Низкий ферритин

Добрый день. Сдала анализы на факторы железа подозревая у себя анемию. Получила следующие показатели. Железо - 18 мкмоль/л Ферритин - 13 мгк/л Гематокрит - 38.7 % Гемоглобин - 13.0 г/дл Эритроциты - 4,32 млн/мкл MCV - 89.6 фл RDW - 12.6 % MCH - 30.1 пг MCHC - 33.6 г/дл Тромбоциты - 288 тыс/мкл Лейкоциты - 6.04 тыс/мкл Участковый терапевт утверждает, что проблем нет и нужно пропить курс фолиевой кислоты. У меня нет возможности обратится к гематологу, поэтому уповаю на ваш совет.

Здравствуйте!
Есть ли у Вас какие либо жалобы?
Ферритин действительно низковат. В идеале его цифры должны быть равны массе тела по цифрам. Но если у Вас в норме гемоглобин и эритроциты - т.е. нет железодефицитной анемии, а также проблем с щитовидной железой, то специфического лечения не требуется.

Анна, да где-то полгода нарастала слабость, постоянная сонливость, сильные перепады настроения от слез до раздражения, синяки под глазами и бледность несмотря на лето.
И последние три месяца мажущие болезненные месячные при обычных обильных с алой кровью.

В таком случае скорее всего есть проблемы с гинекологией, которые часто приводят к анемии в будущем. Нужно посетить гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза, а также проверить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ и Т4.
Нередко жалобы на сонливость, слабость могут наблюдаться при нарушениях в ее работе.
Можно принимать курсом Сидерал 1 капс 1 месяц. Он в меньшей степени влияет на ЖКТ и лучше усваивается либо Тотему в ампулах внутрь при хорошей переносимости.
После лечения проконтролировать общий анализ крови, ферритин.

Здравствуйте, Олеся! В ОАК показатели красной крови у вас в норме (гемоглобин, эритроциты), а вот дела железо и правда в дефиците. Вам нужно добрать примерно до 30 мкг/л ферритина. Рекомендую пройти курс Тотема по 1 амп. 2 раза в сутки и через месяц пересдать ОАК, сыв. Железо, ферритин. В препарате Тотема железо 2-х валентное оно всасывается лучше, но чаще даёт побочные эффекты. Если не подойдёт поменяйте на Ферлатум Фол по 1 фл. 2 раза в сутки. Включите в питание печень, язык говяжий, шпинат, ограничьте приём кофе, чёрного чая.

Анна, а можно ли применять препарат феринджект? От препаратов железа, которые надо пить у меня начинает болеть желудок и появляются запоры.

Сейчас у вас наблюдается латентный (скрытый) дефицит железа. Чтобы узнать причину почему снижается депо железа, нужно дообследоваться: ФГДС, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, кровь на В12. Причина так же может быть скрыта в неполноценном питании, обильных месячных (как вариант хронической кровопотери).

Анна, в питании у меня сомнений нет, к тому же я мае закончила пить трех месячный курс поливитаминов и минералов.
Особенно забеспокоили месячные. Уже третий месяц, они скудные и болезненные.

Принятый ответ

Олеся, этот препарат довольно серьезный и я бы не рекомендовала его при латентном дефиците железа. Какие вы препараты принимали раннее? Тот, что я вас написала Ферлатум Фол это 3-х валентное железо, переносится намного лучше или другой вариант биглицинат железа от Солгар по 1 к. 1 раз в сутки.

Вам обязательно нужно сделать УЗИ ОМТ и на консультацию к гинекологу.

Анна, Сорбифер дурулес

Абсолютный железодефицит, латентный. Требует проведения заместительной терапии препаратом железа (тотема, сидерал или мальтофер). Симптоматика железодефицита (выпадение волос, утомляемость,боли в конечностях) может проявится позже.
Дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (они парные к ферритину) и кал на скрытую кровь.

Лариса, да действительно у меня болят стопы. Особенно правая и тянет голень. Я думала, что это от новых сандалей. Боже...
А, можно ли применять препарат феринджект? от пероральных форм приема железа у меня болит желудок.

Принятый ответ

Можно, только в присутствии врача и в медицинском учреждении, потому что парентеральное железо очень аллергено.

Здравствуйте, опишите свои жалобы и симптомы. Прикрепите фото анализов. Чем болели и какие хронические заболевания имеются? Можно на почту akwe799@yandex.ru

Анастасия, хорошо. Письмо отослала.

Здравствуйте, Олеся!
Какие железосодержащие препараты Вы пропивали ранее?

Юлия, Год назад я пила Сорбифер дурулес, но меня хватило три недели. Потом заболел желудок и начался запор.

Принятый ответ

Тотему в ампулах не пробовали?

Юлия, нет. Реакция на сорбифер была сильной и я побоялась больше пить препараты железа. И скала альтернативные варианта и нашла феринджект, который вводят внутривенно, но еще не пробовала. Опять же решила убедиться точно ли анемия и можно ли его применить.

Феринджект использовать можно, но он также может давать побочные действия в виде запора, боли в животе, тошноты.
Я бы всё-таки Вам рекомендовала пропить Тотему в ампулах, но пить ее не до еды(как написано в инструкции), а после, чтобы не было раздражения слизистой. И разбавлять в достаточном количестве жидкости (стакан воды на 1 ампулу).
В упаковке 20 ампул. Пропить курсом, до нормализации показателя ферритина.