный, то повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А в итоге это передается половым путем или как ранее говорили это обычная Флора у людей, которая может проявляться в то или иное время

Сейчас не относится к ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что значит сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В целом я могу не переживать за себя и партнера при ведении половой жизни без защиты ?
И как следствие планирование беременности дальше

Раньше считалось что ИППП, сейчас нет.
Лучше сделать дополнительный анализ соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Будет отрицательный, значит точно повода для волнения нет.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и данными лабораторных исследования. Вы сделали мазок из уретры на микрофлору по этому анализу патологии нет. Хочу подчеркнуть данной исследование малоинформативно по нему можно определить наличие гонореи и трихомонад в мочеиспускательном канале. Если есть какие либо жалобы и Вы хотите провести более глубокую диагностику желательно сделать соскоб из уретры методом Андрофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

?

Доброе утро. Ознакомился с результатами. Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, при отсутвии жалоб в лечении не нуждается. Скорее всего дискомфорт у Вашего полового партнера с этим не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А уреаплазма сама по себе в организме появляется или передается ?

Передается при половых контактах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А почему тогда ваши коллеги пишут, что она может появляться еще до начала половой жизни ?
Понятно, что при половых контактах такое возможно, но только так ?
У меня такой анализ от того, что передался от нездорового человека ?

Уреаплазма условно патогенная микрофлора. Как правило передается при половых контактах. В анализах пациентов не живших половой жизнью никогда не встречалась ( пишу это исходя из своей клинической практики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть грубо говоря, обнаружив его, можно обвинить партнера в передаче от друго (измене).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

?

Необходимо разбираться в каждом конкретном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А в настоящее время, с учетом предоставленных данных, можно ли спокойно вести половую жизнь с партнером без защиты ?
И как следствие далее планировать беременность?

Уреаплазма условно патогенная бактерия не нуждающаяся в лечении. Препятствий для половой жизни без предохранения и планирования беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можно последний вопрос. Вот девушка делала тоже анализы недавно, и там была уреаплазма spp, это все одно и то же ?
Там у нее тоже выявилось

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений, наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования нет воспалительного процесса в уретре по мазку, насчёт соскоба из уретры выявлена уреаплазма, в такой ситуации рекомендуется дифференциальная диагностика именно на Ureaplasma urealiticum при её наличии санация антибиотиками обоих партнёров

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И второй вопрос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
По представленным анализам значимых отклонений нет. Все основные инфекции, передающиеся половым путем (хламидия, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум, герпес и др.), не обнаружены. В мазке из уретры признаков воспаления также нет: лейкоциты в норме, патологических выделений и других признаков уретрита не выявлено.
Единственная находка обнаружение Ureaplasma urealyticum/parvum. Однако сама по себе уреаплазма не считается инфекцией, требующей обязательного лечения. Она может присутствовать у здоровых людей и часто является вариантом нормальной микрофлоры урогенитального тракта.
Поскольку на данный момент жалоб нет, а признаков воспалительного процесса по анализам не выявлено, лечение только на основании обнаружения уреаплазмы обычно не требуется. Повода для беспокойства по представленным результатам я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И второй вопрос)

Вероятнее всего у вашей девушки цистит и нужно сдать общий анализ мочи
Уреаплазма условный патогенная Флора, которая есть в нашем организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть она могла быть и до первых половых контактов ?

Она всегда есть у вас в организме, никуда не уходит никогда.
Просто когда её становится много, превышает количество, она может вызывать симптомы рези, жжение при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И планирование дальнейшей беременности?

Если партнера и вас ничего не беспокоит, то не переживайте

Планируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И последний Вам вопрос, спасибо за остальные ответы)
При обнаружении такого анализа, нет же смысла обвинять партнера так скажем в измене (передачи от другого человека)?

Конечно нет, это условно патогенная Флора, которая присутствует в нашем организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А почему выше ваши коллеги пишут наоборот, что это передается только при половом контакте и такие анализы у людей не жившие половой жизнью отсутствуют

Вам написал об этом только один коллега, все остальные сказали обратное.
Отвечать за других специалистов я не буду. Могу прокомментировать только свою позицию и современные рекомендации.
Утверждение, что уреаплазма передается исключительно половым путем и не встречается у людей без половой жизни, не соответствует современным представлениям и рекомендациям. На сегодняшний день уреаплазма рассматривается как условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать в урогенитальном тракте без каких-либо симптомов и признаков заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Там у нее тоже выявилось