Увеличилась грудь, задержка
Здравствуйте! У меня нерегулярный цикл, бывает, что месячные идут 3 месяца подряд, а потом месяц нет, бывает, что месяц идут — месяц перерыв. Я понимаю, что они будут в этом месяце только по признакам: начинает болеть грудь за две недели-4 дня до месячных, больше высыпаний на лице, боль в тазу за 2-4 дня до месячных. Месячные за прошлые полгода: декабрь — были, январь — были, февраль — были, март — нет было, апрель — были с задержкой в неделю. В мае я тоже их ждала, так как в десятых числах мая у меня была овуляция (поняла по выделением, как яичный белок), затем начались белые выделения и увеличилась грудь. В апреле месячные начались 20 числа, поэтому в мае ожидала примерно так же. В 20-х числах началась лёгкая боль в тазу, но месячных так и нет. Обычно перед месячными у меня грудь сначала болит, а затем увеличивается. А тут 14 мая начала увеличиваться, 24 мая слегка заболела. 28 мая заболела чуть сильнее. 30 мая очень сильно увеличилась, болит несильно. Сегодня 4 июня, месячных до сих пор нет. Я бы не переживала, если бы не увеличенная грудь, потому что в месяцы, когда мой организм пропускает месячные, никаких признаков нет. С партнёром у нас только оральный половой акт, так как мне некомфортно проникновение. Иногда были моменты, когда после орального секса мы с партнёром целовались, и через некоторое время он делал мне кунилингус. Иногда партнёр вставляет палец мне в влагалище, но, так как он всегда моет руки после контакта со спермой, я не переживала. Один раз, как раз в дни овуляции, партнёр касался половым членом моего анального отверстия, спермы на нём не было, но мог быть предэякулят. Но вход во влагалище никогда не был в контакте со спермой. Могла ли произойти беременность без проникновения? Я делала тест 29 мая на первой утренней моче — отрицательный. Примерно 24 мая я почувствовала симптомы цистита — жжение в уретре и частое мочеиспускание. Приняла препарат Монурил, жжение прошло, но частые позывы в туалет остались. Но и они прошли 1 июня, как оказалось, у меня был запор. После приёма слабительного частые позывы в туалет прошли. Подскажите, пожалуйста, могли ли сперматозоиды при трении пениса об анальное отверстие или остаться на пальцах после очистки рук. Я также всегда мою наружные половые органы после контакта. Я прочитала, что увеличение груди и частое мочеиспускание — признаки беременности, что, если тест ошибся? У меня никогда не было таких симптомов в месяцы, когда месячных не было. И, если овуляция была в середине мая, почему месячных до сих пор нет? До сегодняшнего дня выделения прозрачно-белые, в некоторые дни идут сгустками. Сделать анализ крови на ХГЧ и УЗИ в данный момент возможности нет. Благодарю за ваши ответы, поддержку и понимание.
Принятый ответ
Беременность в описанной ситуации крайне маловероятна: без попадания спермы во влагалище или на вход во влагалище риск считается практически нулевым.
Сперматозоиды не сохраняют способность к оплодотворению после мытья рук, высыхания, контакта со слюной или переноса через поцелуи и кунилингус. При касании полового члена области анального отверстия без эякуляции и без контакта с входом во влагалище беременность обычно не наступает, даже если теоретически мог быть предэякулят. Отрицательный тест 29 мая на первой утренней моче дополнительно снижает вероятность беременности, но при тревоге можно повторить обычный мочевой тест через 7 дней после первого - утром, строго по инструкции.
Увеличение и болезненность груди чаще связаны не с беременностью, а с колебаниями гормонов во второй фазе цикла или с задержкой менструации при нерегулярной овуляции. Если овуляция действительно была в середине мая, менструация обычно ожидается примерно через 12-16 дней, но выделения типа “яичный белок” не всегда точно подтверждают овуляцию. При нерегулярном цикле возможна ситуация, когда организм “готовился” к овуляции, появились выделения и симптомы, но овуляция произошла позже или не произошла - тогда менструация задерживается, а грудь может оставаться увеличенной дольше обычного.
