Не снижается ттг после удаления щитовидной железы
В ноябре 2024 гбыла сделана тиреоидэктомия Папилярный рак. ТТГ не снизился до нормы ,последний результат 12.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае, если вы принимаете тироксин, дозу необходимо увеличить (каждые 2 мес на 25 мкг под контролем ТТГ). Норма ТТГ (до 2-2.5 или супрессивная <0.001) определяется на основании выписного эпикриза.
В случае, если вы вообще не принимаете тироксин, необходима также сдача ТГ и АТ-ТГ для исключения рецидива, а также УЗИ ложа щитовидной железы
Какая максимально допустимая дозировка эутирокса?
В среднем, до 1.7-2.3 мкг на 1 кг массы тела
Сейчас принимаю дозировку 275, еще нужно повышать? Какой существует риск рецедива?
А какой вес?
Приложите выписной эпикриз. Какой был узел по размеру, прорастал ли, было ли поражение л/у?
И приложите динамику по ТГ и АТ-ТГ
Соблюдаете правила приема тироксина?
Проростания в лимфоузлы не было. За полтора года ТТГ снизился с 46,35 до 12. АТ- ТГ 0,9
Подскажите, вы тироксин принимали до сдачи анализов, или после?
После сдачи анализов
Узел был до 3.5 см Заключение биопсии Фолликулярный вариант папиллярной карциномы правой доли щитовидной железы до 2,1 см . без распределения за пределы щитовидной железы Лимфоузлы без метастазов.
Отлично. Подскажите, какой у вас вес и соблюдаете ли вы правила приема? Через сколько после тироксина принимаете другие препараты?
Рост 178 вес 128кг. еду и препараты стараюсь принимать через 30- 40 мин. только утром принимаю в разное время , могу принимать ближе к обеду, встаю поздно.
В таком случае попробовать можно 300мкг тироксина, контроль ТТГ через 6 недель
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В сложившейся ситуации ТТГ 12 мМЕ/л после тиреоидэктомии по поводу папилярного рака достаточно высок.
Для супрессии роста остатков опухоли целевой ТТГ обычно ниже 0,1–0,5 мМЕ/л. Необходимо увеличить дозу L-тироксина (эутирокса). На сегодняшний день какая дозировка?
ПРИНИМАЮ ЭУТИРОКС 275
ТТГ за полтора года снизился с показателя 46.35 до 12. Принимаю эутирокс в дозировке 275
За полтора года ТТГ снизился с 46.35 до 12
Попробуйте перейти на дозировку например 225 мкг. И обязательно контроль через 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации может быть несколько вариантов, первичной возможной тактикой является смена препарата, например на Ликватирол из расчёта 1.8 мкг/кг/сут. Препарат в жидком виде, похож на детский нурофен, паузы до еды можно не делать. Повторный контроль ТТГ, Т4 своб. осуществляется через 6-8 недель. АТ-ТГ, ТГ 1 раз в 6 мес. Также допустим контроль пост-ПЭГ ТТГ, который свободен от возможно повышенных АТ-ТПО (исключение феномена макро-ТТГ);
Подскажите по поводу дозировки Ликватирола препарат подбирается по весу и после этого дозировка не меняется?
После этого идёт контроль через 6-8 недель и ориентиром являются ТТГ и Т4 своб. Делается это только с лечащим врачом!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что уровень свободного т4 выше нормального, а ТТГ при этом высокий, стоит оценить динамику ТТГ на фоне подбора левотироксина
Вы указали, что принимаете левотироксин 275 мкг , подскажите, пожалуйста, какое настоящее время ваш рост и вес?
Исследовали ли ранее макроТТГ?
Было ли ранее проведено МРТ гипофиза?
Принимаю эутирокс в дозировке 275. Рост 178, вес 128кг. ТТГ за полтора года снизился с 46.35 до 12. Макро ТТГ не иследовали, МРТ гипофиза не проводили.
Левотироксин (эутирокс) требует особых условий для всасывания, поэтому применение препарата обговаривается - натощак, минимум за 30 минут до еды , лучше за час, запивая только водой (не менее пол стакана), отдельно от других препаратов
Сорбенты, пр железа и кальция должны быть приняты позже 4 ч от принятия эутирокса
Для минимизации данных погрешностей может быть рекомендован переход на ликватирол ( в эквивалентной дозировке) с последующим контролем ТТГ и св Т4 через 6-8 недель
подскажите сколько капель ликватирола нужно принимать?
Если расчитывать суточную дозировку по весу 10,24 мл (205 мкг)
275 мкг левотироксина - 13,75 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. В ваших анализах одновременно повышены ТТГ и свободный Т4. Их одновременный подъем означает, что ранее могли быть пропуски таблеток, из-за чего вырос ТТГ, а прямо перед забором крови вы приняли препарат, что дало резкий пик свободного Т4. ТТГ медленный маркер, он меняется за 4-6 недель и просто не успел снизиться.
Тиреоглобулин при чистых антителах сейчас не должен вас пугать, это не признак возвращения болезни. При высоком ТТГ он всегда закономерно повышается, так как гормон стимулирует минимальные безопасные остатки тканей после операции.
В следующий раз сдавайте кровь натощак, а таблетку левотироксина пейте строго после процедуры. Покажите результаты эндокринологу и обязательно расскажите, если были пропуски или прием таблетки перед анализом, чтобы врач правильно скорректировал дозу.
2 месяца пил дозировку 250, ттг снизился до 3, врач увеличил дозировку до 275 пил 2 месяца, ттг стал 12, подскажите какую сейчас пить дозировку?