Сильная усталость

Оцените пожалуйста анализы , сдала вчера, так как чувствовала себя всю неделю не очень . Слабость, усталость , вялость. Ноги прям болят когда долго хожу. Сплю плохо, сон всегда плохой , еще живот часто болит после стресса. Стресс присутвует частенько, очень мнительный человек.

Гастральный рефлюкс
30 лет
4 Июня ·Просмотров: 155·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижено число лимфоцитов - признак вирусной инфекции
Повышен билирубин, снижена щелочная фосфат аза . Сдать кровь на фракции: при повышении непрямого исключить синдром Жильбера, сдать. Кровь на маркеры вирусных гепатитов. При повышении прямого - узи органов брюшной полости.

УЗИ органов есть , делала недавно , билирубин повышен всегда , давно уже сдаю анализ, и всегда повышен.

Я вижу все эти показатели что они снижены или повышена . Я прошу расшифровать и рассказать страшно ли опасно ли и что делать

Кроме повышенного билирубина изменение не несут опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌 Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

2. Снижение уровня щелочной фосфатазы не указывает на признаки патологии. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

При частых стрессах могут истончатся

Ну последнее время прям переживаю , есть в жизни моменты. А так билирун у меня повышен всегда и давно. И есть заброс желчи в желудок . УЗИ органов тоже есть там все в норме

Если присутствуют частые стрессы, то ресурсы истощаются, из-за этого возникает слабость, быстрая утомляемость.

Если не получается справиться с переживаниями самостоятельно, то рекомендуют консультацию психотерапевта.

В целом данные отклонения ,как правило, не являются причиной.
Ферритин, вмтамин Д в пределах нормы

По анализам можно сказать что у меня ничего страшного нет ? Никаких болезней

Да, по анализам никаких тревожных показателей не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.

По тем показателям, которые вы привели, ничего критичного не видно, но есть несколько моментов

Гемоглобин 141 г/л 0 анемии нет
Ферритин 50 мкг/л — запас железа хороший
Железо 28 — в пределах нормы
Витамин D 34 нг/мл — по референсу нормальный уровень, но рекомендуется уровень витамина Д не ниже 40 (а лучше 50-60). В таких случаях рекомендуется прием препаратаов вит Д (например вигантол) в доже 2000 МЕ
Нейтрофилы 3,67 и лимфоциты 1,73 — нормальные показатели.

Билирубин 39,19 мкмоль/л - повышен. Тут важно знать какой именно билирубин повышен (прямой, непрямой)

очень часто причиной оказывается синдром Жильбера — наследственная особенность обмена билирубина.

Щелочная фосфатаза 23,88 Ед/л — немного снижена. Это может быть индивидуальной особенностью, или на фоне стресса.

MCHC 306 г/л

Немного ниже референса, но при нормальном гемоглобине и ферритине самостоятельно ничего не означает.

Средний объем тромбоцита (MPV) 12,8

Незначительно повышенный MPV при нормальном количестве тромбоцитов обычно клинического значения не имеет.

Если повышенный билирубин связан с синдромом Жильбера, то некоторые люди при этом действительно жалуются на усталость, слабость, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия после стресса и недосыпания.

Но по вашему описанию гораздо большую роль могут играть хронический стресс, тревожность ("очень мнительный человек"), плохой сон, возможные функциональные нарушения ЖКТ (СРК часто обостряется после стресса).

По поводу болей в ногах уточните пожалуйста болят больше мышцы или суставы? Обе ноги одинаково или одна больше? Есть ли отеки? Боль появляется только при ходьбе или и в покое тоже бывает?

Боль прям больше тяжесть в ногах , в основном когда стою или хожу , в положении лёжа лёгче. Ну по желудку реально есть заброс желчи в желудок , я стараюсь лечить это, но бывает опять обостряется

Такие симптомы могут быть при венозном застое (варикозная болезнь, венозная недостаточность)

Рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей

Также стоит исключить гипотиреоз. При гипотиреозе могут быть усталость, тяжесть в мышцах, отеки, плохое самочувствие.

Для этого необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный

Если резюмировать, то для дообследования необходимо:

1. прямой билирубин, УЗИ органов брюшной полости - для исключения/подтверждения синдрома Жильбера

Для выявления причины тяжести в ногах
2. ТТГ, свободный Т4
3. УЗДС вен нижних конечностей.

Пока проходите дообследование рекомендуется соблюдать основные принципы питания

- питаться регулярно — 4–5 раз в день небольшими порциями.

- не допускать голодания, длительных перерывов между приемами пищи, жестких диет, разгрузочных дней.

Именно голодание и резкое снижение калорийности часто провоцируют подъем билирубина.

Что желательно включать в рацион:

- белковые продукты: нежирная рыба, курица, индейка, кролик, яйца, творог,кисломолочные продукты.

- сложные углеводы: гречка, овсянка, бурый рис, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы.

- овощи и фрукты: кабачки, тыква, морковь, огурцы, брокколи, цветная капуста, яблоки, груши, бананы, ягоды.

