Сделала флюорографию, а там затемнение

Добрый день. Вчера сделала флюорографию, как и положено раз в год делаю, чисто для профилактики. Вечером позвонили, сказали, что им не нравится мой снимок. Сегодня пришла, на снимке показали затемнение. Подняли предыдущие снимки и оказалось, что это пятно с 2023 г. Распечатали свежий снимок и направили к фтизиатору. Она меня записала на КТ, но это еще только через 10 дней. Сдала сегодня общий анализ крови. Но я человек эмоциональный, мне хочется знать все и сразу. Эти 10 дней нужно еще прожить. Подскажите, пожалуйста, это что-то страшное и опасное на снимке? Я себе уже 100500 диагнозов приплела. И может быть еще что-то сдавать и делать параллельно? В целом меня ничего не беспокоило, до вчерашнего дня. Со вчерашнего дня я на панике и истерике. Вес не теряла за эти 2 года, наоборот еще и набрала десятку. Не кашляю.

Загиб желочного, ОРВИ, ОРЗ, хронический тонзилит, искривление носовой перегородки, остеохондроз позвоночника.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

На представленной рентгенограмме, действительно, имеется очаговая тень в верхней доле левого лёгкого, что требует дообследвания и консультации фтизиатра. До выполнения КТ органов грудной клетки рекомендовано выполнить Диаскинтест, сдать анализы мокроты в противотуберкулёзном диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном снимке в верхушке левого лёгкого очаговая тень с неоднородной структурой, то есть с полостью распада, что очень похоже на туберкулёзное изменение.
Кроме КТ также рекомендуют в плане обследования:
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики, если в анализе крови признаки инфекция. Проводится в плане исключения пневмонии.
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Сейчас важно набраться терпения и дождаться результатов КТ ОГК, так как это исследование наиболее информативное

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас эта тень была и в 2023г и никак себя не проявляла клинически, то вероятнее это последствия перенесённого ранее процесса. Дообследование конечно необходимо т.к получается это впервые выявленная тень. Не волнуйтесь, пройдите обследование. КТ ОГК покажет плотность, структуру этой тени( очага), состояние других отделов лёгких. С 2023г это должен быть уже кальцинат. Если было бы что то плохое, то за 2 года Вы это почувствовали бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответы. А подскажите, пожалуйста, вот вы говорите, что не проявляла себя клинически. А какие это должны были быть проявления?

Наталья, всё зависит от заболевания. Если предположить туберкулёз или опухоль, то соответствующая этим заболеваниям клиническая картина должна была быть. На месте туберкулёзного очага появился бы распад и очаги обсеменения. На месте опухоли, она увеличивалась бы в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На снимке действительно есть затемнение слева во 2м межреберье, это может быть поствоспалительные изменения в виде зоны пневмофиброза (это как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного ранее бронхита или воспалителения), может быть лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное ранее воспаление.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С учётом того, что изменения определялись и ранее, то, конечно, стоит дождаться КТ.
Параллельно фтизиатр может назначить Диаскинтест и обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии, методом микроскопии, ПЦР, Бактек (это посев на жидкие среды), и плотные питательные среды

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фото очаг есть и в центре немного похоже на участок деструкции, распада. Во всяком случае, если картина лёгких стабильна, не меняется с 2023 года, то вряд-ли это активная форма заболевания. Кроме того, это может быть участок остаточных изменений после ранее перенесенного воспалительного процесса, например, после ковида, ковидной пневмонии. Поэтому сейчас надо сделать КТ. Если появится возможность, сделайте раньше, чем через 10 дней и к врачу пойдёте уже с готовым результатом. Будем падеят Ся, что этот осадок не представляет никакой опасности для здоровья. Если же по КТ будут изменения, не исключающие активный туберкулез, тогда предстоит дообследование - Диаскин-тест или Тспот, анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов и другое.