Закрытый поднадкостничный перелом большеберцовой кости правой голени без смещения.

Добрый вечер. Играли с ребенком ( через 2 дня ей 10 месяцев). Она вставала у опоры дивана, и садилась вниз когда меня видела. Ууспели пару раз. Так учимся, играем в ку-ку. У нее соскользнули ручки, с дивана, и она не плюхнулась на попу, а подвернула ножку под себя. Сначала долго кричала, но я ее успокоила, осмотрела, ни синяков, ни отеков, никаких припухлостей, ничего не было, ближе ко сну заметила что она встает только на одну ногу, вторую поджимает. Подумала растяжение, внешних признаков никаких. Но утром все-таки поехали в травматологию, так как она вообще не наступала на ногу, а когда я осматривала голеностоп кричала. Нас сделали рентген, двое врачей смотрели, и поставили диагноз. Но там поток людей, на вопросы никто не ответил. 1) ребенку наложили гипс по задней стороне ноги и замотали бинтом, он постоянно падает. Можно ли чем то заменить? Я попробовала закрепить копроновым носком и липким бинтом но все равно не держится. 2) через 2 недели сказали снять гипс самим. И все. А нужно ли делать снимок повторно? Как понять что там все срослось? 3) мы ходим в бассейн на грудничковое плавание, когда после снятия гипса можно возобновить? 4) Как ограничить ребенка в движении. Она постоянно пытается ползти, и все заканчивается истерикой. На месте не сидит. На сколько это все ограничить? Вставать сейчас не пытается, видно больно и мешает гипс, но ползать …. 5) возможно есть какие то рекомендации? Добавить витамины? Помочь быстрее зажить. Возможно вопросы глупые, но хочется немного облегчить этот процесс для ребенка, она у нас очень активная, и я переживаю что не предугадала такую травму. Что она вообще возможна. К сожалению не могу прикрепить снимок, его не проявляли сразу отправили врачу, и на госуслугах нет.

31 год
4 Июня ·Просмотров: 102·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

1) Можно ли чем то заменить? ➡️ Перелом без смещения возможно фиксировать ортезами

2) нужно ли делать снимок повторно? ➡️ После снятия гипса нужен контрольный рентген

Как понять что там все срослось? ➡️ Контроль рентген

3) мы ходим в бассейн на грудничковое плавание, когда после снятия гипса можно возобновить? ➡️ Через 1 неделю после снятия гипса

4) На сколько это все ограничить? ➡️ Ношение на руках, в кресле

5) возможно есть какие то рекомендации? ➡️ Рекомендации возможны после просмотра снимков

Добавить витамины? ➡️ Витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Витамин д принимаем с одного месяца. А отрезы бывают такие маленькие? Пытаюсь найти в интернете размеры сильно больше.

Ортезы бывают разных размеров, попробуйте попросить ваших врачей травматологом подобрать

Здравствуйте.

1) Можно ли чем то заменить? - не рекомендуют.
Не нужно снимать гипс и проводить эксперименты. Это чревато смещением отломков.

2) нужно ли делать снимок повторно? Как понять что там все срослось?
Я обычно рекомендую гипс 18-21 день, потом снимаем и делаем рентгенконтроль.

3) мы ходим в бассейн на грудничковое плавание, когда после снятия гипса можно возобновить? - сразу после снятия гипса.

4) На сколько это все ограничить? - пусть ползает по кровати, лишь бы не вставала.
Контролируйте стабильность гипса. Он болтаться не должен. При необходимости укрепите сверху бинтом.

5) возможно есть какие то рекомендации? Добавить витамины? Помочь быстрее зажить.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка.
ребенку наложили гипс по задней стороне ноги и замотали бинтом, он постоянно падает. Можно ли чем то заменить? Я попробовала закрепить копроновым носком и липким бинтом но все равно не держится. - приматывайте эластическим бинтом до самого паха. У нас в детской травматологии грудничкам так делали.

через 2 недели сказали снять гипс самим. И все. А нужно ли делать снимок повторно? Как понять что там все срослось? - перелом без смещения за 2 недели срастется. Нет смысла облучать ребенка.

мы ходим в бассейн на грудничковое плавание, когда после снятия гипса можно возобновить? - через 2 недели после снятия гипса можно в бассейн.

Как ограничить ребенка в движении. Она постоянно пытается ползти, и все заканчивается истерикой. На месте не сидит. На сколько это все ограничить? Вставать сейчас не пытается, видно больно и мешает гипс, но ползать …. - только постоянное наблюдение и держать руками.

