Химический ожог, ожог азелитом.
Было замочено пятно на ковре, ребенок прополз в колготках и получил ожог тут же. Не уследила. Колготки сняла, водой комнатной температуры промыла. Фото прикрепила. Чем можно помочь? Чем можно помазать? Намазала пока что пантенолом, фото прикрепила пантенола Место-колено, она будет ползать и счесывать
Добрый вечер. По фото у ребёнка признаки химического ожога мягких тканей. Глубину ожога при этом оценить не представляется возможным. В таких случаях необходим очный осмотр хирурга, потому что при химических ожогах с течением времени может усугубляться глубина.
Добрый вечер, сейчас я ничем не могу помочь ей? Ребенка ничего не беспокоит, Пантенол наносила, она не плакала. Ползает. Настроение хорошее. Чем-то можно мазать до осмотра хирурга?
Лучше ничего не наносить и отвезти ребёнка в травмпункт.
Отвезли, сделали перевязку. Хирурга не было, смотрел педиатр. Ничего толком не сказали, утром обработать хлоргексидином
На следующую перевязку пригласили? Повязку сказали увлажнять?
Да. Повязку на утро хлоргексидином обработать поверх и на очный прием к детскому хирургу завтра
Здравствуйте, вы сделали правильно, что сразу сняли колготки и промыли кожу водой. В таких случаях рекомендуют минимум 10 минут, чтобы смыть остатки. Учитывая размер ожога рекомендуют очный осмотр врача для дальнейшей тактики ведения
Будьте здоровы!
Кристина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что площадь ожога достаточно большая.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
До осмотра на рану ничего наносить не рекомендуют.
Добрый день
Первая помощь была оказана верно – сняли колготки, промыли водой, для того чтобы смыть остатки средства.
В таких ситуациях возможно использование пантенола и лучше в виде спрея.
Также учитывая размеры ожога, невозможности оценить глубину рекомендуется в очный осмотр детского хирурга
Ожоги как правило сильно болят, сразу может не вызывать дискомфорт, но в дальнейшем возможно беспокойство со стороны ребёнка, в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать нурофен либо парацетамол с целью обезболивания
Здравствуйте, Кристина !
Фотографию изучила, учитывая возраст малыша рекомендуют очно осмотр детского хирурга
По описанию все сделали верно , можно наносить пенку пантенол
При болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Девочка маленькая, 10 месяцев. Не сможет сказать, больно ей или нет, может давать нурофен, чтобы перестраховаться?. В травмпункт ездили, сделали перевязку. Завтра очно к хирургу. Обработать утром сказали на эту же повязку, полить хлоргексидином. Какие-нибудь мази есть вообще, чтобы ускорить заживление? Ползает, ножку чуть приподнимает, не плачет, веселая и активная. Но мое сердце разрывается. Я хочу помочь и не знаю как
Ориентируйтесь на поведение малыша
Когда детям больно , они проявляются это беспокойством и плачем
Достаточно пенку пантенол наносить
Я понимаю вашу тревогу как мама
Повязку снять и просто пенкой? А она же ползает, или пенку под повязку? Как купаться? Просто под душем? Ванную не набирать?
Пантенол пена детская? Там экстракты ромашки есть, есть череда и облепиха
Или обычную взрослую без добавок?
А ещё нашла спрей каламин при ожогах, его можно ?
Купать под душем
В ванной не лежать
Пока ничем не заклеивать
Завтра показаться хирургу детскому
Можно детскую пенку пантенол
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Первая помощь оказано верно. Но необходим очный осмотр хирурга. Оценивая глубину поражения, возможно будет назначена антибактериальная терапия, для профилактики бактериального осложнения. На период заживления, необходимо будет ограничить трение ( в вашем случае ползание), иначе заживление может значительно затянуться.
Здравствуйте! Она ползает, при этом ножкой не трется, ножку приподнимает, чтобы больно видимо самой себе не делать. Настроение хорошее, не плачет. К хирургу доедем завтра, в приемном покое хирурга не было, смотрел педиатр. Сказала мазать любой мазью, но какой любой непонятно. Без уточнения. Посмотрели, как на обычную ситуацию, будто такое случается каждый день. Без каких либо подробностей по лечению. Сделали повязку и отпустили домой. Сказали обработать на утро поверх хлоргексидином, но я уже перед сном тоже сделала, побоялась, что за ночь может прилипнуть.
У нее будто какая то защитная корочка поверх ожога, может не такой глубокий все таки получился? Могу ли мазать бепантеном плюс? Боюсь что одни перевязки могут и не помочь. Не хочется травмировать и дальше детскую кожу, хочется помочь как-то. Схожу с ума, в ожидании завтрашнего дня. Поэтому интересны все варианты возможного лечения
Можно использовать Бепантен, можно Метилурацил - он отлично заживляет. Главное избегать механических раздражений. Сильно не бинтовать и не заклеивать, чтобы не было "парникового эффекта". Следить за состоянием- при покраснении, мокнут и, появлении гноя повторное обращение очно к врачу, и назначение антибактериальных средств местно или системно
Добрый вечер, у нас с врачом тяжело. Сегодня приемного дня не было, ближайшее это понедельник, может начать использовать какое-нибудь антибактериальное средство или что-то еще? На выходных чем обрабатывать? В приемном покое хирург даже не стал нас смотреть, посмотрел педиатр, но ничего по лечению сказано не было. По типу «в аптеке спросите».
