Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с сыпью у ребёнка.

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с сыпью у ребёнка. Возраст ребёнка: 10 месяцев На грудном вскармливании / смесь: грудное вскармливание детские пюре без смеси. Хронология: — Неделю назад болел: температура 38.1 (держалась несколько часов) и сопли. Сейчас соплей уже нет, остаточных симптомов нет. — Затем появились 3 прыщика на лбу: красные, с белой головкой. — Через несколько дней вечером появилась мелкая красная сыпь. — Сегодня с утра на её месте появились крупные красные пятна. Общее состояние: хорошее. Активный, ползает, опирается на грудь, аппетит хороший, поведение обычное. Что важно: смесь/порошки не меняли. Накануне я (мама) съела плитку шоколада, но и раньше ела сладкое — реакции у ребёнка не было. Прикладываю фотографии сыпи. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и нужен ли очный осмотр. Спасибо!

33 года
5 Июня ·Просмотров: 81·Федор

Принятый ответ

Добрый день! По первому фото визуально выглядит, как крапивница, но важны уточнения -

предыдущая сыпь сохраняется несколько дней, или она угасала в течение суток?

Малыш пытается чесать высыпания?

Так как возможно развитие крапивницы после вирусных инфекций,
в таком случае на этом фоне сыпь может проявляться от нескольких дней до 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить поствирусную сыпь, возможно элементы крапивницы. После ОРВИ у детей 10 месяцев такое бывает, пятна могут появляться волнами, становиться крупнее, менять форму и затем бледнеть. Связь с шоколадом у мамы менее вероятна, если раньше такой реакции не было.

Если общее состояние хорошее, температуры нет, ребенок активен и ест, обычно можно наблюдать дома. В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, не вводить новые продукты, использовать обычный эмолент для кожи.

Здравствуйте. Наказали кремом липо без и дали 10 капель финистила

Сейчас пятна если сравнивать с утром. Заняли больше площадь на животике как одно сплошное красное пятно.

Намазали*

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть внезапная экзантема
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Уточните , пожалуйста, сыпь как на 1 фото на данный момент ? Так как похоже на крапивницу, возможно это вирус индуцированная крапивница

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что сыпь вирусного происхождения.
Рекомендуется динамическое наблюдениеза сыпью и состоянием малыша.
Если есть зуд, рекомендуется прием зодак или зиртек внутрь.
Местно на сыпь рекомендуется неотанин.
При повышении температуры тела рекомендуется прием нурофена или парацетамола.
Рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Федор, здравствуйте!

По фото можно предположить вирусную сыпь, по 1 фото сыпь похожа на крапивницу. Крапивница также может иметь вирусный характер.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов и проанализировать, не вводили ли новые продукты, не меняли порошок и так далее.