Кашель,заложенность уха и носа,Микоплазма пневмония

Здравствуйте,чуть больше месяца назад переболел микоплазмой пневмонией,это показали результат IgM - 0,96(все анализы прикреплю).После этого постепенно развился кашель,который все еще не прошел.Две недели назад сдал ОАК,там все было в норме,флюорография также ничего не показала.Пульмонолог назначил курс лечения,в том числе АБ таваник,после 6 дней положительной динамики не замечено,АБ поменяли на Клацид и добавили ингаляции пульмикорта и берадуала. Последние 8-10 дней добавилась заложенность носа(сильная,насморка и выделений из носа нет) и заложенность левого уха.Также все еще есть слабость,головные боли,потливость вечерняя,общее недомогание.Обычно тепмпертауры не бывает,но пару раз замечал в районе 37 Подскажите,что делать,как восстанавиться после этой болезни?(может имунномодуояторы какие-то попить?)И что делать с носом и ухом.Есть ли смысл сдавать бак посев из носа,если это нужно срочно,подействует ли антибиотик который я пью сейчас на них?

20 лет
3 Мая ·Просмотров: 206·Олег, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно предположить постинфекционный кашель после микоплазменной пневмонии , это частое явление. Он может сохраняться до 4-8 недель, так как микоплазма вызывает длительное воспаление и гиперреактивность дыхательных путей. Отсутствие пневмонии и без признаков воспаления/ инфекции в крови говорит также в пользу остаточного кашля.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом помогают снизить воспаление и расширить бронхи.

Заложенность носа и уха могут быть евстахиитом (тубоотит)- воспаление слуховой трубы, которое часто развивается после респираторных инфекций. Для уточнения рекомендуют получить осмотр ЛОР врача. До этого возможно подключить промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, физраствор, Долфин) 3-4 раза в день +сосудосуживающие капли коротким курсом (не более 5-7 дней) для снятия отёка. Бак посев обычно в таких случаях не требуется, если только назначит лор врач после осмотра

Екатерина Евгеньевна, использую сосудосуживающие капли уже дней 8(без них вообще не могу),нос в целом лечу и промывал акволором тоже дней 5,еще полидексу использую,но как то лучше не становится

В связи с таким длительным использованием сосудосуживающего, чтобы не возникло привыкания к каплям , рекомендуют заменить на назонекс/ дезринит по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день, до месяца - это противоспалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отечность, действовать может не сразу , а через 1-3 дня , в это время возможно использовать сосудосуживающий препарат по капать в одну ноздрю / сменить на детские капли для уменьшения дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микоплазма это внутриклеточный паразит. Клацид считается препаратом выбора, но он не убирает симптомы мгновенно.
Если кашель и заложенность сохраняются, это может быть не живая бактерия, а постинфекционный синдром, слизистая дыхательных путей гиперчувствительна, и любой вдох вызывает кашель или отек.
Сильная заложенность без насморка указывает на мощный отек слизистой. Слуховая труба отекает, возникает евстахиит.
Сейчас бакпосев сдавать не стоит.
Результат посева на фоне АБ будет ложноотрицательным или покажет случайную флору. Бакпосев сдается минимум через 10–14 дней после последней таблетки антибиотика.
Клацид действует на большинство возбудителей лор-органов, поэтому если причина бактериальная, он должен сработать.
Так как выделений нет, а отек сильный, одних сосудосуживающих капель мало.
На очном приеме могут рекомендовать :
Местные гормоны Назонекс, Дезринит
Эффект накопительный, проявляется через 3–5 дней.
Делать пустые глотки, жевать жвачку Слабость, потливость и хвост температуры это вероятнее астенический синдром после микоплазмы.
Пить иммуномодуляторы сейчас не стоит, это лишняя нагрузка на систему, которая и так в стрессе.
Гораздо эффективнее будут витамины группы В, повышенные дозы витамина С и D.
Также допить курс Клацида столько дней, сколько назначил врач (обычно 10–14 дней).
Продолжать ингаляции
Пить больше воды
Очно проконсультироваться с лор врачом для исключения отита.
Будьте готовы, что полное восстановление после микоплазмы может занять до 1–1,5 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. По поводу заложенности носа и уха лучше очно показаться ЛОР-врачу, это может быть остаточным воспалительным процессом, это будет видно только на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микоплазма , в отличие от обычных бактерий , не имеет клеточной стенки. Поэтому пенициллины, цефалоспорины на нее не действуют