возможно есть какие то рекомендации? Добавить витамины? Помочь быстрее зажить. - у детей чудовищная регенерация в этом возрасте. Главное не мешать (не снимать гипс).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте
Для детей до 2-3 лет это довольно типичная травма , которая может возникнуть даже при неловком подворачивании ноги без сильного удара. Вины родителей в такой ситуации нет, механизм травмы вполне реалистичный
По поводу гипса. Наложена задняя гипсовая лонгета, которая действительно может немного смещаться у маленьких детей. Самостоятельно заменять ее на ортез или другую фиксацию обвчно не рекомендуют. Если лонгета постоянно сползает, лучше обратиться к травматологу для ее укрепления или перемоделирования. Допустимо аккуратно фиксировать сверху эластичным бинтом, но без сильного сдавления
Снимать гипс через 2 недели самостоятельно я бы не спешил. У детей такого возраста сращение идет быстро, но чаще контроль проводят через 2-3 недели с осмотром травматолога. Повторный рентген нередко выполняют перед снятием фиксации или сразу после снятия , чтобы убедиться в формировании костной мозоли. Без контрольного осмотра оценить сращение сложно
Ползание обычно не приводит к смещению такого перелома. Ограничить активного 10 месячного ребенка практически невозможно. Основная задача не допускать вставания на поврежденную ногу и прыжковых нагрузок. Ползание по кровати или на коврике обычно допустимо
Бассейн обычно разрешают после снятия гипса и осмотра врача. Если ребенок начинает уверенно наступать на ногу и нет боли, возврат к плаванию чаще всего возможен практически сразу
Специальных витаминов для ускорения сращения обычно не требуется. Если ребенок получает профилактическую дозу витамина д по возрасту, этого достаточно. Дополнительный кальций без показаний обычно не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Мы сегодня обратились в травматологию, чтобы нам переделали гипс, но сказали итак нормально, если падает привязывайте заново. Только каждый раз, когда я это делаю ребенок орет. Сейчас решила попробовать бинт самоклеющийся (не знаю как правильно называется) он держит по дольше, но у нас такая жара, боюсь опрелостей под гипсом. Я решила не снимать гипс сама, и обратится в платную клинику. Раз уж без направления не хотят принимать. Надеюсь все срастется хорошо. А ползать, ребенок носком гипса трется об пол, и мне кажется в такой позиции как раз идет нагрузка на место перелома, он чуть выше голеностопа. Детримакс бэби 1000 ед принимаем с 1 месяца. Может попробовать другой препарат? И в связи с тем, что физическая нагрузка сильно ограничена, ночью очень беспокойно спит, энергию некуда девать. Что с этим делать понятия не имею. Но спасибо что объяснили. Потому что везде вопросы как это вы так смогли, ребенку года нет, ходит не уверенно у опоры и перелом. А там все за долю секунды, я и подумать не могла, что такое возможно.

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания. На самом деле в возрасте около 10 месяцев такие переломы встречаются чаще, чем кажется. Кость у малышей еще очень эластичная, поэтому возникает именно поднадкостничный перелом без смещения после довольно незначительного механизма травмы. По описанной ситуации ничего необычного нет
Если травматолог сегодня посмотрел повязку и не увидел необходимости ее менять, это хороший знак. Самоклеящийся бинт для дополнительной фиксации использовать можно, только следите, чтобы он не пережимал ногу. Пальчики должны оставаться теплыми, обычного цвета , без выраженного отека. В жару действительно есть риск раздражения кожи, поэтому важно периодически осматривать доступные участки кожи возле краев гипса
По поводу ползания. Небольшое трение носком гипса о пол обычно не создает значимой нагрузки на сам перелом. Основная осевая нагрузка возникает при вставании и попытках ходить. Если ребенок ползает, а не опирается на поврежденную ногу стоя, вероятность смещения при таком переломе крайне низкая
Детримакс бэби 1000МЕ менять не нужно. Это нормальная профилактическая дозировка для ребенка такого возраста. Каких-либо препаратов, которые заметно ускоряют сращение перелома у детей, нет
Беспокойный сон сейчас может быть связан сразу с несколькими причинами, дискомфорт от повязки , изменение привычной активности, остаточная болезненность. Обвчно через несколько дней дети адаптируются. Старайтесь больше занимать ребенка спокойными играми, новыми игрушками, чтением , занятиями на полу или кровати. После снятия фиксации активность быстро восстановится
Очень разумно показаться в платной клинике через 2-3 недели для контрольного осмотра и решения вопроса о рентген-контроле. У детей такого возраста сращение идет очень быстро, поэтому прогноз в Вашей ситуации выглядит благоприятным. По описанию речь идет о переломе , который практически всегда заканчивается полным восстановлением без каких-либо последствий для роста ноги или будущей ходьбы