На малыше сидел клещ

Здравствуйте! Гуляли с ребенком у себя во дворе. Ребенку 1,5 . Когда ребенок сидел заметила на колготках( теплые ) маленького жучка , похожего на клеща . Ребенок не дал его рассмотреть и аккуратно снять . Брыкался , и этот клещ или жук легко раздавался и остался на колках . Мы пошли домой , помыли руки . Но очень переживаю, мог ли ребенок заразиться или я ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно осмотреть малыша с головы до ног на наличие следов присасывания клеща. При наличии эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

Здравствуйте! А он мог отсосатся ?

Он мог отпасть насосавшись крови

А через сколько он бы отпал ? Мы гуляли минут 10-15

Клещ обычно отпадает на 2-4 день от присасывания

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ни для ребенка, ни для вас нет.
Если насекомое легко раздавилось, то это не клещ. Клещ жесткий и раздавить его сложно.
Волноваться не стоит. Даже если это был клещ, что вызывает сомнения, то заразить он никого не мог, потому что заражение происходит при присасывании клеща.

Здравствуйте!Обнаружила красное пятно , это может быть укус или они не отсасываются ?

Через колготки клещ присосаться не мог.

Подскажите пожалуйста, а он мог присосаться и отпасть ? Гуляли минут 20

Если клещ присасывается, то находится на теле несколько часов, а иногда и дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно клещей легко не раздавать
Вероятность клеща не высокая
В подобной ситуации риска для ребёнка нет, если все-таки это был клещ, то раздавливание может привести к заражению

Здравствуйте! Я его хотела скинуть , а он легко раздавался на колготках. Сразу зашли домой руки мыть, но я вела малыша за руку этой самой рукой.

В такой ситуации риска для ребёнка нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю. Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся и сидел просто на колготках. В описанной ситуации ребенку и Вам ничего не грозит, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клещ не присосался, судя по описанию - этого не случилось, значит опасности нет. Вероятнее всего он просто полз и искал местно. В таких случаях профилактику не проводят, опасности заражения инфекциями - нет.