Повышенная температура после лечения пневмонии, кашель, головная боль

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: В начале июля заболела дочь (кашель,температура 10 дней), затем младший сын (8 дней 38,5, кашель), затем я (мать,жена) два дня температурила 39, жуткий кашель, который лечила две недели, далее на второй день после меня заболел муж. Речь пойдет о нем. 22 июля вечером температура поднялась до 39,9. Сбивали литической. 23 вызван врач на дом. При прослушивании лёгких ничего не заподозрил, выписал антибиотики Амоксиклав и веле явиться на прием 27 числа. С 22 по 27 июля температура 40, были на связи скорой, дома по их рекомендациям сбивали успешно литической в таблетках. На приеме 27 июля другой врач при прослушивании ничего не услышал, однако направил на флюорографию. 28 июля получили результат- у мужа левосторонняя пневмония, у меня чисто. Прописали ингаляции с беродуалом+ антибиотик ципрофлоксацин. Лечился дома, не госпитализировали, так как температура держалась в пределах 37,5. Антибиотик пил 12 дней, ингаляции также делал по назначению. Температура держалась систематически 37. В пятницу 7 августа сделали повторно флюорографию, вчера 10 августа пришёл результат- всё чисто. Выписали. Вчера с утра перед выпиской температура 36.6, в обед после врача 37, вечером 37.6, а ночью (в 0.30) температура 39. Выпил Терафлю. Сегодня с утра температура 37, сейчас вечером 37,5. Кашель сухой, голова болит. Подскажите, что это может быть? И самое главное, какие дальнейшие действия? Может быть нужно просить у врача (точнее у фельдшера, терапевтов у нас нет в нашем маленьком городке) направление на КТ? Порекомендуйте, какие анализы сдать? Может дело вообще в чем-то другом. Сдадим в платной клинике в соседнем городе. Прикрепляю результаты анализов, которые назначил фельдшер. Сдавал на прошлой неделе.

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!

Организм вашего мужа сильно истощен после тяжелой пневмонии и 12-дневного курса антибиотиков. Иммунная защита в дыхательных путях сейчас практически на нуле. Придя в поликлинику 7 или 10 августа на снимок и к врачу, он мог легко подхватить новый респираторный вирус от других пациентов. Свежий вирус дает как раз такую картину, резкий скачок температуры, сухой кашель и сильную головную боль.
Флюорография это плоскостной и плоскочувствительный метод диагностики. Она видит только крупные очаги. Небольшие участки воспаления, прикорневая пневмония, очаги за сердцем или за ребрами на флюорографии часто остаются незамеченными. Ципрофлоксацин это не самый оптимальный выбор для лечения домашней пневмонии. Возможно, инфекцию просто приглушили, а после отмены антибиотика она вспыхнула с новой силой.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать свежий СРБ, но не ультрачувствительный, а обычный количественный.
Также общий анализ крови.
Кт легких обязательно.
Пока до того, как выяснится картина стоит лечиться только симптоматически:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное зпюа рекомендации 🙏

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

Здравствуйте . С учетом повышенного эпизода высокой температуры, я бы рекомендовала повторно сдать СРБ . А также стоит выполнить МСКТ органов грудной клетки .
Кроме этого , сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ , посетите врача- инфекциониста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

СРБ высокочувствительный 3,85 мг/л повышен, что указывает на наличие воспаления или повышенного сосудистого риска.

Однако для оценки активности воспаления при пневмонии нужен стандартный СРБ (не ультрачувствительный).

Повторное повышение температуры до 39 после нормализации тревожный сигнал-, возможны:
неполное выздоровление, рецидив пневмонии, осложнение (например, абсцесс, плеврит), или присоединение другой инфекции.

Хотя флюорография показала чисто, она менее информативна чем КТ. Особенно при сохраняющемся кашле, головной боли и субфебрилитете.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: Немедленно запросить направление на КТ органов грудной клетки- это золотой стандарт диагностики после пневмонии.
Сдать: общий анализ крови, биохимию (СРБ обычный, не ультра, прокальцитонин), ОАМ.

Не исключать внелёгочные причины: синусит, миокардит, постковидный синдром.

Ципрофлоксацин хороший антибактериальный препарат, фторированный хинолон, но при неэффективности может потребоваться смена тактики.

Вы правы: в вашем случае пора в платную клинику и на КТ. Самолечение опасно.

Не откладывайте -сохраняющаяся лихорадка после пневмонии требует срочной дообследования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной пневмонии организм еще долго приходит в себя , и температурные «хвостики» - это ожидаемо

Даже после того, как возбудителя уже нет , воспалительный процесс проходит не так быстро , как хочется . Иммунные клетки продолжают вырабатывать цитокины и процесс может тянуться от 2 до 6 недель после выздоровления.

В анализах повышен СРБ ультрачувствительный . Обычный СРБ и ультрачувствительный СРБ - это один и тот же белок, но разные диапазоны измерения. Обычный СРБ используют для острого воспаления , ультрачувствительный - для оценки сердечно-сосудистого риска . Обычно рекомендуют оценивать именно обычный

Ципрофлоксацин не перекрывает все возможные бактерии. Если изначально была атипичная инфекция, например, микоплазменная или вирусная с бактериальным наслоением , схема лечения могла быть не оптимальной

Также очень вероятна вирусная природа заболевания. Учитывая , что болела вся семья с похожими симптомами , вполне вероятна вирусная пневмония , при которой антибиотики работают только на бактериальное осложнение , но не на сам вирус

Также возможен постковидный или поствирусный синдром. Если это был ковид-19 или другой респираторный вирус, длительная субфебрильная температура и слабость - типично

В подобных случаях обычно рекомендовано оценить :

🔺 Общий анализ крови + обычный СРБ количественный
🔺Прокальцитонин (повышается при бактериальной инфекции и не реагирует на вирусы )
🔺АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина ( Ципрофлоксацин и амоксиклав дают нагрузку на печень и почки)
🔺ПЦР на микоплазму, хламидию пневмонии
🔺КТ органов грудной клетки - просить нужно, так как рри отсутствии улучшения через 48-72 часа или при рецидиве симптомов - КТ обязательна

Могут рекомендовать:

⚪️ При подъеме температуры выше 38,5 использовать ибупрофен 400 мг или парацетамол 500-1000

⚪️ Обеспечить обильное питье - не менее 2-2,5 литров в день - помогает выводить продукты воспаления и разжижает мокроту

Был ли у кого-то из семьи сделан тест на ковид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за рекомендации! К сожалению, никаких тестов на ковид нам не делали

Здравствуйте.

СРБ 3,85 такой уровень не выглядит как выраженное бактериальное воспаление, однако анализ был сдан еще 4 августа, поэтому сегодняшнюю ситуацию он не отражает

Повторный подъем температуры может быть связан с новой вирусной инфекцией, сохраняющимся воспалением после пневмонии, реже с осложнением или другой инфекцией. Сухой кашель после пневмонии действительно способен сохраняться несколько недель, но температура 39 требует отдельной оценки

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сейчас повторить общий анализ крови +соэ, обычный СРБ, прокальцитонин (он более точно отвечает есть ли бактериальная инфекция)
Осмотр фельдшера /врача
При необходимости по результатам аускультации лёгких и анализов сделать кт органов грудной клетки если врач решит необходимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за рекомендации!