Клеить атравматическоюие повязки по типу воскопрана (он как раз с метилурациловой мазью) на время когда ползает? А на сон просто может ей мазать после обработки хлоргексидином?
Можете попробовать конечно, но чтобы ее зафиксировать необходимо будет клеить лейкопластырь. А он сам по себе вызывает на детской коже раздражения ...
Следите за раной- при покраснении, появлении гноя , можно использовать Левомеколь.
Я прикрепила свежее фото, на данный момент. Посмотрите пожалуйста, как обстоят дела
Рана не красная, а какая-то красно коричневая, может начать мазать левомеколем?
Может такая тактика будет правильнее и вернее всего; утром промываем водой, обрабатываем хлоргексидином, накладываю обычный бинт повязкой, так скажем, с метилурациловой мазью и фиксирую бинтом по кругу, не перелавливая, чтобы не соскакивала пока она ползает? И сколько раз в день менять такую повязку? Или будет паровой эффект? Или закапывать на повязку в течении дня ещё хлоргексидин? Как лучше то сделать
Не передавливая*
Ограничить ползание я ей не могу,как бы не старалась,она ползает, ножку приподнимает, по полу ей не двигает,в ходунках мы не ходим,неинтересно ей. Плачет
Признаков присоединения инфекции не вижу. Хлоргексидином можете уже не обрабатывать.
Метиурацилом можете смазывать 2 раза в день- этого будет достаточно. Бинт на саму ранку лучше не накладывать, потому что он грубоват и при ползании может повредить. Если будете использовать салфетки/бинт/ватные диски тонким слоем парникового эффекта не будет.
А самофиксирующий бинт он не мягче?
Читала по отзывам, пишут даже, что он дышащий, может как раз подойдет ей, чтобы мазью смазать и зафиксировать его, пусть ползает
А на сон снимать можно все? Просто чтобы кожа так скажем дышала, мазью помазать
Лекомеколь не нужен?
Самофиксирующие тоже бывают разные, есть прям грубые. При покупке обратите на это внимание. Он дышащий, но просто на открытую рану его все же не стоит накладывать. То есть повязку какую нибудь необходимо будет подкладывать. Можно хлопчатобумажную ткань даже использовать тонким слоем.
Во время сна если ребенок активно крутиться, то лучше тоже прикрывать рану
Проснулась- осмотрели ранку- обработали мазью- наложили повязку и зафиксировали. Если в ранку попадает что-то промыли Хлоргексидином.
При купании долго не сидим в воде. Временно ограничится подмыванием. Левомеколь можно не использовать.
Повязку делаю сама, из хлопчатобумажной ткани ? Не покупать никакие, дабы не вызвать ещё раздражение, верно?
Да, я думаю что будет наилучший вариант. Можно взять пеленку тонкую разрезать на нужный размер. Конечно стирать надо будет с хоз.мылом и проглаживать, если будете использовать повторно
Да, я так и думала сделать. Огромное Вам спасибо! Лучше даже, чем очная консультация, в которой нам отказал взрослый хирург несмотря на наше непростое положение. А детский 1 на весь город. К которому и то приема нет. А по платным никто не сидит, и что делать в такой ситуации непонятно. Я Вас благодарю от всего сердца. Будем лечиться! Если что буду обращаться к Вам лично! Спасибо
Повязку накладываю без дополнительной мази? Вот промыла, обработала ранку, если понадобится, мазью намазала и просто поверх пеленочкой покрыла и зафиксировала?
Сколько раз в день менять? Как можно чаще или лучше не тревожить ножку?
Коже дышать точно не нужно ни в какие моменты, все время держать в повязках? Как я пойму, что можно снять? Сойдет корочка? Как долго вообще перевязывать?
Вы все верно поняли. Менять повязку достаточно 2-3 раза в день. Но ещё в силу возраста, малышка может сама пытаться снять ее, тогда придется менять чаще. В первые дни, когда ранка может ещё сочится, чтобы проще было снять можно использовать Хлоргексидин. Если приклеилась, смочили хлоргексидином, подождали пару минуток и аккуратно убрали.
Учитывая, что слой ткани небольшой, ранка будет дышать.
Отказаться от перевязок можно будет когда сойдет корочка.
Спасибо Большое Вам! Я все поняла. Будем лечиться !
Здравствуйте
В данном случае наиболее оптимальным решением будет обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, где рану полноценно промоют.
В уходе за такого плана ожоговыми ранами наиболее часто применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Ранозаживляющий раствор и гель Пронтосан
3. Обязательно атравматические повязки (например, Бранолинд, Воскопран, Бактиграс, Парапран)
Также отлично зарекомендовала себя физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).
Контроль у хирурга обязательно, поскольку нельзя исключить, что после заживления потребуется противорубцовая терапия
Здравствуйте. Как часто находиться в атравматических повязках? На время, пока она ползает к примеру? Когда спит, снимать, мазать гелем пронтосан?
Обработали, все нанесли, повязка, сверху самофиксирующийся бинт. И на сутки
А то что протоксан гель одно действующее вещество а воскопран там другое
Это ничего страшного ?
Они не мешают друг другу
Прикрепила свежее фото, посмотрите пожалуйста, как обстоят дела
Я правильно поняла, что мы коже даем так скажем «дышать» только когда проводим процедуры утром, помыли, промыли раствором, намазали, заклеили на сутки? И каждый раз каждое утро только кожа дышит получается? Больше не нужно снимать повязку в течении дня?
Посмотрела у нас по аптекам по наличию нет ни Геля, ни раствора пронтосан, можно заменить аналогом?