Наличие беременности

Добрый вечер! Месячные прошли с 17-по 22 мая., 28 мая был прием эскапела, 31 мая был контакт, но партнер говорит, что не заканчивал в меня, С 1 июня начала пить регулон (уже 4 дня). Сегодня сделала узи. Может ли быть беременность? Результат узи прикрепляю. (нет одной трубы)

нет
45 лет
4 Июня ·Просмотров: 239·Анна

Принятый ответ

Беременность от контакта 31 мая возможна, но вероятность выглядит невысокой; по УЗИ от 4 июня ее еще невозможно ни подтвердить, ни надежно исключить.

УЗИ на таком сроке не показывает беременность, потому что после контакта прошло только 4 дня: даже при оплодотворении плодное яйцо еще не видно в матке. По описанию УЗИ эндометрий тонкий, яичники без объемных образований, свободная жидкость 4 мм - это не является признаком беременности.

Эскапел, принятый 28 мая, не дает надежной защиты на последующие половые контакты, а Регулон, начатый 1 июня не с 1-5 дня менструации, обычно начинает надежно защищать после 7 дней правильного приема. В похожих случаях при уже начатом Регулоне его обычно продолжают по схеме, а до 8-го дня приема используют презерватив.

Для проверки беременности наиболее полезен анализ крови на ХГЧ через 10-12 дней после контакта, то есть 10-12 июня, либо мочевой тест через 14 дней, то есть с 14 июня. При положительном ХГЧ, с учетом отсутствия одной трубы, в похожих случаях обычно требуется контроль ХГЧ в динамике через 48 часов и УЗИ при достижении ХГЧ примерно 1500-2000 мМЕ/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара, а при таком эндометрии возможна беременность?

При эндометрии 2,6 мм беременность на момент УЗИ выглядит маловероятной, но полностью исключить беременность от контакта 31 мая по этому УЗИ нельзя.

Такой тонкий эндометрий плохо подходит для прикрепления плодного яйца, поэтому вероятность беременности ниже. Но через 4 дня после полового контакта плодное яйцо еще не успевает прикрепиться и не видно на УЗИ, поэтому толщина эндометрия в этот день не является надежным способом исключить беременность.

Эскапел и начало приема Регулона могут делать эндометрий тоньше и вызывать сдвиг менструации или кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара, спасибо! А отсутствие желтого тела не является признаком отсутствия беременности?

Отсутствие желтого тела не является надежным признаком отсутствия беременности, но в этой ситуации дополнительно снижает ее вероятность.

После овуляции желтое тело обычно видно в яичнике и сохраняется при наступившей беременности. В описании УЗИ желтого тела нет, доминантного фолликула нет, эндометрий 2,6 мм - это больше похоже на отсутствие овуляции в ближайшие дни или на подавление овуляции после Эскапела и начала Регулона.

Но по УЗИ через 4 дня после контакта беременность не исключается полностью: плодное яйцо еще не видно, а желтое тело иногда может не быть описано или визуализировано недостаточно четко. Поэтому в похожих случаях беременность исключают не по УЗИ, а по ХГЧ крови через 10-12 дней после контакта, то есть 10-12 июня, либо по мочевому тесту с 14 июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара, очень переживаю, можно с большей вероятностью утверждать, что нет беременности?

Да, с большей вероятностью можно считать, что беременности нет, но на 100% по УЗИ от 4 июня это еще не подтверждается.

В пользу низкой вероятности беременности: контакт был без семяизвержения во влагалище, эндометрий очень тонкий - 2,6 мм, желтое тело не описано, доминантного фолликула нет. Такая картина больше похожа на отсутствие недавней овуляции или ее подавление после Эскапела и начала Регулона.

Главное ограничение в том, что прошло только 4 дня после контакта: даже если беременность теоретически возникла, на УЗИ она еще не видна. Поэтому корректная формулировка в похожих случаях: беременность маловероятна, но окончательно исключается только тестом или ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, после контакта прошло совсем мало времени , еще невозможно по узи сказать есть беременность или нет . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта , результат менее 5 исключает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а при таком эндометрии (2,6 мм) возможна беременность? Желтого тела тоже нет на УЗи

Вообще для наступления беременности обычно нужна толщина эндометрия 6-7 мм , но на практике бывает по разному , узи субъективный метод обследования и возможны погрешности в измерении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А отсутствие желтого тела не говорит об отсутствии беременности?

При беременности однозначно должно быть желтое тело . Но достоверно мы можем исключить беременность только отрицательным результатом ХГЧ . Хотя судя по узи беременность крайне маловероятна, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищенном половом контакте наступление беременности возможно.
К сожалению, на УЗИ факт беременности можно установить не сразу по факту наступления, а только при определённом уровне ХГЧ (обычно более 1000-1500).
В подобных случаях обычно рекомендуют при задержке менструации сдать анализ крови на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность беременности в описанной ситуации существует, но она не является высокой. Эскапел считается эффективным препаратом экстренной контрацепции, особенно, если учтены сроки прием (72 часа), но он защищает в случае приема после полового контакта, а не на следующие. Даже если партнёр утверждает, что не заканчивал 31 мая, нельзя полностью исключать риск беременности. Сперма может попасть в организм женщины и при неполном семяизвержении. Регулон начинает действовать при регулярном приёме, однако если начало приема случилось уже после потенциально рискованного контакта, его контрацептивный эффект мог ещё не установиться. Обычно для достижения надёжной защиты требуется несколько дней приёма препарата по схеме. В подобных случаях самым верным способом исключить беременность это сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от полового акта, узи малого таза может быть еще не информативно, так как прошло мало времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, при эндометрии 2.6 мм возможна беременность? и если нет желтого тела?

Анна, беременность при толщине эндометрия 2,6 мм и отсутствии жёлтого тела крайне маловероятна. Оптимальная толщина эндометрия для имплантации эмбриона составляет 8–12 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, очень переживаю, можно с большей вероятностью утверждать, что нет беременности?

Все верно, беременность маловероятна. С большей долей вероятности ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!!!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а на 9 день можно ХГЧ сдать?

Лучше на 10 день, это более достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленного узи-исследования возможность наступления беременности крайне маловероятна ввиду тонкого для возможности имплантации плодного яйца эндометрия, а также ввиду отсутствия желтого тела в яичнике.
С целью точного исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 10 дней от полового акта (результат менее 5 точно исключит беременность), но повторюсь- при такой узи-картине беременность обычно не ожидается.
Кок не принимаются с 16 дня менструального цикла, соответственно контрацептивный эффект от приема кок сейчас не оказывается в полном объеме, поэтому дополнительно необходимо использовать презерватив в течение недели.