Уплотнение в легочной ткани
Здравствуйте! заболел 3 недели назад горло заложено было слизью как при ларингите осиплость голоса кашель мучал по ночам особенно, пролечился амоксицилин 5 дней, коделак бронхо, азитромицин 3 дня. после азитромицина наступило улучшение, в поликлинике пришлось пройти в это время флюорографию потом направили на дообследование на КТ: уплотнение легочной ткани в верхней доле правого легкого ? (дифдиагноз между образованием и воспалительными изменениями). Единичные очаги в правом легком (по типу очагового фиброза), немногочисленные очаги по типу бронхиолита), линейная структура (бронхоцеле?) в S6 левого легкого. Единичные эмфизематозные буллы в s6 обоих легких перфикально - слабо выраженное уплотнение легочной ткани по типу матового стекла. Консультация торакального хирурга, КТ в динамике. Был на консультации торакального хирурга назначено лечение левофлаксоцин 0,5 2 р/д 7-10 дней, грудной сбор или лазолван, найз 1 т 3 дн. далее через 2 недели КТ. 5 дней пропил левофлаксоцин состояние улучшилось но кашель небольшой сохраняется, что делать в данной ситуации? возможно ли развитие злокачественной опухоли? или это после перенесенной вирусной инфекции все?
Здравствуйте, Сергей. По КТ органов грудной клетки описано:
-уплотнение легочной ткани в верхней доле правого легкого (более вероятно связано с текущим эпизодом инфекции),
-единичные очаги в правом легком (по типу очагового фиброза, элементы рубцовой ткани),
-немногочисленные очаги по типу бронхиолита (воспаление мелких бронхов),
-линейная структура (бронхоцеле?, локальное расширение бронха) в 6 сегменте левого легкого,
-единичные эмфизематозные буллы в 6 сегменте обоих легких (мелкие пузырьки, чаще всего образуются от курения).
От остаточного кашля как правило назначают курс Бронхомунала в капсулах и АЦЦ лонг до 10 дней.
В таких случаях после курса лечения проводят контроль КТ грудной клетки.
Здравствуйте! Да Екатерина мы так с хирургом и решили после лечения контроль КТ, а кашель долго может длиться в таких случаях, сейчас лазолван пью 7 день и грудной сбор, но что то не проходит, может лучше ингаляцию попробовать?
А бронхомунал как курсом пить?
Кашель в таких случая может длиться до 2-х недель.
Ингаляции через небулайзер как правило рекомендуют с Флуимуцилом 3 мл 1-2 раза в день.
Бронхомунал назначают в капсулах до 10 дней.
А что это вообще пневмония? Я так понимаю онкологию тоже исключать нельзя?
Принятый ответ
Больше похоже на воспаление легких.
Если динамика по лечению будет положительная, значит не онкология.