Артериальное давление
Здравствуйте! Подскажите как понять какое давление , если правая и левая рука показывают разные показатели? Левая показывает 138/77 , правая 122/74. Беременность 12 недель
Татьяна, здравствуйте!
Описанная разница на руках допустима, но ориентироваться нужно на те цифры , которые выше ;
Здесь важно правильно мерить давление ; посидев немного перед измерением, рекомендуется мерить давление три раза с промежутком между измерениями 1-2 мин и средние значения давления считаются наиболее верными; тоже самое на другой руке; далее уже мерите постоянно только на той руку , где было выше ;
Самые высокие цифры дпвления какие были ?
Здравствуйте! На приеме у кардиолога как-то было 150/90 тогда были головные боли и тошнота
Сейчас я принимаю метилдопу 3 раза в день , давление устаканилось
И чувствую себя тоже хорошо
Да, отлично , допегит это препарат выбора же беременности, допустимо при необходимости до 8 таблеток в сутки
А до беременности давление повышалось ?
Да повышалось, но редко. Также по узи почек увидели , что у меня есть доп.сосуд и мне врач сказал , что он также может давать давление
И вот такой диагноз мне выставили: Гипертоническая болез І стадии. Артериальна гипертония 1 степени,
риск II. Постмиокардитический кардиосклероз. ХСН О
Вообще , если почечная функция в норме и е нормальные уровню креатинина и мочевины навряд ли до потный сосуд можно вызвать гипертонию, но здесь лучше проконсультироваться с нефрологом
А узи сердца есть ?
Узи сердца буду проходить в понедельник только
Анализ крови и мочи тоже хороший сказали
Посмиокардитическмй кардиосклероз можно поставить только по результатам Узи сердца
На дефицита сдпавалт анализы : Ттг , т4 свобод,железо, Ферретина?
Нет
По возможности рекомендуется исключить дефициты , сдать данные анализы , так это в целом может оказывать влияние на весь организм во время беременности
По возможности обязательно сдам, спасибо)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
И легких родов 🌹
Благодарю 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, подобая небольшая разница в показателях артериального давления на обеих руках допустима, при этом ориентируемся на те цифры, где оно выше, по правилам измерения обычно это проводится в состоянии покоя посидев перед этим 10-15 минут в удобной позе дважды подряд ,за корректное берём второе измерение, первое обычно бывает немного выше, особенно если имеет место повышенная тревожность
Здравствуйте хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентироваться нужно на цифры которые выше , но важно правильно измерять давление .
Для точности завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее .
Но еслт значения различаются на более чем 10/ мм рт ст - то измерить еще раз и взять среднее между последними двумя измерениями. Это согласно официальным документам.
Разница между руками допустимо до 20/ мм рт ст , но если выше то обязательно узи сосудов шеи и узи сердца . Обследованы ранее? Принимаете лекарства ?
Здравствуйте, да было ЭКГ сделано, ранее УЗи сердце было. В понедельник повторно узи сердца будет. Сейчас пью метилдопу
А узи сосудов шеи?
Нет не назначали
Но оно необходимо только если разница между руками будет стабильно 20/ мм ртст или выше и чтобы врач это подтвердил на приеме также . Не думаю что есть повод для беспокойства. Указанная разница допустима в нормы.
Хорошо, спасибо)