Прозрачно-белые выделения без неприятного запаха, зуда, боли и жжения чаще соответствуют нормальным гормональным выделениям. Сейчас практически полезно вести календарь цикла и симптомов, повторить тест на беременность через неделю, не оценивать беременность только по груди и мочеиспусканию, пить достаточно воды и наблюдать за мочеиспусканием после эпизода жжения. При задержке более 60-90 дней, повторяющихся циклах длиннее 35 дней или кровотечениях, которые идут часто и длительно, в похожих случаях обычно проверяют причины нерегулярного цикла: ТТГ, пролактин, андрогены, УЗИ органов малого таза, оценку на синдром поликистозных яичников и другие гормональные нарушения.
Ара, здравствуйте! Благодарю за подробный и обнадёживающий ответ. Возможно, у меня излишняя тревожность, но я начиталась в интернете, что беременность может наступить даже без проникновения при трении половых органов в дни овуляции. Я несколько раз прокручивала в голове тот половой акт, то, что помню точно: у меня были выделения, как белок, партнёр производил трение, когда я лежала на животе, то есть, теоретически вход во влагалище тоже мог быть затронут. Проникновение пальцами было в 20-х числах, тогда выделения уже были белые. Партнёр всегда моет руки, я также всегда мою и подмываюсь после ПА. Также партнёр никогда не кончал около моих половых органов. Сегодня боль локализовалась в сосках, такого никогда не было, перед месячными у меня болит грудь целиком. Подскажите, пожалуйста, можно ли интерпретировать вышесказанное как возможную беременность? Очень переживаю, так как ни я, ни партнёр пока не готовы.
Принятый ответ
Добрый вечер, беременность наступает только при полноценной эякуляции спермы во влагалище, все описанные Вами манипуляции к беременности привести не могут от слова совсем. Если нет возможности сделать ХГЧ, сделайте тест , реакция молочных желез может быть из за гормональных изменений за счет нарушения менструальной функции.
Добрый день, Татьяна! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, повторный тест нужен, так как риск беременности всё-таки есть? У меня бывают задержки в месяц и даже два, просто в этот раз я обеспокоена из-за необычных ощущений в груди.
Можете конечно повторить через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рисков наступления беременности нет, не переживайте, тем более что тесты информативны при задержке.
Чувствительность молочных желез это субъективный симптом , который ярко проявляется при гормональных колебаниях, и не является обязательным признаком беременности.
На данный момент можете ожидать самостоятельные менструации до 3-х месяцев, при возможности пройти узи омт.
Регина, здравствуйте! Благодарю за обнадёживающий ответ. Возможно, у меня излишняя тревожность, но я начиталась в интернете, что беременность может наступить даже без проникновения при трении половых органов в дни овуляции. Я несколько раз прокручивала в голове тот половой акт, то, что помню точно: у меня были выделения, как белок, партнёр производил трение, когда я лежала на животе, то есть, теоретически вход во влагалище тоже мог быть затронут. Проникновение пальцами было в 20-х числах, тогда выделения уже были белые. Партнёр всегда моет руки, я также всегда мою и подмываюсь после ПА. Также партнёр никогда не кончал около моих половых органов. Сегодня боль локализовалась в сосках, такого никогда не было, перед месячными у меня болит грудь целиком. Подскажите, пожалуйста, можно ли интерпретировать вышесказанное как возможную беременность? Очень переживаю, так как ни я, ни партнёр пока не готовы.
Анализируя всю ситуацию целиком, можно говорить что наступление беременности в данном случае не возможно.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По описанной ситуации беременность крайне маловероятна. Оральный секс не приводит к беременности, а прикосновение половым членом к области ануса без эякуляции во влагалище не является реальным механизмом зачатия.