- полезные жиры: оливковое масло, льняное масло, орехи, авокадо.

Лучше ограничить алкоголь (особенно крепкий), очень жирную пищу, жареное, фастфуд, большое количество копченостей, энергетики, избыток сладких газированных напитков

С учетом вашего комментария про желчный рефлюкс особенно важно не переедать, не ложиться 2–3 часа после еды, ограничить очень жирную пищу, ограничить большое количество шоколада, ограничить кофе натощак, избегать поздних плотных ужинов.

При тяжести в ногах до обследования вен можно использовать безопасные немедикаментозные меры:

- положение с приподнятыми ногами

15–20 минут 2–3 раза в день. Ноги должны быть выше уровня сердца.

- ходьба

Не стоять долго неподвижно. Каждые 40–60 минут сидячей работы вставать на 3–5 минут и походить.

- Упражнения для "мышечной помпы" голени
Несколько раз в день:

перекаты с пятки на носок
подъемы на носки 20–30 раз
круговые движения стопами

- контрастный душ для ног

прохладная и теплая вода попеременно, заканчивать прохладной водой.

Если тяжесть возникает регулярно, особенно к вечеру, до УЗДС вен можно попробовать компрессионные гольфы 1 класса компрессии (15–21 мм рт. ст.). Надевать утром до появления отеков и тяжести.

Подскажите пожалуйста какой магний лучше пить? Вот я сейчас купила Магне в6 форте, я не могу глотать таблетки. Я его толчу в ложке и водой запиваю

Прикрепила анализы еще которые были до этого с билирубином и так же с узи органов брюшной. Билирубин повышен долгое время всегда почти

Анастасия, загрузился еще один анализ от 02.01, но там нет билирубина, только ОАК, вит Д, железо и магний

Если смотреть по действующему веществу, то в вашей ситуации хорошо подойдет магний в виде Магния цитрата. Магне В6 форте как раз такой препарат. Если тяжело глотать таблетки, то можно взять Магний Диаспорал 300 - этот препарат в форме саше - гранулы для приготовления раствора

По анализам можно сказать что у меня никаких страшных болезней нет ?

Анастасия, по результатам анализов данных за серьезную патологию или онко нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, в пределах нормы. Мснс снижен но ферритин в норме, то есть дефицита железа нет

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Снижение лимфоцитов незначительное возможно после вирусной инфекции.

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В таких случаях при указанных жалобах рекомендуется сдать :

ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.

Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

Повышение общего билирубина,чтобы понять причину, рекомендуется сдать:
Билирубин прямой и непрямой
Это сразу покажет, тип повышения (по нему можно определить Жильбер или желчный застой).
Если билирубин повышен за счёт непрямой фракции и остальные показатели в норме , то почти наверняка это синдром Жильбера

Синдром Жильбера самая распространенная причина изолированного повышения непрямого билирубина (в 70% случаев). Это доброкачественное генетическое состояние, при котором нарушен захват билирубина клетками печени. Оно часто проявляется после голодания, стресса, переутомления или вирусных инфекций.
Лечение обычно не требуется, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест UGT1A1.

Оно никак не вредит, не мешает, просто такая особенность, при которой нарушается обмен билирубина из-за дефицита фермента, что приводит к периодическому повышению его непрямой фракции в крови

Прикрепила анализы еще которые были до этого с билирубином и так же с узи органов брюшной. Билирубин повышен долгое время всегда почти. Гормоны в норме

В целом да, все неплохо. Витамин д чуть снижен, ферритин хороший. Но с учетом жалоб рекомендуется досдать вышеуказанные анализы

При таком недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В присланных результатах обращает на себя внимание изолированное повышение общего билирубина при нормальных показателях АЛТ и АСТ. Такое изменение на фоне частых стрессов, вялости и дискомфорта в животе позволяет предположить наличие синдрома Жильбера особенности обмена веществ, при которой уровень билирубина временно растет из-за тревоги или недосыпа. Остальные основные параметры, включая гемоглобин и витамин Д, находятся в пределах нормы, что исключает острое воспаление или явную анемию.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться к терапевту в плановом порядке для осмотра и ультразвукового исследования органов брюшной полости. Как правило, для верификации этой доброкачественной находки врачи обсуждают дополнительный анализ на фракции билирубина. Главным шагом для улучшения самочувствия, уменьшения болей в ногах и нормализации сна в данном случае становится бережное снижение уровня стресса и регулярное питание.

По анализам можно сказать что у меня ничего страшного нет ?

Добрый день. По анализам есть следы перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что перенесли вирусную инфекцию (легко или "на ногах"), но после вирусной инфекции сформировался астенический синдром, который как раз проявляется слабостью, вялостью, нарушением сна и так далее. Обычно на очном приеме рекомендуют Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Подскажите пожалуйста как раз сейчас Магне в6 пью, но не могу глотать таблетки, я толчу ложками таблетку и запиваю водой