На флюорографии будет что куришь
Подскажите пожалуйста на флюорографии будет видно что куришь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюорография не показывает курит человек или нет. Но у курящих людей со временем могут появляться изменения в лёгких, которые будут видны на снимке(усиление легочного рисунка, фиброз, признаки хронического бронхита)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, на флюорографии нельзя определить курит человек или нет. Однако врач может заметить последствия длительного курения, как правило они развиваются через 5-10 дней регулярного курения.
· Утолщение стенок бронхов («бронхит курильщика») и усиление легочного рисунка.
· Изменение корней легких (они становятся плотными и фиброзными).
· Признаки эмфиземы (повышенная прозрачность легочных полей, уплощение диафрагмы).
Флюорография имеет низкую разрешающую способность. Мелкие изменения на ней можно пропустить. Если нужна более детальная картина (например, при подозрении на ХОБЛ), врач назначит рентгенографию или компьютерную томографию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюорография может отражать лишь последствия курения( если они есть)
Например, хронический бронхит курильщика, ХОБЛ.
Но связать изменения на флюорографии с курением можно только при диалоге с лечащим врачом.
В описании к флюорографии будет лишь описание нормы или не нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На флюорографии можно заметить косвенные признаки, которые указывают на курение, но не само по себе "курение" как факт.
Например, усиление легочного рисунка- сосуды становятся более выраженными из-за воспаления, утолщение стенок бронхов- хронический бронхит курильщика.
Но данные изменения могут и отсутствовать , а также похожие изменения могут быть и при других заболеваниях легких.
Флюорография - это скрининговый метод, поэтому для более точной оценки состояния легких при подозрении на патологию назначают КТ или рентгенографию огк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, на флюорографии невозможно увидеть сам факт того, что человек курит.
Флюорография это рентгенологический метод исследования, который показывает только крупные плотные структуры, изменения в тканях легких, наличие воспалений, туберкулеза, опухолей или скопления жидкости. Табачный дым, никотин и смолы на снимке никак не отображаются.
Флюорография не показывает сам факт курения. Этот метод рентгенологического обследования лёгких выявляет только структурные изменения тканей, воспалительные процессы, очаги инфекции, туберкулёз или другие патологии, связанные с лёгкими, но она не способна определить привычку курить или уровень воздействия дыма на организм.