Если партнёр мыл руки после контакта со спермой, перенос жизнеспособных сперматозоидов на пальцах практически исключён.
Дополнительным аргументом против беременности является отрицательный тест на беременность от 29 мая. Увеличение и болезненность груди, прозрачные или беловатые выделения, а также тянущие ощущения внизу живота могут быть связаны с действием собственных гормонов и не являются специфическими признаками беременности.
При нерегулярном цикле овуляция может происходить позже предполагаемого срока или не происходить вовсе, поэтому даже наличие выделений, похожих на яичный белок, не позволяет точно определить её дату. Также возможны гормональный сбой или функциональная киста яичника, которые могут вызывать задержку менструации, нагрубание груди и изменения характера выделений.
Частое мочеиспускание не является признаком беременности, тем более оно совпало с симптомами цистита и запором, а после нормализации стула прошло.
Если есть возможность, повторите тест через 5–7 дней.
Задержка и необычные симптомы скорее всего связаны с особенностями Вашего нерегулярного цикла и гормональными колебаниями, а не с беременностью.
Наталия, здравствуйте! Благодарю за подробный и обнадёживающий ответ. Возможно, у меня излишняя тревожность, но я начиталась в интернете, что беременность может наступить даже без проникновения при трении половых органов в дни овуляции. Я несколько раз прокручивала в голове тот половой акт, то, что помню точно: у меня были выделения, как белок, партнёр производил трение, когда я лежала на животе, то есть, теоретически вход во влагалище тоже мог быть затронут. Проникновение пальцами было в 20-х числах, тогда выделения уже были белые. Партнёр всегда моет руки, я также всегда мою и подмываюсь после ПА. Также партнёр никогда не кончал около моих половых органов. Сегодня боль локализовалась в сосках, такого никогда не было, перед месячными у меня болит грудь целиком. Подскажите, пожалуйста, можно ли интерпретировать вышесказанное как возможную беременность? Очень переживаю, так как ни я, ни партнёр пока не готовы.
Диана, сейчас переживать нет никакого смысла. Все предположения беспочвенны.
Постарайтесь потерпеть хотя бы 4 дня и повторить тест на беременность.
Вы абсолютно правы. С одной стороны я понимаю, что биологически зачатие в условиях, которые я описала, практически невозможно, если бы такая ситуация случилась с моей подругой, я бы ей так и сказала, что вероятнее всего это гормональный сбой. Но не могу думать ни о чём, кроме этих ощущений в груди, насколько помню, никогда именно такого не испытывала. Хочу попробовать вызвать месячные препаратом боровая матка, на ваш взгляд, стоит ли начать приём?
Давайте после теста, хорошо?
Хорошо, благодарю, что уделили внимание моему вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваш нерегулярный цикл и текущая задержка (с учетом вероятной овуляции в десятых числах мая и нарастающих изменений в груди к началу июня) могут быть вызваны как индивидуальным гормональным сбоем, так и наступившей беременностью, поскольку набухание и болезненность молочных желез являются классическими признаками повышения прогестерона. В норме после овуляции до начала менструации проходит строго 12–14 дней (лютеиновая фаза), и если этот срок превышен, в первую очередь необходимо сделать домашний тест на беременность для исключения или подтверждения этого фактора. Если тест окажется отрицательным, текущее состояние указывает на задержку из-за дисфункции яичников (например, синдрома поликистозных яичников или мультифолликулярных яичников), при которой фолликул мог не до конца созреть или созрел гораздо позже, что требует обращения для проведения УЗИ органов малого таза и сдачи анализов на половые гормоны.
Резеда, здравствуйте! Могла ли беременность наступить только при оральном половом контакте и один раз при трении полового члена об анус (без оргазма)? Если овуляция была в десятых числах, то может ли тест от 29 мая (на первой утренней моче, отрицательный) ошибаться? Нерегулярный цикл у меня с подросткового возраста, но пропуск месячных ранее не беспокоил, потому что грудь была в нормальном состоянии.