Сердце и давления

Здравствуйте! Вчера вечером сердце начало болеть, чуть колющие боли были. Потом давления показывает 150 /100 , пулсь 115 . Сегодня сделал Экг, от чего это может быть?

33 года
5 Июня ·Просмотров: 158·Байыр, Кызыл

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото ЭКГ.
Относительно болей, то на фоне давления может происходит мышечный спазм, что обуславливает появление мышечной боли.

Скажите, боли связаны с нагрузкой? Как давно повышается давление? Проводили обследования по причине повышения давления?

Здравствуйте! Вот сегодня делал экг

Ритм правильный, синусовый, данных за аритмию, экстрасистилию нет. Признаков нарушения питания миокарда - ишемию, что может быть признаком сердечных болей у вас не регистрируется.
В одном из отведений есть диффузные изменения , они могут быть связаны с метаболическими нарушениями - анемии ( сдают оак и ферритин), щитовидной железой ( сдают кровь на ттг и т4 свободный ), а так же электролитными нарушениями.
Скажите, что принимаете по давлению? Есть ли лишний вес ?

Каптоприл принимал и глицин. У меня остеохондроз есть, и мало сплю . Тревожность тоже есть. Гэрб и гастрит и камень на поджелудочной

При повышении давления предпочтительнее принимать т. Моксонидин 0,2 мг, максимум 3 таб в сутки. Повышение давления конечно же может быть связано с наличием усталости и недосыпа, однако в случае, если эпизод повоитритчя с повышением давления необходимо исключать причины связанные с нарушением работы органов и пройти обследования : УЗИ сердца, суточный мониторинг давления, УЗИ почек, надпочечников и лабораторные исследования: ОАК, ОАМ, биохимия: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, билирубин. Гормоны щитовидной железы.

Относительно тревожности можете пропить курсом витамины магния- МагнеВ6, лучше аптечный.

Спасибо вам

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Как переносите физические нагрузки?
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг или описание.

Здравствуйте! Прикрепил фото экг

Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Есть минимальные нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Мы ориентируемся на пациента и его жалобы .

У меня остеохондроз есть, и мало сплю . Тревожность тоже есть. Гэрб и гастрит и камень на поджелудочной

Спасибо вам

ЭКГ хорошее .и боли с большой вероятностью связаны с остеохондрозом или кардионеврозом на фоне тревожного расстройства

Будьте здоровы! Рада помочь

Спасибо

Давление 130-100 это опасно или нет?

Разница между верхним и нижним давлением это пульсовое давление . Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Поэтому это нижняя граница нормы. Самый частые причины такого повышения это учащенное сердцебиение - какие значения пульса? Чаще всего причина именно в повышенной тревоге . Реже из за проблем с щитовидной железой или болезнях почек- то если стабильно такое высокое нижнее давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, все же колющие боли не характерны для сердца.
Чаще всего это признаки невралгии.
Сердечные боли жгучие, давящие, кратковременные, возникают при нагрузке, проходят в покое.
Прикрепите, пожалуйста ,экг

Здравствуйте! Прикрепил фото экг

По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Спасибо вам

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы ,по описанию же симптомов- колющий характер боли для кардиологической патологии не свойственен, причиной может быть грудной остеохондроз или повышенная тревожность

Здравствуйте! Грудной остеохондроз есть, прям таких критических заболеваний нету да?

По ЭКГ нет ничего опасного.

Давление 130-100 это опасно или нет?

Верхнее давление в норме, нижнее немного повышено, но обычно это бывает связано с повышенной тревожностью или шейным остеохондрозом, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога;
На фоне болей возможно повысилось давление из за авктвации симпатической нервной мимесы ; в таких случаях рекомендуются препараты скрой помощи Моксонидин 0.2-0.4 мг , с максимально до 0,6 мг в сутки
Скажите пожалуйста ранее повышалось давление?

Раньше у меня все было нормально, остеохондроз есть у меня

Спасибо вам

Значит повышение связано с этим не переживайте, нужно будешь пройти лечение у невролога и дпвление стабилизируется
Единственное если ранее не делали рекомендуется сделать узи сердца чтоб убедиться что там все хорошо

А какие нибудь успокоительные принимаете? Повышенная тревожность и плохой сон тоже могут бытт причиной повышения давления

Элицея, атаракс

Это хорошее лечение давно принимаете?

Примерно месяц принимал

Спасибо вам

Наверное наблюдаетесь у невролога или психотерапевта, которые будут по необходимости корректировать лечение , самостоятельно старайтесь не бросать лечение

Да у невролога

Отлично , важно продолжать наблюдение

Давление 130-100 это опасно или нет?

Отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления это на опасно , так как с сердцем не связано, а связано с повышенной тревожностью

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть по ЭКГ ничего опасного нет!

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Здравствуйте!У меня остеохондроз есть, и мало сплю . Тревожность тоже есть. Гэрб и гастрит и камень на поджелудочной

А изжоги не было в эти дни?

Нет

Давление 130-100 это опасно или нет?

Не беспокойтесь, такое давление не опасно, и оно такое вследствие боли. Так как в ответ на боль часто идет небольшой спазм сосудов.

Скажите, не пробовали принять обезболивающее?