Швы после лапароскопии

Здравствуйте, 14 мая была операция по удалению маточной трубы. На 8 день, то есть 21 мая мая сняли швы. На 13 день разошелся шов, где стоял дренаж. Сходила на прием к хирургу, сказали ничего страшного, обрабатывать Хлоргексидином и прикладывать Левомеколь или Офломелид. Прикладываю , но выделения из шва есть до сих пор. Спустя еще неделю разошелся второй шов. Подскажите пожалуйста, что делать? Пока нахожусь в деревне, к сожалению тут хирурга нету

38 лет
5 Июня ·Просмотров: 48·Ирина, Саранск

Доброе утро, Ирина.

Судя по описанию, у Вас сейчас идет вторичное заживление после операции и частичное расхождение послеоперационных ран

Сейчас рекомендуют продолжать обработку Хлоргексидином 2-3 раза в день, затем накладывать Левомеколь или Офломелид под стерильную салфетку. Повязку менять ежедневно, если мокнет 2 раза в день.
Важно не заклеивать герметично и не распаривать рану.
Душ можно, ванну нельзя, не поднимать тяжести и меньше напрягать живот

Еще важно понимать, есть ли у Вас сахарный диабет, лишний вес, анемия - это тоже замедляет заживление

Желаю Вам скорейшего заживления и восстановления.