Артериальное давление

Здравствуйте! Подскажите как понять какое давление , если правая и левая рука показывают разные показатели? Левая показывает 138/77 , правая 122/74. Беременность 12 недель

27 лет
5 Июня ·Просмотров: 183·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Описанная разница на руках допустима, но ориентироваться нужно на те цифры , которые выше ;
Здесь важно правильно мерить давление ; посидев немного перед измерением, рекомендуется мерить давление три раза с промежутком между измерениями 1-2 мин и средние значения давления считаются наиболее верными; тоже самое на другой руке; далее уже мерите постоянно только на той руку , где было выше ;
Самые высокие цифры дпвления какие были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На приеме у кардиолога как-то было 150/90 тогда были головные боли и тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я принимаю метилдопу 3 раза в день , давление устаканилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чувствую себя тоже хорошо

Да, отлично , допегит это препарат выбора же беременности, допустимо при необходимости до 8 таблеток в сутки
А до беременности давление повышалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да повышалось, но редко. Также по узи почек увидели , что у меня есть доп.сосуд и мне врач сказал , что он также может давать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот такой диагноз мне выставили: Гипертоническая болез І стадии. Артериальна гипертония 1 степени,
риск II. Постмиокардитический кардиосклероз. ХСН О

Вообще , если почечная функция в норме и е нормальные уровню креатинина и мочевины навряд ли до потный сосуд можно вызвать гипертонию, но здесь лучше проконсультироваться с нефрологом

А узи сердца есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сердца буду проходить в понедельник только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови и мочи тоже хороший сказали

Посмиокардитическмй кардиосклероз можно поставить только по результатам Узи сердца

На дефицита сдпавалт анализы : Ттг , т4 свобод,железо, Ферретина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

По возможности рекомендуется исключить дефициты , сдать данные анализы , так это в целом может оказывать влияние на весь организм во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По возможности обязательно сдам, спасибо)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
И легких родов 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, подобая небольшая разница в показателях артериального давления на обеих руках допустима, при этом ориентируемся на те цифры, где оно выше, по правилам измерения обычно это проводится в состоянии покоя посидев перед этим 10-15 минут в удобной позе дважды подряд ,за корректное берём второе измерение, первое обычно бывает немного выше, особенно если имеет место повышенная тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентироваться нужно на цифры которые выше , но важно правильно измерять давление .
Для точности завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее .
Но еслт значения различаются на более чем 10/ мм рт ст - то измерить еще раз и взять среднее между последними двумя измерениями. Это согласно официальным документам.
Разница между руками допустимо до 20/ мм рт ст , но если выше то обязательно узи сосудов шеи и узи сердца . Обследованы ранее? Принимаете лекарства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да было ЭКГ сделано, ранее УЗи сердце было. В понедельник повторно узи сердца будет. Сейчас пью метилдопу

А узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не назначали

Но оно необходимо только если разница между руками будет стабильно 20/ мм ртст или выше и чтобы врач это подтвердил на приеме также . Не думаю что есть повод для беспокойства. Указанная разница допустима в нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)