Микоплазма вызывает в дыхательных путях воспаление , которое уходит долго . После выздоровления возникает постинфекционная бронхиальная гиперреактивность

В анализах можно заметить повышенный эозинофильный катионный белок - это маркер активности эозинофилов . Его повышение при нормальном общем IgE может говорить о постинфекционном эозинофильном воспалении дыхательных путей, поэтому назначили Пульмикорт

Микоплазма поражает не только нижние, но и верхние дыхательные пути. Слизистая носа отекает, нарушается вентиляция слуховой трубы . Когда она не вентилируется , в ухе создается давление , возникает заложенность

Также в общем анализе крови повышенный гематокрит и эритроциты , что чаще может указывать на недостаточной питьевой режим

Таваник действует на микоплазму, но кларитромицин - это препарат выбор. Макролиды у микоплазмы работают лучше. Кларитромицин обычно применяется в дозе 500 мг 2 раза в сутки курсом 14 дней

Пульмикорт в ингаляциях обычно 400-800 мкг в сутки стоит продолжать 7-10 дней

Для снятия отека слизистой носа и восстановления евстахиевой трубы обычно используют Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день 4-8 недель

Также может быть полено продувание евстахиевой трубы у ЛОР-врача

Нна фоне приема кларитромицина, посев будет малоинформативным , так как антибиотик подавляет рост бактерий. Если после окончания курса антибиотика симптомы со стороны носа и уха сохранятся , тогжа можно оценить посев

Здравствуйте,спасибо!
Подскажите,пожалуйста,какова вероятность что у меня развилась бронхиальная астма(прирост 208 мл и 6 %) после теста с ингалятором

Это отрицательный тест. Для постановки астмы нужно два критерия ВМЕСТЕ - это прирост более 200 мл И более 12% от исходного

процент не достигает порога , это более сейчас бронхиальная гиперреактивность на фоне перенесенной инфекции

Если после курса Пульмикорта повторить спирометрию и гиперреактивность исчезнет , то это говорит о постинфекционной природе

Понял,спасибо!
Последний вопрос касаемо носа и ушей.Сегодня делал рентген около носовых пазух.Вот заключение:
Пристеночное утолщение слизистой оболочки ВЧП с 2х сторон.
Искривление носовой перегородки.Также ЛОР провел осмотр,сказал что в целом с ушами все в норм,в носу присутствует оттек.Уши в порядке
Назначил также назонекс,промывание и гимнастику
Диагноз:
H68.0 - Воспаление слуховой [евстахиевой] трубы. Предварительный. Острый двусторонний евстахиит.

Могу ли я еще что то делать для скорейшего выздоровления и насколько верен диагноз?

Олег , все правильно, диагноз верный 🤗

Евстахиит - это воспаление евстахиевой трубы, возникает заложенность

Пристеночное утолщение слизистой в/ч пазух - тоже следствие воспаления ( слизистая отекла по всем верхним дыхательным путям сразу - это реактивный отек, он пройдёт по мере лечения )

Назонекс - абсолютно правильно , я о нем же писала в самом первом сообщении ( снимает воспаление слизистой носа , уменьшает отек в устье слуховой трубы )

Промывание носа делать обязательно перед использованием назонекса, так препарат лучше проникает в слизистую

Гимнастику для евстахиевой трубы тоже обязательно делать , можно посмотреть в интернете :

https://nikio.ru/упражнения-для-слуховой-трубы/?ysclid=motwr5rnlx253016330

Юлия,подскажите пожалуйста,могу ли я начать капать какие то капли в уши,чтобы убрать заложенность?

Нет, в этом нет необходимости, воспаление снимается каплями в нос

Вообще от них не будет смысла?😂
Просто сильно заложило если честно

Заложенность возникает потому , что отекает слуховая труба. Капли в ухо , честно , не влияют на заложенность

Для снятия заложенности помогают промывания , сосудосуживающие препараты , и топические ГКС

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микоплазменная пневмония часто сопровождается длительным кашлем, который может сохраняться 1,5–3 недели и более. Также возможно медленное рассасывание воспалительных изменений в лёгких, что может влиять на общее самочувствие. После перенесённой тяжёлой инфекции возможно временное снижение иммунитета.

Мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - если есть подозрение на бактериальный ринит или синусит. Такой анализ обычно делают не ранее чем через 12–14 дней после последнего приёма антибиотика.