Ферритин низкий

Здравствуйте заболела в апреле нос горло кашель ,трудно отходимая макрота курс антибиотиков ,только выздоровела и сада ребенок принёс болячки заболела снова в мае стала чувствовать слабость как будто нет сил ноги руки как ватные сдала ан.крови низкие показатели помогите разобраться ,что делать и куда идти

Нет
35 лет
4 Июня ·Просмотров: 311·Юлия

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, если его мало, то он не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то иммунитету сложно держать баланс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я в принципе поняла что у меня дефицит железа а другие показатели крови понижены ,купила в аптеке сорбифер или бестолковый препарат ,не понятно из за чего это все у меня так понизилось из за перенесенной инфекции переживаю нужно бить в колокола бежать проверять что только или курсом пропить препарат заново сдать анализ а уже потом выводы делать первый раз столкнулась с таким мои показатели получается вообще на нуле 7,8

сейчас пропить курсом препарат и пересдать анализы.

Здравствуйте!
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40
Ферритин отражает тканевые запасы железа

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Так же дефицит железа ослабляет иммунитет , что приводит к частым и затяжным простудным заболеваниям

Подскажите, какой уровень ферритина ?
Не вижу результата анализа в прикрепленных файлах

Здравствуйте, Юлия!

Прикрепился только один файл, там Ферритина нет. Проверьте, пожалуйста, прикрепление.

Железодефицитные состояния часто сопровождаются астенизацией и ослаблением иммунитета, а также значимым ухудшением общего состояния.

По подобным результатам можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. В таких случаях назначают препараты железа, принимать их следует до достижения оптимальных показателей ферритина - 50-60.Очень важно при этом выявить и устранить причину железодефицитной анемии, поскольку без устранения причины эффект от лечения будет краткосрочный. У женщин чаще всего причиной являются гинекологические заболевания, обильные менструации

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Норма тромбоцитов 150-450 (общепризнанная),пожтому ваш показатель укладывается в референсные значения.

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я в принципе поняла что у меня дефицит железа а другие показатели крови понижены ,купила в аптеке сорбифер или бестолковый препарат ,не понятно из за чего это все у меня так понизилось из за перенесенной инфекции переживаю нужно бить в колокола бежать проверять что только или курсом пропить препарат заново сдать анализ а уже потом выводы делать первый раз столкнулась с таким

Препарат хороший
Оценить эффективность не ранее чем через 2 мес пересдайте ферритин

Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

2. Нормы тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается нормальное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не совсем поняла.
Принимали ли сорбифер?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет до этого не принимала ,только сегодня начала ,как поняла ,что железо ниже нуля ,меня это и напугало оставить этот препарат или что то поэфективнее есть

Да, снижение гемоглобина и ферритина указывает на железодефицитную анемию. В таких случаях прием препаратов железа оправдан.

Сорбифер является одним из эффективных эффективным препаратом. Более того, он содержит аскорбиновую кислоту, которая улучшает усваиваемость железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите по моим анализом ещё нужно что то доздать сорбифер в течении какого времени принимать,и после какого времени здать повторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимать по 2таб в день или больше

Принятый ответ

препараты железа принимают , 2 -3 месяца. Как правило , 2 таб достаточно

Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть обусловлены железодефицитом.
Ферритин в норме должен быть не менее 40.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Здравствуйте!
По анализам снижен гемоглобин и низкий Ферритин. Дефицит железа может приводить к постоянной слабости. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен равняться цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).