Гемоглобин низкий
Здравствуйте! Такая проблема: всю жизнь сколько себя знаю гемоглобин на нижней границе (117, 115, максимум 119). Через 3 недели вступаю в протокол криопереноса, сдала анализы , боюсь что откажут из-за гемоглобина. До стимуляции (март) гемоглобин был 119, после стимуляции был 109, сейчас 115. С конца прошлого года пила железо солгар (по 2шт) с витамином С от солгар , но с перерывами. Также после стимуляции сделала ФГДС , пролечила хелликобактер (апрель, в этот период железо не пила) , по ФГДС ни эрозий ни язв ни образований обнаружено не было. Сейчас вторую неделю пью ферлатум по 2 шт в день. Несколько лет назад пробовала пить мальтофер (не подошел , начались проблемы со стулом ) и ферум лек - за 2 месяца гемоглобин вырос на 2 единицы. Месячные не сказала бы что обильные , скорее нормальные. Чувствую себя нормально. Почему не повышается гемоглобин не понимаю, подскажите что делать ? Прилагаю результаты анализов. Так же принимаю долгое время витамин Д, омега , фолиевую (метифолат) и месяца полтора витамин Б12, недели 3- йодомарин
Принятый ответ
Добрый вечер!
У Вас по результатам клинического анализа крови есть анемия легкой степени тяжести
Ферритин выше 50мг/л, что является нормой
Но коэффициент насыщения трансферрина по подсчету выходит 12%, что является низким и подтверждает ложный ферритин
Ранее сдавали ферритин ? Как он был?
Неэффективность препаратов железа может
Солгар и Мальтофер являются препаратами низкой эффективности изначально
Кроме того есть несколько причин :
-недостаточное количество железа , для лечения девушке необходимо 120-130мг элементарного железа в сутки , так как из этого усвоится только 10-40%
-в питании источники железа практически отсутствуют( говядина, баранина, субпродукты)
И от этого,что поступает препаратами железа уходит не повседневные расходы
- сочетание препаратов железа с чаем, кофе , молочными продуктами , препаратами магния , кальция и цинка
- проблемы со стороны ЖКТ: гастрит , колит, атрофический гастрит, СРК, СИБР, непереносимость глютена и лактозы
- избыточная потеря ( ментструации, , носовые и десневые кровотечения, период беременности, лактация, активный рост)
Рекомендуется перейти на Сорбифер, Тардиферон, Тотему
Сдавала ферритин в прошлом году осенью был 30, гинеколог выписала пить солгар железо и витамин С. Питание нормальное е, как мне кажется, говядина каждую неделю. Про чай, кофе и что не совместимо с железом знаю, вместе не принимаю. Проблем со здоровьем в целом нет. ЭКО по мужскому фактору, никаких непереносимостей и тд.То есть ферлатум тоже не эффективный ? Просто сколько я за свою жизнь съела этого железа , он должен быть уже на верхней границе , а он ни в какую не поднимается
Подскажите , пожалуйста, какой препарат купить , который нормально переносится (без выбора , пожалуйста) и по сколько его пить
Ферлатум в 2 флаконах содержит 80мг железа
А Вам надо 100 как минимум
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб)
однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Поняла, спасибо
На здоровье!
Извините, надо пить по 160 мг железа в день ? Передозировки не будет ?
Нет
Вам необходимо 100-130мг как минимум
А при необходимости и больше дозы назначаются
Я же выше написала , что даже половина из этого не усваивается
Хорошо, поняла, спасибо
Успехов
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19%.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по коэффициенту насыщения, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Все хронические воспаления важно пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Для исключения других дефицитов сдается В12,В9, гомоцистеин.
Здравствуйте. Что с моем случае посоветуйте , идти сразу на капельницу или попробовать все таки поднять тардифероном 80 мг по 2 шт в день ?
Но 3 месяца конечно я не готова лечиться , к концу года квот не будет , но мне вроде не на много надо поднять
Учитывая что готовитесь к ЭКО и терапевтический эффект слабый, то допустимо сразу обсуждать феринжект. В первом триместре беременности он уже будет запрещен.
Его может назначить только гематолог на очном приеме ?
Железодефицитом занимаются и терапевты. Это не болезнь кроветворения.
То есть прихожу в любой центр медицинский к терапевту, объясняю ситуацию , прошу капельницу, она назначает , выкупаю препарат и все ?
И скажите , пожалуйста, можно ли сделать такую капельницу за 2-1,5 недели до переноса ?
Да, можно до беременности в любое время в принципе.
Обычно центры, которые имеют опыт введения феринжект, просят осмотр и рекомендации от терапевта или гематолога, работающих именно у них.
Спасибо
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаточная эффективность таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление, сопутствующие дефициты витаминов группы В, неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
Кроме того, феррум лек, мальтофер, ферлатум- трехвалентное железо, его биодоступность ниже, чем препаратов двухвалентного железа. Бады в целом неэффективны в лечении дефицита железа.
Из двухвалентного железа можно рассматривать: тардиферон 80 мг, сорбифер 100 мг или тотема (жидкая форма).
Как второй вариант, можно рассматривать внутривенное введение железа. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Оптимально проводить подобное лечение за месяц до криопереноса.
Дополнительно стоит проверить уровень В9 (при выявлении дефицитов - восполнить).
Относительно менструаций, необильными они считаются, если за всё время теряется менее 4 ст ложек крови.