Киста или апоплексия?
Здравствуйте, сегодня ночью резко заболел ниж живота, больше справа, но также и середина и лево. Вызвала скорую, делали пункцию, но как я поняла, она не совсем получилась. На узи скопление жидкости 22 мл. Врач говорит, что это киста яичника. Но сначала предварительно ставили апоплексию. 1. Почему тогда жидкость появилась? 2. Я так и не поняла киста у меня или апоплексия 3. Как долго могут быть колющие боли в паху? Но шпа укол помогает только на часа 2-3. 4. Требуется ли операция? Как понять, что операция нужна? Мне в больнице вообще ничего не говорят, я просто лежу на кровати. Единственное вставила ректально Кетопрофен и Клотримазол. Все. Но от этого не легче. Надеюсь на вашу помощь!
Принятый ответ
Добрый день, апоплексия яичника это разрыв его капсулы, чаще всего причиной этого и являются кисты Яичников.
Оперативное вмешательство требуется если нарастает количество жидкости( причина увеличение, кровотечения из поврежденного яичника).
В вашем случае количество очень маленькое и при пункции не было выявлено крови.
Боли могут продолжать 1-2 цикла, постепенно они будут становится менее болезненными. На данном этапе необходим контроль узи , для определения количества жидкости.
Алина Алексеевна, пункцию не слвсем удалось сделать как мне сказали, так как мне было очень больно. Но почему-то сказали, что жидкость светловатая. Как я поняла не гнойная.
Переживаю по поводу того, что живот очень сильно болит, а я просто лежу и ничего не делаю.
Хотела еще узнать: у меня в анамнезе уже были кисты желтого тела, мне из-за этого назначили Клайру. Почему киста появилась на КОКах? Их нужно менять?
Алина Алексеевна, могут ли после пункции быть кровяные коричневатые выделения ?
И почему жидкость в принципе позади матки образовалась?
Жидкость может быть либо прозрачная, или кровянистая, чтобы появилась гнойное отделяемое должно пройти достаточно времени и сильный воспалительный процесс. В вашем случае главным момент является , что не обнаружено кровянистой жидкости.
Живот может болеть так как произошло повреждение яичника и ему нужно время , чтобы ткань восстановилась
Жидкость образовалась из-за лопнувшей кисты. Кровянистые выделения после пунции норма, так как повреждается стенки вдагалища
Алина Алексеевна, а на коках могут быть кисты? На Клайре в моем случае. Мне ее прописали наоборот от кист. Нужно сменить препарат?
Такое может быть если препарат не подходит, лучше рассмотреть вопрос о его смене на другой
Алина Алексеевна, для этого нужно сдавать анализы? Если да, то какие?
Анализы никакие сдавать не нужно, можно перейти на жанин или сулиуэт
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, у меня сейчас повышенное газообразование и как будто боли в кишечнике. Это не может быть не киста, а аппендицит? Рвоты не было, стул вчера был нормальный, сегодня мало, но не прям оформленный
При аппендиците изменяются показатели крови, так же нарастает болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой день цикла?
Это может быть жидкость второй фазы или апоплексия
Живот меньше болит?
Екатерина Алексеевна, сегодня будет 3 таблетка клайры.
Живот болит чуть меньше, чем ночью, но все равно боль достаточно интенсивная, неприятно ходить, лежать на боку
А Как долго принимаете клайру?
Екатерина Алексеевна, год
Апоплексия на КОК очень редко возникает, практически никогда
Больше данных тогда за кисту, которая могла лопнуть
Екатерина Алексеевна, нужно сменить препарат? Если да, то как? Мне при назначении клайры не брали никакие анализы
А Вы с какой целью его принимаете?
Контрацепция?
Екатерина Алексеевна, мне нахначили ее, когда была киста желтого тела
Есть смысл заменит на монофазный препарат
С одинаковым содержанием препарата в каждой таблетке
Жанин, Ярина